Консультация педиатра /

Новорожденный не набирает вес — вопрос №1705230

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, молодой маме разобраться с питанием новорожденного.
Малышка родилась 12.11.23 с весом 3510, из роддома на третий день выписались с весом 3170.
В роддоме настояли на введении смеси из-за сильных потерь веса.
Дома я от смеси решила отказаться, решив, что сможем наладить ГВ.
На данный момент (11 дней от рождения) вес ребенка 3330 гр, при этом последние 4 дня он стоит на месте (взвешиваю каждое утро).
Кормлю по требованию, кушает с аппетитом. Стул ежедневный 2-3 раза.
Малышка много спит, спокойная, но не вялая.
Как обеспечить набор веса, но при этом не потерять ГВ?
Стоит ли вводить смесь для докорма? Какую лучше выбрать?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш часто обильно не срыгивает?
Стул сколько раз в день?
Вы приливы чувствуете часто?
Днём по сколько часов спит за один раз?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!
Малышка не срыгивает вообще, после кормления носим её столбиком - бывает только отрыжка.
Стул 2-3 раза в день.
Я приливы не чувствую вообще.
Дневной сон разный: может спать 2 часа после кормления, а может и 30 минут, просыпается и просит кушать снова
Педиатр
Больше пейте жидкости и попробуйте чай лактогон.
До месяца жизни идет становление лактации, поэтому пока без смеси, ждём, прикладывайте часто, особенно в предутреннее время.
Если в месяц будет явный недовес - тогда придется вводить докорм. Может, вы не чувствуете приливов потому, что и так часто прикладываете. Малыш высасывает сам куда больше, чем нам кажется.
Педиатр
Здравствуйте, у вас сейчас только устанавливается лактация и вы большая молодец, что решили продолжить и сохранить ГВ, все получится. Главные ориентир это состояние ребёнка, самочувствие, его стул, мочеиспускание.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время, пейте для себя больше жидкости в горячем виде, можно лактационный чай.
Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, а не по дням, так как вес может прибавляться скачкообразно. Я бы не торопилась пока со смесью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,чаще прикладывайте к груди,сами пейте воду 2.5 -3 л,вес оценивается через месяц,если мало малока есть лактационные чаи,хир,Хумана, бабушкино лукошко,пока без смеси,через неделю сделайте контрольное взвешивание,но точно не раньше.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикладывайте к груди по требованию, прибавку веса оцениваем за полный месяц.
Можно пить лактационные чаи, больше жидкости и меньше стресса.
У вас всё получится!
Не начинайте пока вводить смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Докорм малышу сейчас не показан, Вам достаточно чаще прикладывать к груди по требованию.
Не взвешивайте каждый день, это неинформативно и вызывает тревогу. Малыш набирает вес волнообразно, поэтому информативно будет оценить прибавку за месяц.

Сейчас нет поводов для переживаний!
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае докорм смесью обоснован.
Если ребенок здоров, в анамнезе у родителей нет аллергии - то обычную НАН/Нутрилон/Симилак. Если у кого-то из родителей есть аллергия, то смесь ГА.