Консультация психолога /

Фобия кардионевроз — вопрос №1032802

После первой ПА есть страх остановки сердца,переросло в фобию .Тяжёлые проявления ВСД прошли сами за 6 месяцев .Во время ПА "не прощупывался пульс" я орала что оно остановилось,с тех пор невроз и фоби

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Любовь! Не прощупывался пульс, это не значит, что его не было. Нам многое может "привидеться" или наоборот, мы многое можем не заметить из того, что вполне себе благополучно существует. В таких случаях, когда, что-то вызывает сомнения или беспокойство, для начала нужно успокоиться и попытаться перепроверить. А так ли на самом деле то, что вызвало в Вас такую острую и при этом малоэффективную реакцию.

Эта успокоительная рациональная тактика позволит Вам ясно увидеть существующую реальность, объективно оценить все угрозы или отсутствие таковых, а также принять адекватное обстоятельствам решение по выходу из кризисной ситуации, если таковая существует, или по констатации факта , что всё в порядке и никаких действий не требуется.

Именно так работает наше сознание в сбалансированном рациональном режиме, порождая эффективные и адаптивные модели поведения и поведенческие реакции.

В помощь Вам могут быть различные психотерапевтические подходы. Например, рационально-когнитивная , экзистенциальная, разговорная.
Клиент
Елена, 1 день не контролировала пульс, вечером пришла навязчивая мысль контролировать дыхание,случился страх и гипервентиляционный синдром с ПА
Психиатр поставил диагноз паническое расстройство. Бороться с ПА я научилась, не паникую и она не очень сильно разгоняется,хотя плакать и просить помощь мысли возникают в этот момент.
Заметила что это случается когда муж дома выпивает по выходным,я просто ненавижу его в таком состоянии. Работает,зарабатывает,но выходные постоянно проводит так,а у нас маленький ребенок,устала уже бороться
Психолог, Терапевт, Кардиолог
Любовь, у истоков развития Вашего состояния определяется целый ряд патогенетических (имеющих причинный характер) факторов. Во-первых, после рождения ребёнка организм женщины закономерно перестраивается, в своём психофизиологическом состоянии и, особенно, на фоне психоэмоциональных и физических перегрузок это имеет соответствующие черты. Во-вторых, Ваша семейная ситуация по всей видимости нуждается в некоторых формах коррекции и улучшения семейного климата. В-третьих, вакцина, стимулирующая выработку антител в организме, обладает некоторыми эффектами и общестимулирующего характера, что может усиливать все реакции Вашего организма , например, адренергию или повышение активности адреналовых систем (получило название "панические атаки"), и может приобретать характер вегетативной дисфункции. Также при этом могут усиливаться и реакции на происходящее вокруг Вас, в том числе, на семейную ситуацию. Вегетативная и психоэмоциональная сферы становятся лабильными (неустойчивыми ), особенно, на фоне перегрузок и переутомления. Это может проявляться перепадами настроения, психастеническими симптомами ( "не живу, а существую", быстрой утомляемостью, сниженным фоном настроения и т.д)
В таких случаях наиболее эффективным подходом является укрепление организма в целом и его нервной деятельности (в том числе, вегетативной) , то есть, меры общеукрепляющего характера, а также восстановление по возможности благоприятного климата в семье или хотя бы на время смена психологической обстановки на более благоприятную, например, поездка в санаторий, дом отдыха, к родственникам и т.д. Зачастую этого бывает достаточно для того, чтобы нервная система восстановилась и окрепла, и реакции организма и психики стали более устойчивыми, независимо от окружающей среды. Избыточную адреналовую активность лучше всего регулировать упражнениями лечебной физкультуры или гимнастики, которые нормализуют как перераспределение физиоактивных веществ в организме, так и нормализацию кровообращения в нём, что благоприятным образом сказывается на нервной системе и всей системе органов и тканей в целом.
Сейчас также широко развивается и пользуется большим спросом семейная психотерапия. Если такая возможность, хотя бы малейшая, появится , можно воспользоваться услугами семейного психотерапевта для нормализации климата в семье. К нему можно обратиться не только парой, но и индивидуально, поэтому Вы можете сделать это даже в том случае, если Ваш муж не захочет сделать это вместе с Вами.
В любом случае, Любовь, Ваша ситуация может быть нормализована и отрегулирована, для этого в Вашем организме есть весь необходимый ресурс, а в обществе социальные возможности.
Главное, обрести позитивный настрой и мотивацию оздоровления организма. Думаю, хорошим помощником в этом Вам может быть позитивная психотерапия, которая вместе другими видами психотерапии (я писала о них выше) позволит Вам обрести устойчивость в собственной психофизиологии организма, а его во внешней среде.
Эффективными помощниками также бывают физиотерапевтические процедуры (нормализующие вегетативную нервную систему), различные способы получения положительных эмоций ( фильмы, книги, общение, музыка, пение, танцы - жанр по вкусу и состоянию), аутотренинги и релаксирующие техники для снятия излишнего внутреннего напряжения.
Логопед, Психолог
Любовь, здравствуйте.

