Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №1033027

Добрый день! Обнаружили конкремент н/3 левого мочеточника. Размер 0,9 на 0,6 на 0,5 см. Дали месяц на консервативное лечение. Врач сказал, что камень может выйти сам. Возможно ли такое и чем это можно ускорить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Камень в н/3 левого мочеточника. Необходим контроль УЗИ почек. Если консервативное лечение не эффективным будет, то для подтверждения диагноза - нужно КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Предварительно проверить кровь на креатинин, мочевину. Рекомендую мочиться в отдельный контейнер, чтобы проглядывать - вдруг отойдёт самостоятельно конкремент. Если отойдёт, то Вы можете сдать его в лабораторию для определения б/х состава, чтобы в будущем заниматься метафилактикой, то есть профилактикой образования камней, придерживаться специальной диеты. Необходима фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Можно роватинекс по 1-2 капсулы 3 раза в день в течение одного месяца. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Но - шпу 40 мг курсом - по 2т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Можно также пробовать тёплую ванну (если только нет повышения температуры тела и нет воспалительного процесса по анализам) в течение 10 - 15 минут - это подрасширит мочевыводящие пути и будет способствовать отхождению конкремента. Также дозированные физ. нагрузки - ходьба по лестнице (спуск по лестнице), прыжки на соответствующей стороне - это также способствует продвижению конкремента к выходу. Обильное питьё, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, КТ с контрастированием делала и урографию. Назначено глансин 1 таб./1 р в день, роватинекс 2 таб. 3 р/ день. В течении месяца
Уролог, Андролог
Хорошо. Добавить омник ещё.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Да у женщин возможно. Можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Уролесан по 10 капель 3 раза в день на хлебе под язык. Омник Окас (Глансин) по 1 таб в день. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. Физическая активность не противопоказаны
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Теоретически, отхождение камня возможно!
Принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 30 дней.
В случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализировать в урологическое отделение стационара!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! Врач сказал все то же самое 🙃
Уролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. 0,9 см до большой камень, вероятность самостоятельного отхождения очень низкая, а риски пиелонефрита высоки. Показано оперативное лечение в объеме контактной уретеролитотрипсии.
Принятый ответ
Врач УЗД, Уролог, Хирург
Вам показано оперативное лечение. Эндоскопическая операция.