пустая фотография

Онлайн консультация и вопросы стоматологу

11514 вопросов

Стоматолог — врач, который занимается диагностированием, лечением и предупреждением формирования патологий, локализующихся в ротовой полости.

При формировании неправильного прикуса обратитесь к ортодонту. Узнать об операциях по восстановлению пропорций челюсти можно, воспользовавшись консультацией хирурга-стоматолога. Обратите внимание, что перед данным хирургическим вмешательством пациента направят к рентгенологу.

Консультация стоматолога, в том числе детского, возможна и в режиме онлайн, что во многих случаях очень удобно. Ведь не всегда есть необходимость в физическом осмотре полости рта, иногда достаточно визуально провести осмотр. Это позволяет заранее узнать стоимость предстоящего лечения, рассчитать план посещений врача. Но у консультации в режиме онлайн есть еще одно неоспоримое преимущество — дополнительное квалифицированное мнение. Ведь известно, что не все врачи могут правильно поставить диагноз, а некоторые и вовсе делают это преднамеренно, чтобы заработать больше денег.

Среди часто задаваемых вопросов детскому стоматологу следующие:

  • когда начинают прорезываться зубы;
  • как правильно чистить зубы малышу;
  • каковы особенности удаления молочных зубов;
  • в каком возрасте нужно начинать обязательные профилактические осмотры;
  • нужно ли лечить молочные зубы или стоит их сразу удалять;
  • в каком возрасте лучше всего устанавливать брекеты;
  • каковы действия, если ребенок стесняется носить брекеты;
  • является ли нормальным состояние, когда у ребенка появляются щели между молочными зубами, ранее стоявшими плотно;
  • в каком возрасте нужно подрезать уздечку языка у ребенка.

На онлайн-платформе «СпросиВрача» вы получите обстоятельные ответы на эти и другие вопросы детскому стоматологу. Специалисты предоставят нужную информацию максимально оперативно для того, чтобы уменьшить ваши волнения по поводу здоровья малыша.

При каких явлениях требуется онлайн консультация стоматолога:

  • специфический запах изо рта;
  • аномалии десен (отечность, гиперемия, кровотечение);
  • язвочки на десневой слизистой;
  • воспаление после экстракции;
  • боли во время приема пищи;
  • болят зубы;
  • возникновение налета на языке и деснах.

Платная или бесплатная онлайн консультация врача стоматолога поможет вам получить точные рекомендации по необходимости дальнейших действий.

Вы можете бесплатно задать вопрос стоматологу и получить моментальный ответ онлайн:

