Консультация педиатра /

Желтушка новорожденных — вопрос №1031470

Здравствуйте, нам в роддоме поставили желтушку новорожденных. На 3 день жизни билирубин был 252. Мы светились в общем времени без перерывов часов 5-6. На 4 день он был 242. Нам убрали лампу. На 5 день билирубин 256. Подскажите на сколько все критично? Больше не пересдавали его, будут брать на 7 день. Т.е. завтра. Возможен ли опять прирост билирубина? Сколько примерно понадобится дней, чтоб избавиться от него. И сразу ли меняется цвет кожи у ребенка как только он начинает падать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При желтушке билирубин может изменяться в обе стороны в течение первых 1-1.5. Это норма. Снижается он индивидуально, может к концу 1 месяца, а может быть повышен и до 3-4 месяцев. Отслеживать уровень билирубина можно в динамике.
Клиент
Светлана, это получается мы можем находиться в больнице и 3 месяца?
Педиатр
Нет, если состояние малыша по другим параметрам удовлетворительное, вас выпишут на амбулаторное наблюдение.
Клиент
Светлана, спасибо, а скакими показателями обычно выписывают ?
Педиатр
Бывает,что и с вашими показателями выписывают. ориентироваться будут на общий статус ребенка: как кушает, есть ли обильные срыгивания и рвота,есть ли неврологическая симптоматика и насколько выражена. То есть, комплексная оценка состояния ребенка.
Клиент
Светлана, спасибо. Анализы еще не готовы. На билитестом показало опять 25 единиц.
Педиатр
В любом вопрос с выпиской будет решать врач, который непосредственно наблюдает.
Клиент
Светлана, билирубин пришел 260. Можно еще вопрос. Так как врач не дал мне на него ответ. Мы пролежали под лампой- билирубин упал, нас с лампы сняли- он поднялся, опять под лампу и так 3 круга. Это получается замкнутый круг, и он не прекращается. Что тогда делать? Сейчас мы под лампой, завтра ее уберут и он ведь опять поднимется и опять заново?!
Педиатр
Лампа теряет свою актуальность обычно через 5 дней, но можно повторять и амбулаторно.
Клиент
Светлана, спасибо за помощь
Педиатр
Растите здоровенькими