Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам — вопрос №1032322

Сходила я вчера на гастроскопию. Вроде ничего не беспокоило, просто так. И результата я не поняла, но он сказал, что у меня что то с поджелудочной. Я испугалась побежала на МРТ. Результат прилагаю, тоже не поняла, надеюсь нет никаких онко процессов. Что с этим делать, не знаю - то ли все норм, то ли все плохо

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сразу успокою,онкопроцесса нет точно!что вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ничего. Вот и думаю, что делать то дальше
Гастроэнтеролог
Успокоится и жить дальше,ничего страшного с вами не происходит. Единственное по МРТ пишут билиарный сладж, это густая желчь которая в дальнейшем без лечения может привести к камнеобразованию,поэтому лечить сладж нужно.Если будет возможность сдайте биохимию крови (АСТ,АЛТ,ЩФ,ГГТ,амилаза, билирубин),Единственным препаратом для лечения сладжа является урсосан, назначается из расчёта 10 мг /кг веса.Напиши ваш и рост и вес.
Клиент
Анна, 50 кг 165 см
Гастроэнтеролог
Доза урсосана 500 мг 1 раз в сутки на ночь 3 месяца, дальше нужно пройти контрольное УЗИ ОБП,в идеале густой желчи быть не должно.
Педиатр
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Рекомендуется ограничить употребление жареного, жирного, острого, выпечку, полуфабрикаты. Нормализовать питьевой режим 30мл/кг массы тела.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ничего страшного у вас нет . Есть застой желчи :
Рекомендую дообследоваться :
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , холестерин, глюкоза .
На данный момент важно кушать часто , небольшими порциями , чтобы происходило сокращение жёлчного пузыря .
Урсодезоксихолевая кислота ( урсосан ) 250 мг на ночь 1 неделю, далее 500 мг на ночь 4 недели . После этого контроль узи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатм МРТ имеется застой желчи в желчном пузырежт ДИффузные изменения в поджелудочной железе требуют дообследования - клинический, биохимический анадиз крови, копрограмма. Данных за онконасторожености нет. ПРикрепите протокол ФГДС..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фэгдс не прикрепили!
По результатам с поджелудочной ничего страшного нет! Данных за пвнкреатит нет! Данных за онкопатологию нет!
Имеется: билиарная дисфункция. Билиарный сладж.
Требуется выполнить:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин холестерин глюкоза)
И начать лечение во избежании развития жкб в будущем:
-частое дробное питание, средиземноморская диета
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели за 15 мин до еды (для нормализации моторики желчного пузыря)
-урсосан 500 мг на ночь длительно не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости
Здоровья вам!