Консультация дерматолога /

Посетила депиляцию, появились высыпания по телу, гидроденит, стафилакокк — вопрос №1686823

Добрый день. Месяца полтора назад я посетила депиляцию воском в области подмышек, эта же девушка же делала удаление волос над губами и коррекцию бровей, я у нее была два до этого, вроде было нормально, но после крайнего посещения через 5 дней под одной подмышкой появилось что-то как прыщ, потом под второй два таких розовых пятна, потом начались высыпания по телу на разных частях, в том числе на лице. была у дерматолога, она сказала мазать тридермом, я купила аналог, мазала, пятна снова появлялись, потом появилось очередное пятно, но очень болезненное под мышкой, как шарик, я хотела пойти к дерматологу, но в субботу она не принимала, пошла к терапевту, осмотрев пятно, терапевт сказала пойти к хирургу, хирург сказал, что это гидраденит, что нужно делать компресс из водки и Левомиколя, по остальным пятнам по телу, сказал, что это от стафилакокка, сказал Тридермом не мазать, потому что это гормон, а пропить 10 дней по таб. Полиоксидоний, буквально на несколько дней, высыпания немного успокоились, а потом опять, я не знаю, уже как их лечить, устала, они появляются в разных местах, иногда чешутся, это некрасиво, особенно на лице. И еще несколько вопросов по этому поводу: 1. можно ли с ними в бассейн, баню? 2.можно ли их давить, так как там есть небольшая белая головка? 3 как лечить стафилакокк?4. Как вы считаете, это девушка-бровист занесла мне стафилакокк или он, к примеру, у меня был, но возможно в спящем состоянии и возможно вобще с бровистом на связан? 5. Как можно лечиться щадящими способами, так как мне предстоит процедура ЭКО и антибиотики принимать не могу.

Возраст: 37

Хронические болезни: кисты почек, киста щитовидки, эндометрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Фотографии не очень четкие, по ним можно предположить что это элементы фолликулита. В бассейн, баню не рекомендуется. Давить нельзя. Стафилококк это нормальный представитель кожной флоры, условно-патогенный, с бровистом не связан. Наружно раствор зеркалин 2 раза в день на высыпания 14-28 дней. Одежда должна быть без синтетики, из натуральных материалов,свободная, она не должна вызывать перегрева. Не распаривать высыпания, не давить, мочалками не тереть, после душа, полотенцем кожу промакивать,не тереть, гель для мытья использовать Циновит, для профилактики. Проверить наличие очагов хронической инфекции (консультации оториноларинголога, стоматолога, терапевта).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Вам нужно
1. Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
2. Избегать сдавливающей, облегающей одежды.
3. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
4. Нельзя использовать скрабы, мочалки.
5. Нательное и постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
6. Наносить Банеоцин мазь на прыщики(после сдачи мазка) 3р в день 10 дней.
Стафилококк это естественный обитатель нашей кожи, активация инфекции происходит при снижении имунитета. Проверьте горло, зубы- если есть очаги хронической инфекции, их нужно лечить.
При отсутствии эффекта от лечения- без антибиотиков внутрь не обойтись. Нужно будет сдать мазок гнойного содержимого этих гнойничков-бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам пропить антибиотик, к которому будет чувствительность в посеве.
Гидрааденит в зависимости от его формы также лечиться антибиотиками или оперативным путём.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, спасибо, анализы некоторые сданы, например, железо 17,8, ферритин 14,95, гемоглобин 125, клинич. анализ крови нормальный, биохимический тоже, анализ мочи в норме, только повышен билирубин 29,22, глюкоза 4,02
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, спасибо, можно ли на эти пятна делать процедуру с дарсенвалем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🥑
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на здоровье!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!
По фото - фолликулит
заболевание вызываемое стафилококком
провоцирует высыпания - или местные причины (переохлаждение, загрязнение, микротравмы кожи и др) или состояние организма (гиповитаминоз, хронические стрессы, недосыпания)
Необходимо пройти минимальное обследование и опрос, чтобы выявить причину такой сыпи
Рекомендую:
- Бетадин или фукорцин раствор точечно 2 р/д
- комплексные витамины внутрь
- ограничить водные процедуры на время лечения
- исключить провоцирующие факторы
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Успехов в лечении!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Фолликулит. Наружно фуцидин или супироцин 2 раза в день 10 дней. Не давить, не растирать. В бассейн пока не подсохнут пузырьки нельзя.
Клиент
Бэлла, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления фолликулитов . Наружно крем Фуцидин, ограничить водные процедуры
Клиент
Елена Владимировна, добрый день, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул. Рекомендую по лечению
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию для душа.
Наружное лечение
Рр зеркалина 2 р в день на 2-3нед.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, гликированный гемоглобин.
Мочалкой не растирать.
В бассейн не рекомендую, чтобы не было распространения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.