Вопросы стоматологу

Странное образование на десне
9 мин. назад
400.00 р.
Здравствуйте. 3 месяца назад возник пупырышками на десне. Он та ки не заживает. Иногда возникает кровь из него и звук будто лопнул прыщ. Что это, мне очень страшно Запись к стоматологу только через 10. Я боюсь что это что-то опасное по типу онкологии. Так как длительно не...
Дарья
Здравствуйте
Прикрепите фото
Прыщики на десне
13 мин. назад
500.00 р.
Добрый день, вскочил прыщик на десне, прозрачный , десна немного побаливает. Что это может быть и чем лечить? к сожалению в ближайшие дни не смогу попасть к стоматологу.
Екатерина, Санкт-Петербург
Здравствуйте
Это механическая травма,скорее всего,повредили пищей,может жесткое что-то если
Если болит,можно наносить гель холисал до заживления
Свищ на десне у ребенка
3 часа назад
600.00 р.
Прошу проконсультировать ситуацию по снимкам рентгена. У ребенка на десне свищ. Мнения очных врачей разные. Хочу понять какой зуб и что с ним делать?
Ольга, Москва
Здравствуйте. Необходимо фото свища и зуба, который под ним
Плохое заживление зуба
5 часов назад
400.00 р.
Всем добрый день. В прошлое воскресенье удалили 6 ,зуб был не болезненный,просто сломался и была трещина. Но заживает крайне плохо, после сна кровило,на 3 день температура была, болезненность на 7 день все ещё сохраняется,посещала стоматолога,он промыл лунку,сказал альвеолита...
Мария
Здравствуйте! Судя по фото, заживает всё неплохо с учётом, как Вы пишите, что удаление было сложным. Лунка затягивается хорошо, правильно. Боль небольшая, конечно, может сохраняться. Это же настоящая операция, рана. Боль естественна.
По поводу спорта- смотрите по самочувствию. Если из лунки ничего не кровит, давление в норме, температура, можно, но осторожно.
Учтите, что иммунитет ослаблен, так как выскочила афта (стоматит), сейчас организм подвержен любым вирусным инфекциям, берегите себя.
По поводу стоматита на щеке: в течение дня (раза 3) используйте мазь Асепту и после каждого приёма пищи полощите полость рта. Вечером после чистки зубов и полоскания полости рта теплым (не горячим) раствором фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты), потом чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и положить или раскрошить на это место таблетку Лизобакт. Прям на ночь перед сном. И любые антигистаминные (Цетиризин, например).
Припухлость щеки после лечения
5 часов назад
400.00 р.
27.04.24 Лечила терехканальный пульпит (17 верхний). Сразу после процедуры припухла щека, но больше ничего не беспокоило. Сегодня 28.04.24 Припухлость осталась, совсем чуть припухла десна. По ощущениям есть повреждения с внутренней стороны щеки. Зуб не болит, в целом...
Ирина
Здравствуйте, Ирина.
То что Вы описываете похоже на боль после введения анестезии, бывает такое на месте вкола. Ничего страшного в этом нет. Через несколько дней всё сойдёт на нет и припухлость, и неприятные ощущения. Можете наложить "Солкосерил дентальную адгезивную пасту" на десну и на повреждение щеки, очень хорошо помогает в заживлении. Или Асепту.
Так же, имеет место быть и как бы мозоль, когда врачу нужен доступ, то он отодвигает щеку инструментами, просто длительное время и щека потом начинает так реагировать. Тут тоже криминального ничего нет. Зато зуб вылечили, а слизистая щеки заживёт через несколько дней, регенерация в полости рта достаточно быстрая.
Глубокий кариес и пятно под пломбой
6 часов назад
400.00 р.
Пролечили два зуба, сходила самостоятельно сделала рентген.Уважаемые врачи, помогите и подскажите:- что за темное пятно на правом пролеченном зубе под пломбой? Неужели не очистили полость от кариеса полностью?- насколько эти пломбы (обе) близко к пульпе. Боюсь удаления нерва,...
Мария, Москва
Здравствуйте! Снимок вижу, зубки отличные. Пришлите, пожалуйста, фото своего зуба, если сможете.
По снимку всё хорошо, но зуба в полости я не вижу и сложно что-то ответить. Если есть вопрос именно по снимку (про темное пятно), то укажите (выделите) что имеете ввиду? Если Вы о неравномерности белого на правом зубе, то это не значит, что как-то зуб не так пролечен. Это просто наложение плоскостей, снимок плоский. Вы же не КТ сделали, а ОПТГ. Зубик не болит, не беспокоит?)
Ребёнок ударился о качель , сколола зубы
7 часов назад
Дочка 4 г ударилась зубами о качель , в результате сколола 1 передний зуб и один резец ( на резце чёрная точка-сколола на половину зуба) + отёк губы сильный . Зубы не шатаются , на дёснах ссадины . Попыталась поесть -поела немного . Попросила дочку прополоскать зубы перед...
Ксения
Здравствуйте, Ксения. Если возможно- сделайте фотографию зубов. Чтобы представлять картину лучше.
Как пользоваться зубной пастой SENSODYNE Мгновенный эффект?
10 часов назад
Здравствуйте! Появилась чувствительность зубов:болезненная реакция на кислое, холодное. Друзья посоветовали попробовать зубную пасту SENSODYNE Мгновенный эффект. Сегодня же купила и нанесла на беспокоящие зубы. Боль прошла. Я даже спокойно смогла покушать. Могу ли я...
Анонимный пользователь
Здравствуйте,