Что пробовали и какие меры принимали, когда у вас начался невроз? Как давно это было? Как часто происходят такие ситуации сейчас?
Клиент
Ольга, год назад после родов я заметила за собой странное поведение,подозреваю что была или все ещё есть послеродовая депрессия в лёгкой степени.в январе я сделала прививку от коронавируса,через 3 дня случилась первая ПА,через месяц снова Па, невроз,навязчивые мысли,тревога,подъемы ад,пульса и прочее. Таблетки вызывают обратный эффект,ещё хуже ,пила месяц с транквилизаторами ,видимо р-я организма такая . Я не понимаю как прошло полгода,я постоянно в своих мыслях .бывают периоды становится лучше,но потом опять па и невроз. Сейчас стала задыхаться ещё,думаю это результат ЭКС когда мне переборщили с наркозом и я чувствовала как лёгкие бьются об грудную стенку,я кричала что не могу дышать, а врачи только издевались ,даже кислород на 1 минуту дали всего
Логопед, Психолог
Любовь, скажите, а как у вас сейчас с отдыхом, едой, сном?
Послеродовая депрессия, если таковая имела место быть, очень сильно влияет на все. И может провоцировать многие вещи из тех, которые вы описали.

Чаще всего, конечно, у женщин после родов речь идёт не о депрессии, а о банальной нехватке сна, еды, отдыха. Мама обычно в постоянном напряжении, даже если кто-то помогает. А если ещё и помощи нет, то ситуация усугубляется.

Вполне вероятно, что и отношения с мужем ухудшилось на этой почве. Я понимаю, что они и до этого не были безоблачными, но тем не менее.

Я противница идеи потерпеть пока вырастет ребёнок. Вырастет до какого возраста? И что все это время не жить?

Вам, конечно, нужно бы начать с отдыха, видимо, а потом уже на нормализовавшееся состояние решать вопросы и с мужем, и с ПА, если они останутся.
Психолог
Любовь здравствуйте!
Если вы делали экг и там нет патологий (выполнили?) - можете не волноваться , сердце не остановится по время ПА ни при каких условиях.
Пульс не всегда могут прощупать даже доктора. Но это не значит что его нет.
Во время ПА может быть всё что угодно - и это совершенно безопасно.
Чтобы вы могли быть спокойны - поговорите с кардиологом , он развеет ваши страхи . Это аргументы научные , которые определённо вам дадут спокойствие.
Когда человеку очень страшно (а во время ПА колоссальный уровень тревоги) - вырабатывается адреналин, от которого вы чувствуете все эти проявления. И не у всех повышается давление , бывает оно резко падает и наоборот ; поэтому во время ПА не стоит мерить пульс / давление / контролировать лёгкие. Это ещё больше развивает приступ и саму тревогу.
Не волнуйтесь , сердце не останавливается внезапно! Люди даже с сердечными заболеваниями также испытывают страх и сердце у них не останавливается. Это происходит только при очень серьёзных авиалиниях и только при критическом шоковом состоянии. Которого во время ПА не случается .
Клиент
Юлия, большое спасибо за ответ,я выше описала ситуацию . Я читаю книги про неврозы , чтобы успокаиваться .До родов и замужества я была другим человеком, редко было плохое настроение и все мимо ушей,была жизнь ,а сейчас просто существую
Психолог
Любовь здравствуйте!
В вашем вопросе были переживания только по поводу того, что может остановится сердце «развился страх остановки сердца», именно поэтому я пояснила механизм действия ПА , чтобы этот страх у вас перестал проявляться.
Далее вы уже оставили комментарии другим специалистам о текущей ситуации. Соответственно возникает вопрос : что вы хотите получить в результате консультации с психологом здесь ? От этого зависит какие рекомендации вам нужно предоставить.
Все ситуации касаемо послеродовой депрессии, с мужем - это всё триггеры вашего невроза. Но не спит ситуации , а ваши мысли , страхи, усталость , реакция и убеждения, которые не проработаны . Ведь именно по этой причине многие люди ходят на психотерапию годами. Кто-то полгода, кто-то три года находится в терапии. Потому что За один раз невозможно услышать информацию и научится жить иначе , воспринимать ситуации по другому .
Вам нужно модифицировать дисфункциональные мысли в рациональные; вам нужно сменить поведенческие модели; вам нужно полностью менять отношение к себе и восприятие , чтобы выйти из этого состояния.
То, что вы прекрасно справляться стали с ПА это очень хорошо , но было бы ещё лучше - если бы они ушли из вашей жизни .
Любовь , по поводу мужа - что вас держит с ним рядом ? Тут есть два варианта : уйти или принять его. Менять его вы не сможете . Он способен изменится только в том случае , если у него будет для этого крепкая мотивация . Но важно не на него опираться , а на себя , ведь это ваша жизнь и ваше здоровье!
Послеродовая депрессия , возрастные кризисы не приводят к неврозу, моя хорошая . Невроз , паническое расстройство усугубляется на этом фоне. Но не это причина , причина внутри вас и зрела она давно. Стоит разрешить лишь пару истоков в психическом процессе и тогда все ваши беды уйдут .
Клиент
Юлия, спасибо за ответ,я заметила что когда жила в деревне без мужа 2 недели атак не было, знаете я просила свою мать о помощи,она сказала потерпи когда ребенок подрастет,вот дотерпелась.Сейчас занимаюсь поиском работы , он не хочет меняться. Он не дебоширит,готовит,убирает,но меня просто выворачивает его пьяное состояние,ещё и курит что дым идёт в комнату
Психолог
Его выпивка как часто происходит ? И в каком количестве?
И по поводу курения с ним можно оговорить этот момент , спокойно но конструктивно - чтобы он курил в другом месте . Вы пытались поговорить об этом ?
Клиент
Юлия, пиво каждый день по 2 шт 1,5 литра.выходные по бутылке примерно о,5 коньяка и пиво.
100 раз говорила,во время беременности курил в машине и в ванной.
Пару раз пьяный орал что я не женщина,срач дома и прочее. А я в том момент только познакомилась с ВСД, боялась вставать т.к сердце выпрыгивало .
Я с ним говорила уже 100 раз, было время ещё до ПА и ВСД что просто хотела оставить все и сбежать одной чтобы меня никто не трогал. Искала работу ,но т.к мы живём в пригороде 10 мин до города проблема с транспортом вечером , он не хочет меня забирать,т.к. нужно быть трезвым,мою маму он никогда не встретит ,планы на выходные не построишь опять же потому что спит до обеда и чтобы его не трогали.
Психолог
Любовь благодарю вас за ответ!
В таком случае сейчас у меня главный вопрос : почему вы с ним вместе ? Чувствуете ли вы , что это то, о чем вы мечтали ? Чувствуете ли себя рядом с мужчиной ?
Почему не хватает сил уйти в более гармоничные отношения ?

