Консультация психотерапевта /

Фобии, страх — вопрос №1033239

Здравствуйте! Образовалась фобия,уже 4ре месяца не могу писать и расписываться на людях,меня одолевает страх и начинают трястись жутко руки( Что делать? Таблетки не помогают ( Поможет ли гипнотерапия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Невротическое расстройство

Психолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий! Что предшествовало Вашей фобии? Раньше Вы расписывались на людях без каких-либо проблем? Были ли в последнее время стрессовые ситуации или конфликты, с чем можете связать появление подобного рода фобии?
Психолог
Дмитрий здравствуйте!
Вы пишете «невротическое расстройство» как давно и в связи с чем это произошло ?
Фобия только такого рода или ещё есть? Чего именно опасаетесь в этот момент , о чем волнуетесь ?
Гипнотерапия имеет много побочных эффектов, препараты на фобии не действуют, если найти корень проблемы - это вполне легко разрешится, не волнуйтесь.
Страх чего именно развивается ? Опишите пожалуйста подробнее , попробуем разобраться.
С какими мыслями вы начинаете подписывать документы ?
Клиент
Юлия, да в последнее пол года , после коронавируса, стал тревожный , попил таблетки , появились отношения , стал спокойней! А вот проблема с росписью осталась , это произошло первый раз когда я пришёл к своему мастеру попросить отпуск , человек я скромный и стеснительный , перенервничал в этот момент и началась паническая атака, бросило в жар , закружилась голова , затряслись руки(( Расписаться я так и не смог, потому что запереживал что это заметят , после этого случая у меня после слово «расписаться» одолевает жуткий страх, что сейчас опять будут трястись руки и что обо мне подумают … Ну и конечно же от этого страха начинают трястись руки , сейчас все думают , что я алкоголик , а я не знаю как объяснить , что у меня появилась такая странная фобия ( Раньше никогда такого не было..
Клиент
Юлия, умеренно выраженное невротическое расстройство с 18ти лет ,сначала сказали всд, начались панические атаки , я очень мнительный , много стресса создавал у себя в голове, много думаю ,очень требовательный к себе , заработал к 18ти годам такое расстройство ..Других фобий у меня нет .. Часто работаю на высоте, замкнутые пространства или самолёт меня не пугают .
Клиент
Юлия, при друзьях пишу нормально , нет лишних мыслей , что что то не получится или я сейчас как то опозорюсь, что меня затрясёт и подумают , что я совсем не здоров или алкоголик
Психолог
Дмитрий здравствуйте!
Всё поняла , благодарю за пояснения!
Это вы связали с панической атакой , такое часто случается . Люди которые впервые испытали сильную атаку на улице - потом перестают выходить из дома. Поняла вас .
Дмитрий , вам кто-либо пояснял механизм действия панических атак ?
До какой степени развивается самый «страшный» приступ ?

Клиент
Юлия, я много читал и читал как это все происходит , это защитная реакция организма , бей или беги, выделяется большое количество адреналина и из за этого происходят неприятные телесные проявления . Я понимаю то что это не опасно , но самый мой большой страх , что об этом будут знать другие и относится ко мне второсортно т.к многие вообще ничего не смыслят в пограничных расстройствах, тебя считают сразу больным на голову(
Клиент
Юлия, самый страшный приступ был до состояния сбивающегося с ритма сердца, совсем нечем дышать и обморочного состояния ( Но такое давно было , сейчас такого нет
Психолог
Дмитрий я вам ниже написала как работать с проблемой подписи , вы читали ?

Другие не увидят ничего , если вы сами не разовьёте эту тревогу :)

Бей или беги так не работает . Это надо полюбить ! Принять , расслабится . Не будет этих атак и тревожных расстройств если исправить мышление и отношение .

Сейчас у каждого второго ПА и психологические отклонения , Дмитрий. Особенно после ковида. Совершенно здоровых людей крайне мало . Поэтому люди воспоминают это нормально !
Это не их мысли , а ВАШИ.
Почему вы думаете , что для них вы сразу станете «ненормальным»? Разве у человека не могут просто трясись руки ? А как же неврологический термор ? А как же эпилептические приступы ? Разве это стыдно ?
Подумайте об этом , Дмитрий . Это и есть часть терапии.
Меняя мышление , убеждения - меняется всё.
Психолог
Дело всё в том , что попадая в схожую ситуацию - не сама ситуация вызывает у вас страх , а именно ваши мысли . А мысли запускают убеждение, которое сформировалось ранее . Это в свою очередь запускает тревогу , и далее - трясутся руки и развивается паника.
Меняем исходную мысль - тревоги не будет!!!

Вам нужно попробовать в разных незнакомых местах расписаться. Это метод десенсибилизации.
Т.е. идём с мыслями: паническая атака это просто адреналиновый всплеск. Давай я сначала сделаю все дела , а потом сколько угодно приходи в гости моего организма (принятие панической атаки , а не ее избегание . Чем больше избегаем - тем чаще она приходит).
Будучи на месте , слыша слово «распишитесь» если вдруг появится пугающая мысль - разозлитесь сильно, сожмите кулаки 10 раз сильно . Эмоции страха и тревоги вместе НЕ живут !
Распишитесь.
Выйдите и запомните - вы справились . Закрепите результат : ПА запускают МЫСЛИ, не ситуация !
И тревогу запускают тоже только МЫСЛИ.

Если самостоятельно будет тяжело справится в целом с тревожным расстройством, вы всегда можете поработать с КПТ психологом . КПТ на сегодняшний день самое эффективное направление в психологии , с научно доказанной базой (методики и техники ).
Психолог
Попробуйте пожалуйста не просто читать мои ответы , а с анализом. Уверена , это уже облегчит вам ситуацию !
Клиент
Юлия, да, спасибо вам огромное, вы мне очень помогаете , уже спокойней в голове , что в следующий раз справлюсь!! В любом случае буду заниматься этой проблемой, потому что такая маленькая мелочь отравляет жизнь очень сильно..
Психолог
Очень рада вам помочь !
Да, вы справитесь, с каждым разом будете спокойнее и легче к этому относится и потом переживания совсем сойдут на нет.

Берегите себя !
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо 😇😊