Консультация стоматолога /

Прыщ на кончике языка — вопрос №1033108

2 дня назад вскочил маленький болезненный прыщик на кончике языка,про такой "типун" говорят. Сегодня раздуло размером с монету, кончик языка опух, болит и щипит. Что делать в такой ситуации и чем можно вылечить?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Случайных связей не было?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, только муж
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Отлично
2 раза в день полоскать рот водным раствором хлоргексидина
В течение дня ротокан раствор 3-4 раза в день
- не кушать горячее, острое, солёное и ограничить сладкое

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Желательно показать стоматологу.
проявления гнойного стоматита.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней.
Полоскать ротовую полость рр водным хлоргексидина 4р в день до полного разрешения.
Ограничить приём острого, кислого, горячую пищу.
При боли пор Нимесил 1пор 2 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Наносите гель холисал 3 раза в день до заживления.
Полоскайте рот раствором ромашки.
Необходим осмотр стоматолога.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Рекомендую наружно гель холисал или камистад 3-4 раза в день, раствор Ротокан для полоскания ротовой полости 3 раза в день. Очный осмотр стоматолога
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр стоматолога . Наружно используйте гель Метрогил
Стоматолог
Здравствуйте!Прежде всего нужно очно обратится к стоматологу-терапевту для осмотра и исключения травматизации языка о зубы/зубные камни,/различные конструкции в полости рта.Затем уже назначать лечение по ситуации.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото ,возможно на месте микротравмы слизистой оболочки языка ,прошедшей незаметно ,присоединилась бактериальная или вирусная составляющая. Тут необходим очный осмотр опытным стоматологом хирургом или пародонтологом , занимающимся слизистыми полости рта. Возможно имеет смысл взять соскоб и посмотреть в лаборатории бактериальную и грибковую составляющие. Самостоятельно не понимая ,что является причиной происходящего ,помочь трудно снятию таких явлений. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Страшного нет ничего ,судя по фото ,однозначно
Принятый ответ
Клиент
Андрей, похоже на мозоль или натертость, сейчас белая пленочка сверху слазит кусочками. Но не чем не натирала, об зубы так не получилось бы, семечки, сухарики ничего не грызла
Стоматолог
Не принимали ли каких лекарственных препаратов в таблетках в ближайшее время . Иногда при рассаывании таблеток ,особенно содержащих растительные компоненты , может возникать такая реакция , как ожог или местная аллергическая. Тут нужен очный осмотр, так по фото маловато информации и приходиться о многом гадать((. А это не лучьший способ диагностики в медицине. Может коллеги тут на сайте сумеют более детально понять происходящее, а я не зная точно ,что происходит ,не хочу наугад ,что-либо рекомендавать в плане лечения ,чтоб не навредить Вам.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд, надо обратиться на очный осмотр к стоматологу - парадонтологу (занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта), перед этим ничем не мазать, чтобы не смазать клиническую картину. По фото трудно сказать, надо пальпировать(потрогать), осмотреть всю полость рта, исключить местные причины(прикус). возможно герпетическая инфекция дала такой скачок, по вашему описанию-из маленького пузырика за один день такое, возможно бактериальная флора-гнойное содержимое будет. Возможно прикусили, и пошло воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Анна, гноя нет, чем то на мозоль похоже, сейчас белая пленочка сверху слазит
Детский стоматолог, Стоматолог
Может аллергическое проявление на что-то, трудно сказать. В любом случае не отрывайте, старайтесь не травмировать, исключить раздражающие продукты - апельсин, лимонад, соленое, перченое. И на очный осмотр к стоматологу.