паста лечебно-профилактическая, подходит для длительного применения
Что с зубом?
вчера, 23:28
Изначально шла к стоматологу с дырочкой в 7? верхнем зубе- самый дальний жевательный (чувствовалась языком), она мне сказала про глубокий кариес, кучу спилила и наложила пломбу. 6 дней я терпела адскую боль (пульсация и отдавало в соседние зубы, даже с другой стороны...
Диана, Сыктывкар
Здравствуйте, Диана. Изначально, скорей всего, был глубокий кариес или хронический пульпит (он мог как-то беспокоить давно Вас немного и уйти в хроническую безболезненную стадию), сложно поставить верный диагноз не осмотрев изначально снимок, сам зуб, полость зуб после вскрытия его. Часто бывает такое, что полость небольшая внешне, врач начинает спиливать (препарировать) эмаль, дентин, уже размягченные, и от зуба остаются одни стенки, а то и не 4 стенки, бывает меньше. Такая анатомия зуба, что через фиссуру (а фиссуры анатомически бывают не очень удачные) зуба попадает инфекция внутрь и зубик гниёт постепенно внутри. Скорей всего, у Вас так и было. Сложно здесь кого-то обвинять.
То что Вы терпели - зря, надо было идти сразу к тому врачу, если боль была нестерпимая.
Теперь нужно посмотреть хотя бы фото зуба (если есть возможность- снимок на визиографе). Вложите, пожалуйста, может, кто Вам поможет сфотографировать.
Если нет, то тут 2 варианта: или серебряная вкладка с коронкой в будущем, или восстановление пломбой (нужно смотреть на толщину стенок и насколько глубоко скололась часть зуба), если скол части зуба значительно ниже десны, то ни одна пломба светоотверждаемая стоять долго там не сможет. Ну и крайний случай- удаление. Повторюсь- осмотр зуба очно или хотя бы фото, снимок зуба обязателен.
И нежелательно ходить с открытым зубом (если в каналах находится временная лечебная паста), врач не зря закрыл Вам временной пломбой. Вместе со слюной в зуб попадает огромное количество ненужной патогенной флоры, которая в открытом обработанном зубе не нужна совершенно там.
Удаление зуба, альвеовит
вчера, 21:08
400.00 р.
25.04. Удалили зуб снизу. В этот день чувствовала себя хорошо, а 26 и 27 началась тянущая боль которая изматывает. 27 сделали чистку лунки (без анастезии) врач сказал что попала пища и у меня альвеовит. Наложили лекарство (не сказали какое) и саморассасывающусю губку. Весь...
Алёна
Здравствуйте,
альвожиль или губка( лекарство в лунке) на месте
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,
Лимфаденит есть? температура? если да, то лучше начать принимать антибиотик, если нет- местные обработки и найз или нурофен внутрь
Удаленный зуб мудрости болит третью неделю
вчера, 20:59
400.00 р.
Здравствуйте. 15.04.24 удалила зуб мудрости справа снизу. Щека не опухала , первые двое суток было кровотечение, не сильное, неделю мучали ужасные боли, ни один обезболивающий не помогал, вся правая сторона болела, не могла ни спать ни есть. Так же во рту вышел стоматит....
Гузель
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации надо видеть данные рентгеновского обследования Белое на десне, возможно это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. А может быть и костный край лунки из-за не очень аккуратного удаления ,оголённый и даёт боли.Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита)., если есть,что-то из перечисленного ,лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза Курс антибиотика,пропейте полностью.почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Если жалобы не начнут снижаться в ближайшее время (сутки-двое), возможно есть смысл сменить лечащую руку.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Десну ,где белое,очень аккуратно,пробуйте мазать асепта с хлоргексидином или автофикс. Понаблюдайте за ситуацией. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
,
Стоматолог
вчера, 19:53
400.00 р.
Здравствуйте!Пару дней назад обнаружила на языке, белую штуку, как будто угорь.Не болит, просто мешает, попробовала подавить, ничего не выходит.К врачу бежать не хочется по всякой мелочи, если это мелочь конечно.Чем можно помазать может быть?
Елизавета, Москва
Здравствуйте,
давили зря, по сути ,либо увеличенный сосочек языка( нет ретейнере ,острого края пломбы ,как источника хронической травмы или маленькая фиброма.( первое сами пройдёт, второе-нет, требует тольконаблюдения, если будетувеличиватьсяв размерах-иссечь в плановомпорядкеи отправитьоперационныйматериалнагистологию.
Мазать-аевит, винилин, облепиховое масло
Окрасилась десна
вчера, 19:29
600.00 р.
Окрасилась десна под зубом после того, как съела смородину. Можно ли отбелить или осветлить этот участок? После лечения зуба прошло 6 часов
Алия, Набережные Челны
Здравствуйте. Возможно, при лечении зуба использовали коффердам? Какой зуб лечили?
Я думаю, что после чистки зубов должно пройти. Ирригатор есть? Можно им промыть, очень хорошо всё промывает, где щётка и зубная нить не справляются.
Если это только десна, как Вы пишите. Если окрасилась пломба, то можно у врача на очном приёме попросить подшлифовать лучше пломбу аккуратно.