Такое количество алкоголя , с такой частотой достаточно внушительно влияет на его когнитивные процессы, да уже и на правленческие. Агрессии , нежелание к чему-то стремится - всё это следствие его пристрастия. Помимо того , что он себе портит жизнь , важно то - что и вы страдаете!
Клиент
Юлия, уходила и не раз ,для всех он хороший т.к зарабатывает нормально,я могу не работать , он говорит что я просто с жиру бешусь , т.к.он и по дому помогает и зарабатывает ,а что он выпивает типо все пьют . К слову есть ещё один факт , у него есть взрослый сын ещё, так вот алименты он ему не платил,сейчас долги , не виделся с ним, сейчас ребенок вырос и постоянно названивает спрашивает деньги крупные суммы,муж ему переводит. меня это раздражает, т.к у нас самих маленький ребенок и есть куда тратить . Т.е. это и есть источник хронического стресса ? Из за которого ПА и невроз?
Клиент
Юлия, последний приступ па был когда я не хотела возвращаться домой после прогулки ,где он опять с бутылкой,прям задыхаться начала , я несчастна и такой жизни я не хотела
Моя мать выгораживает его,говорит что лучше такой отец,чем никакого.
Психолог
Любовь , конечно !!
В этой ситуации , в этой системе вы сталкиваетесь каждый день с ситуациями, которые вы не в силах терпеть. Там и перенапряжение , и обиды , и эмоциональная скованность , и неоправданные ожидания и нет теплоты душевной . Конечно это триггеры вашего невроза!

Допустим он хорошо зарабатывает, но разве вас купили? Разве в этом заключается душевное спокойствие?
Да, он даёт вам финансовую опору , но а что ещё ? В браке важны другие составляющие и вы это понимаете , потому и уходили от него.

Психолог
Моя хорошая !
«Лучше такой отец, чем никакой» :
- для кого лучше ?? Чему он учит дитя ? Сколько любви он даёт ребёнку ? Мама в неврозе , дома постоянно алкоголь - разве это «лучшее» для ребёнка ?
Его отцовство проявляется в том , что он откупается. Т.е. даёт всем финансовые блага., но не душевные . А детям нужны другие аспекты.
И кто сказал что вы никогда не найдёте достойного мужчину ? Почему женщины выбирают токсичную жизнь, мучения - вместо того , чтобы позволить себе и малышу жить в более спокойных, здоровых отношениях , в гармоничной атмосфере ?
Любовь , жизнь по шаблону не сделает вас счастливее и здоровее. И вы мучаетесь и дитя все чувствует .

Психолог
Конечно . Вы чувствуете как растёт напряжение, вы настолько устали с этим мириться , что тело катастрофически противится находится в этой токсичной для вас обстановки.

Даже когда растёт чувство вины или обиды - если это не разрешается долгое время , зреет конфликт на уровне лимбической системы и физиологической , также и приходит паническое расстройство , невроз и даже прочие соматические болезни (гастриты, мигрень и многое другое)!
Клиент
Юлия, мой невроз не только из за мужа, но это сильно личное, давайте я расскажу при индивидуальной беседе ,спасибо
Психолог
Да конечно , я понимаю. Пока я делаю выводы только исходя из того, что вы рассказываете здесь.
Однако безусловно, очень личное, интимное, сокровенное - всегда можете рассказать в индивидуальном формате. Я в любом случае всегда с удовольствием откликнусь и буду рада помочь.