Консультация нарколога /

Закодировали в/в, как узнать чем? — вопрос №1031862

Здравствуйте!
Закодировали в местном ПНД 3 недели назад уколом внутривенно на один год. После инъекции сразу же был жар (ощущение, что было горячим и красным лицо), а также множественные покалывания в голове. Прошло довольно быстро. В справке указано, что это "Торпедо", но что именно, какой препарат или вещество, не указано. Поискал в интернете, в основном, так понял, все кодировки делаются на основе дисульфирама. А кто-то говорит, что вообще ставят что-то типа плацебо, и тем самым кодировка основана исключительно на психологическом воздействии (страхе). Но вот как понять по тем признакам (горячее лицо, покалывания) от инъекции что это было?

Сразу скажу, что выпил не от праздности - заболел, было настолько плохое состояние без сна, что решил его снять алкоголем. До этого не выпивал почти три года (без одного месяца). На второй день продолжил, и так далее. Пил почти неделю (6 или 7 дней) и пришлось обратиться за помощью. Но вот теперь думаю, а если такое повторится, а я закодирован на год. Ну то есть, что таблетки не будут помогать и я решу принять дозу алкоголя. Меня такая мысль немного пугает.

Возраст: 39

Хронические болезни: Артериальная гипертония

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вам ввели большую дозу никотиновой кислоты в качестве плацебо, она вызывает подобные ощущения, особенно при быстром внутривенном введении.
Дисульфирама для внутривенных инъекций в России нет, можете убедится зайдя на сайт Росздравнадзора. Он зарегистрирован и разрешен для использования только в таблетированной форме.
Проблема хронического алкоголизма решается другим подходом и препаратами, при желании пациента.
Кодировка дисульфирамом основана на плацебо, тем более в РФ и странах СНГ.
Клиент
Надежда, Добрый день, спасибо за ответ!
То есть правильно ли я понимаю, что если вдруг когда-то выпью в течение этого года (тяги нет вроде бы, но если повторится вдруг ситуация с плохим самочувствием и решусь), то последствия будут только от алкоголя? Просто меня сама эта мысль напрягает "а что если".
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Все верно. Если что то нежелательное и будет, то непосредственно связано с употреблением алкоголя. Пожалуйста.
Клиент
Надежда, позвольте ещё вопрос. А насколько всё-таки реалистично, что в государственном медицинском учреждении, то есть ПНД, могут поставить дисульфирам, или что-то на его основе? Или это в принципе не реально по описанной выше Вами причине, что дисульфирам в РФ есть только в таблетках? Другого ничего не могли ввести, кроме дисульфирама или плацебо? Может есть ещё какие-то препараты, которые ставят в ПНД?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Дисульфирам внутривенно не могли поставить в государственном учреждении, это не только не возможно но и не законно. Нельзя применять в клинической практике не зарегистрированные препараты.
Он есть у некоторых частнопрактикующих наркологов, которые привозят его преимущественно из Франции.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, понял, ещё раз спасибо Вам за оперативные ответы!