Консультация педиатра /

У ребенка началось рвота — вопрос №1032891

Здравствуйте. Сегодня 2-ой день купания на море у ребенка вечером началось рвота, температура и паноса нету, было уже несколько раз, даём водичку он её обратно, скажите пожалуйста что это и как вылечить??

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Вероятно у ребёнка острая кишечная инфекция, вирусной этиологии. Вирусный гастрит болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты. Если у ребенка такая сильная рвота, что он не может пить, то это основание к осмотру педиатром в максимально короткие сроки
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это кишечная инфекция с проявлением в виде острого гастрита. не исключено, что через 1-3 дня добавится жидкий стул. Диета с исключением молока, фруктов, соков, овощей. Нежирные блюда. Жареное, соленое, копченое исключить. Отпаивать дробно, из расчета 40-50 мл\кг в сутки: водичка, подслащенный чай, регидрон био. Контроль температуры. На диете и водно-солевых растворах должно все нормализоваться. Если рвота сохраняется, усилилась или появились другие симптомы - срочный осмотр врача.