Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1033171

Здравствуйте, планирую беременность, но по узи нет овуляции ( делала на 12дц). Пить ли мне дюфастон по назначению врача или ждать пока организм сам начнёт? После кок ещё месяца не прошло.
До планирования пила кок Линдинет 20(3 года). С менструацией всегда были проблемы, ставят СПКЯ, увеличенный яичники+ гипоплазию матки. Вообще можно ли с этим забеременеть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, миопия 2 ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл после кок восстанавливается 3 месяца. Дюфастон овуляцию не вызывает. Если ановуляция и спкя- проверка проходимости маточных труб и стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Подскажите, а если я сейчас не выпью дюфастон и у меня задержка пойдёт, не из-за беременности, как быть
Акушер, Гинеколог
Дюфастон назначен только для регуляции цикла. Можете пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После приёма КОК м ц восстанавливается в течение 3-4 мес. В этом месяце можно ничего не пить, кроме фолиевая кислоты 400 мкг до наступления беременности. Возможно приём витаминов в виде Фертины или иноферта 1 п 1 р/день 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а есть смысл выслеживать овуляцию в этом месяце, или раз ее не видно на 12дц, то и не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смысла нет, оставьте свой организм в покое и дайте яичника восстановиться самостоятельно, хотя бы пару месяцев, если не будет овуляции и будут задержки, тогда надо вмешиваться. Беременность не ранее 3-4 месяцев, должен восстановиться цикл и начать расти эндометрий. Если рано попытайтесь, может случиться ЗБ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лвуляция может наступить отсроченно, тогда цикл удлинится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Забеременеть можно, но если есть нарушение менструального цикла, то лучше планировать беременность на Дюфастоне.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Дюфастон не поможет все равно,
Если овуляция нет, то только курсы стимуляции проводят,
Не обсуждали с врачом такой вариант?

Кок только отменили и УЗИ контроль в любом случае можно провести через 1-2 месяца.

Что-нибудь из препаратов принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сказали ждать, что беременность сама наступит, в противном случае через полгода идти на стимуляцию или эко. Сейчас пью только фимебион1. Подскажите, а если пить дюфастон, он не подавляет овуляцию? И может ли быть такое, что на 12дц нет доминирующего фолликула, а через неделю появится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолликул может позже вырасти, но овуляция тогда будет поздняя, задержка соответственно будет наблюдаться,
Но по итогу, фолликул может вырасти, но не совулировать. Зачатие будет невозможно в таком случае.

Дюфастон лишь регулирует цикл ( регулярные месячные будут), на яичники не влияет он.

Вы можете пробовать отслеживать овуляцию ( тесты, УЗИ) в течение 3-х месяцев,
Если не будет ее, то лучше уже обсуждать стимуляцию с врачом.
Можете конечно и полгода- год пробовать- это Ваше право, но обязательно отслеживать овуляцию необходимо.

Можно комплекс с Инозитом принимать
( Дифертон , Иноферт или Фертина) это лучше при спкя, проблемах с циклом.
Клиент
Юлия, спасибо большое, и ещё вопрос, а вот эти препараты, можно ли совмещать с фемебионом, не будет много фолиевой кислоты в организм поступать? Или лучше сначала пропить для профилактики от спкя и потом витамины для планирования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемибион не нужен, если возьмете Фертину или подобные бады.
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Для установления причины отсутствия роста фолликула необходимо дополнительное обследование: определение уровня гормонов крови на 2-5 день МЦ - ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ, оценка роста фолликула в 3 последовательных циклах и определение уровня прогестерона за 7 дней до предполагаемой менструации. Только тогад можно составить план дальнейшей коррекции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, нужно принимать, если назначил доктор. Видимо, он назначил с 15 по 25 день цикла.
К овуляции прямого отношения это назначение не имеет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Дюфастон не способствует наступлению овуляции и беременности.
Если спкя подтверждён , то здесь необходима стимуляция овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После отмены кок ,организм начинает функциоровать в течение 3-х месяцев. Сейчас принимайте матил фолат 400мкг 2р.день вит д 5000ме 1р.день, омегу 3-6-9 1р.день длительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон овуляцию не вызывает, если ранее принимали кок, то организм будет восстанавливаться в течении полгода, и это нормально, если в течении полгода беременность не наступит, то дальнейшее действие это проверка проходимость маточных труб