Консультация эндокринолога /

Гидраденит — вопрос №1030832

Добрый день. У мужа диабет 2 типа и распространенный светлоклеточный рак почки с мтс в легкие, плевру и голову. В июне провели гамма-нож на головном мозге. Прописали ставить дексаметазон. Ставим его уже 3 месяца, уйти пока не можем, т.к. не до конца ушел отек. Ставим в дозах от 12мг до 4мг. На фоне этого уровень сахара зашкаливает. Ставит хуммалог 25 микс в 25 ед - 2 раза в день.
Месяц назад в подмышечной впадине появился гидраденит. Уже появилось 3 язвы. Сначала набухают, краснеют, болят, потом прорывает и сначала в ране образуется пробка из гноя, как бумага, ворсистая, ее смогла убрать через какое-то время. Сейчас раны глубокие и постоянно гноятся, желто-зеленый гной. постоянно обрабатываю перекисью, пробовала левомеколь, йод. но все бесполезно. Подскажите пожалуйста, что можно еще? Читала, что нужно антибиотики, но муж принимает противоопухолевую терапию, боюсь навредить.

Возраст: 38

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Высокие цифры глюкозы способствуют развитию гнойных инфекций. Только снижением глюкозы эндокринолог может помочь. Добавьте днём перед обедом 8-10 единиц По поводу местного лечения- нужен очный осмотр и хирург.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Надо все же попытаться снизить сахар.
Увеличьте на 2-3 ед инсулин утро вечер и подкалывайте в обед короткий инсулин 6-8-10 ед под контролем сахара перед обедом.
Относительно гидраденита.Системные антибиотики не помогут без качественного вскрытия.А это может сделать только хирург
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, короткий - это какой?
Терапевт, Эндокринолог
Обычный хумалог купите.
Не микст.
А обычный.Он короткий
Эндокринолог
Здравствуйте! Эндокринолог может помочь только в нормализации сахара, тк именно из-за гипергликемии может быть склонность к развитию инфекции. Лечением гидроаденита занимается хирург.
Какой сахар натощак, через 2 часа после завтрака, перед обедом, перед ужином и перед сном?
Подкалываете инсулин короткого действия на снижение высокого сахара?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, На фоне дексаметазона сахар доходит до 30. Иногда даже аппарат не показывает.
Эндокринолог
Нужно увеличить дозу Хумалог микс 25
до 28 ед утром и в ужин, а также нужно иметь инсулин ультракороткого действия ( хумалог/апидра/новорапид) и вводить 6 Ед перед обедом (ежедневно).
Также этот инсулин можно и нужно вводить в случае высокого сахара на снижение:
Если сахар 12-13 ммоль/л , то подколоть 2 ед инсулина на снижение
Если сахар 14-15 ммоль/л, то подколоть 3 ед инсулина на снижение
Если сахар 16-18 ммоль/л, то подколоть 4 ед инсулина на снижение
Если сахар 19-20 ммоль/л, то подколоть 5 ед инсулина на снижение