Гайморит из-за имплантатов
вчера, 19:08
400.00 р.
Добрый день! В начале апреля заболела, был продолжительный насморк, обратилась к Лору - по результату рентгена поставили гайморит слева, пропила антибиотики. Пол года назад мне поставили имплантаты слева, все прижилось хорошо. Сегодня сделали кт, приложила результат. Что в...
Анастасия
Только по описанию обследования и ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Но судя по всему ,в первую очередь надо обсудить с ЛОРом,тактику стабилизации острой фазы воспаления в пазухе и только после этого совместно с ЛОРом и и имплантологом ,проводившем установку,решать вопрос о судьбе имплантатов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Разошелся шов после удаления зуба
вчера, 18:34
600.00 р.
Добрый день, 4 дня назад удалил зуб, позавчера заметил что разошелся шов на лунке зуба, ноющая боль присутствует после удаления постоянно, удаляли зуб трудно, один из корней минут 40.Флюса нет, воспаление визуально не заметно, есть зубы с кариесом требующие лечения и еще...
Василий
Вопрос закрыт
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней и несколько больше после сложного удаления., это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. о происходящем. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Если есть ,что-то из перечисленных выше жалоб,надо при первой возможности показаться на осмотр ,к стоматологу проводившему удаление.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Сейчас в любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта,Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин 25 ,не более 3 таблеток.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Понаблюдайте за происходящим ,еще 2-3 дня. Если ситуация будет ухудшаться или не меняться ,как раз будет возможность показаться на осмотр к стоматологу. проводившему удаление.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Популярные вопросы
Как вылечить флюс
15 февраля 2023
Татьяна, Москва
Вопрос закрыт
Болит зуб с лекарством сильно
18 декабря 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Прикушен язык, воспалилась рана
14 ноября 2022
Елена, Невинномысск
Вопрос закрыт
Удаление зуба
21 октября 2022
Татьяна, Королёв
Вопрос закрыт
Смыкание зубов после установление коронок
19 октября 2022
Олеся, Москва
Вопрос закрыт
Болит зуб, не помогают обезболивающие
11 октября 2022
Валерия
Вопрос закрыт
Оставили зуб открытым
20 сентября 2022
Даша, Москва
Вопрос закрыт
Прыщ на кончике языка
1 сентября 2022
Екатерина, Рязань
Вопрос закрыт
Горечь от временной пломбы?
10 августа 2022
Оксана, Новороссийск
Вопрос закрыт
Ребёнок после анестезии раскусил губу
4 августа 2022
Анна, Самара
Вопрос закрыт
После удаления зуба, сразу выпал огромный сгусток
27 апреля 2022
Борис, Москва
Вопрос закрыт
Пузырёк на внутренней стороне губы
12 марта 2022
Джамиль, Москва
Вопрос закрыт
Горечь во рту
20 февраля 2022
Лена
Вопрос закрыт
Периодонтит
5 февраля 2022
Ирина
Вопрос закрыт
Шарик внутри щеки
5 февраля 2022
Евгения, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Долго не зарастает лунка после удаления
2 февраля 2022
Павел
Вопрос закрыт
Афтозный стоматит
1 февраля 2022
Сергей, Киев
Вопрос закрыт
Кандидоз языка, глоссит
31 января 2022
Noname2020, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Травма языка
1 января 2022
Екатерина
Вопрос закрыт
Виктория Алексеевна Анучина
40 отзывов
Стоматолог
ПСПБГМУ ИМ.АКАДЕМИКА И.П.
Опыт работы: 5 лет
Андрей  Левин
166 отзывов
Стоматолог
Калининский государственн
Опыт работы: 40 лет
Александра Александровна Кузнецова
1 отзыв
Стоматолог, Детский
2006-2011, Тверская Госуд
Опыт работы: 8 лет
Алина Владимировна  Гопка
1 отзыв
Стоматолог
2011-2017, МГМСУ им.Евдок
Опыт работы: 13 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
Камиля Ильдусовна Насибуллина
41 отзыв
Педиатр
2011-2017г, Федеральное г
Опыт работы: 6 лет
Кристина Викторовна  Позднякова
57 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
2010-2016г. ГБОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
Михаил Николаевич Ивашев
278 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Инна Сергеевна Каплиева
267 отзывов
Инфекционист, Гепатолог
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 5 лет
Анна Владимировна Лукина
335 отзывов
Терапевт, Кардиолог
2008-2014, ГБОУ ВПО Ивано
Опыт работы: 8 лет
Галимат Нарзановна Бузарова
186 отзывов
Акушер, Гинеколог
2008-2016г., ПСПбГМУ имен
Опыт работы: 5 лет
Ольга  Сыркова
138 отзывов
Врач УЗД, Инфекционист
2009-2015 гг., ДВГМУ, леч
Опыт работы: 6 лет
фотография пользователя
Стоматологу Андрей Левин
Доктор прекрасный ! Все очень корректно обьяснил . Ответил на мой вопрос . Консультация полезная...
— Людмила
фотография пользователя
Стоматологу Алина Гопка
Врач доброжелательный, внимательный, задаёт уточняющие вопросы и внимательно относится к делу....
— Виктория
фотография пользователя
Стоматологу Светлана Дегтярева
Очень понравилась врач . Отзывчивая, уточнила моменты и подробно ответила как и что делать в...
— Светлана, г. Москва