Консультация инфекциониста /

Токсакароз и мононуклеоз — вопрос №1032275

Добрый день.Ребенку 6.5 лет,про диспантеризации обнаружили эозинофилы,не дожидаясь пересдачи,сдали на глисты и скрининг,показал токсакароз G 1:12800 кп 12,поднялась температура 37.3,пересдали кровь,эозинофилы в норме,токсакароз опять положительный но кп 14,температура поднялась 38,настояла на госпитализации,,думала температура из-за токсакароза,в больнице обнаружили : парагрипп 3,цмв,инфекционный мононуклеоз вызванный ВЭБ.Кровб пересдавали 5 раз эозинофилы в норме,остальные показатели завышены как при типичном мононуклеозе.Сейчас принимаем второй курс изонопринозина,в больнице принимали вермокс от токсакар,3 дня, но эозинофилы до начала лечения были в норме,только один раз показал 12.Врач инфекционист со стажем 20 лет сказала никогда таких титров не видела,лаборатория Хеликс,где сдавали.Может ли результат на токсакароз быть ложноположительным,если при сдаче,ребенок болел:парагриппом,цмв,мононуклеоз ВЭБ.Симптомов и жалоб как при токсакароза на было.Чейчам увеличена селезёнка и печень,но причина в мононуклеозе,как сказал врач.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Титр действительно высокий. Нужно пересдать по титрам 1:100 лучше в другой лаборатории, только через 6 месяцев, т.к. пропили вермокс. Возможно что на фоне вирусной инфекции так отреагировала иммунная система и дала рост титров.
Клиент
Ирина, прикрепила файл нашего анализа,как я понимаю у нас было 1:100.Насколько опасны такие титры?я не понимаю что с этим делать,эозинофилы всего один раз показали 12,потом все в норме,мне а е а голос говорят что это случайная находка.И я прочитала информацию что если у ребенка есть инфекция и сдать анализ,то он может быть ложноположительным.Ребенок,не контактирует с собаками,м,на улице,у нас запрещено гладить животных,песок...но он знает что до лица мы не дотрагивается,после песочницы руки протираем салфетками по сто раз,честно,у нас в семье все в шоке,что такое нашли,это надо было есть песок лопатой,чтобы такие титры были,но ребенок,очень чистоплотный сам,и ничего никогда в рот не берет на улице и не брал.
Инфекционист
Да, Вы сдали именно тот анализ что нужно. Но такая реакция может быть не связана с токсокарозом, а быть следствием перенесенных реакций, тем более что и анамнеза у ребенка нет и жалоб нет. Пока ничего делать не нужно, анализ пересдайте через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет явной симптоматики аллергии возможно это ложные антитела, повторите их через пару месяцев когда пройдет мононуклеоз.
Клиент
Павел, никогда не было и нет аллергии,поэтому когда врач предположила аллергию или глисты,я стала капать в сторону глистов.Павел,врач сказал нам что такие титры говорят о том что организм борется,я же читаю что это значит что большое количество поражение этими глистами.Я не могу понять стоит ли мне сейчас лечить токсакароз,чтобы ребенку не навредили они,или выждать время,но не может ли токсакароз развиться быстро,меня пугает что врачи в шоке от таких титров
Инфекционист, Гепатолог
С такими титрами должны быть проявления, раз их нет вполне возможно что это ложные антитела, сейчас лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, благодарю за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте! Титры действительно очень большие. Возможно и ложные на фоне других инфекций. Надо повторить через 6 месяцев.
Клиент
Нина, а через 6 месяцев не много,если такие титры?просто я не понимаю,если бы не эозинофилы которые поднялись всего лишь один раз,я бы и не знала,никаких симптомов нет,когда болели,да кашель,но не бронхит,лечился быстро,сопли тоже быстро,читаю литературу и нигде нет таких титров как у нас и тут я прочитала что при инфекциях может быть положительный результат,насколько это правда встречается на практике так?!
Инфекционист
При развитии инфекционного процесса иммунитет начинает вырабатывать защитные антитела,Возможно развитие неспецифической реакции
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю за ответ.