Консультация ревматолога /

Псориатический артрит? рентген кистей рук — вопрос №1033754

Здравствуйте, у меня Псориатический артрит,на той неделе заболел указательный палец правой руки, артрит ли это ? Сделал рентген обеих рук,
болит на правой руке, указательный палец. Помогите пожалуйста расшифровать, есть ли изменения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориатический артрит, псориаз, язва двенадцатиперстной кишки

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Для псориатической артропатии характерно несимметричное двухстороннее или одностороннее поражение мелких конечностей, в месте прикрепления связок к костям формируются(множественные энтезопатии). А мелких суставах кистей патологические изменения могут быть выявлены во всех суставах (проксимальных и дистальных межфаланговых, пястно-фаланговых суставах, суставах запястий). Артриты при ПсА сопровождаются околосуставным утолщением мягких тканей, также характерно как сужение, так и расширение суставной щели, при этом последнее выявляется более часто в мелких суставах кистей, выявляются акроостеолиз ногтевых бугристостей дистальных фаланг пальцев.
на представленной рентгенограмме больше данных о деформирующем остеоартрозе дистального межфалангового сочленения указательного пальца.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Изменения на рентгенограмме есть, проявления остеоартроза и околосуставного остеопороза.
Но не совсем понятно, что именно вы хотите уточнить. Если у вас уже стоит псориатический артрит, то диагноз уже есть. На рентгене может и не сформироваться еще прямо типичных изменений именно для ПсА. Может быть еще ранняя клиническая стадия, может быть эффективная базисная терапия, которая не допустила структурных изменений.
Если вы хотели по рентгену определить что именно сейчас происходит с вашим указательным пальцем, так это явно не про рентген. Структурные изменения за неделю не формируются.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да диагноз Псориатический артрит мне уже поставлен, у меня набухшие пальцы ног, неделю назад заболел указательный палец, собственно хотелось узнать, боль в пальце вызвана из за псориатического артрита? Сейчас принимаю Метотрексат 15 доза.
Ревматолог, Терапевт
Сколько вы пьёте метотрексат?
Клиент
Наталья, с мая месяца, месяц на дозе 10, потом 3 месяца 15, две недели пропускал из за болезни
Ревматолог, Терапевт
У вас ещё и доза неполная и пьёте мало - отсутствие ремиссии и активность артритов естественна в такой ситуации.
Клиент
Наталья, дозу нужно повышать до 20?
Ревматолог, Терапевт
Да, 20-25 мг/неделю
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. На рентгенограмме есть небольшие изменения, околосуставной остеопороз. Если диагноз псориатический артрит установлен впервые, симптомы появились недавно, то на рентгенограмме изменения могли еще не появиться, изменения появляются не в первые 1-3 месяца заболевания. Если диагноз установлен ранее, то при приеме базисных препаратов должно происходить замедление рентген прогрессии, возможно, поэтому нет изменений на снимке. Если палец воспалился впервые, недавно, то изменения нужно искать на УЗИ, но не на рентгене. Уточните пожалуйста, вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, диагноз ПсА у меня установлен в том году, на ногах опухшие пальцы, неделю назад заболел указательный палец, собственно и хотел узнать с чем связана боль в пальце? До этого времени пальцы рук не беспокоили. Боль из за ПсА?
Ревматолог, Терапевт
Приложите фото припухших суставов. Травмы не было? Заболел какой-то один сустав на пальце или все три? Метотрексат в этой дозе как давно принимаете? Доза больше 15мг/нед у Вас была?
Клиент
Виктория, боль в указательном пальце ее место не определить, боль во всем пальце, надавливаю на суставы , болит весь палец, болезненность в пястно фаланговом суставе указательного пальца. Метотрексат с мая месяца начинал с дозы 10, потом 3 месяца 15 по сегодняшний день. Фото пальцев приложил
Клиент
Виктория, травмы не было, фото пальцев приложил
Ревматолог, Терапевт
Фото не прикрепилось. По описанию у Вас походе дактилит. Это связано с основным заболеванием. Доза метотрексата15мг/нед маленькая для достижения ремиссии. Дозу нужно повышать на 2,5-5мг 1р/2нед до дозы 20-25мг/нед, желательно делать инъекции, вместо таблеток. Эффект будет выше. Повышать дозу нужно под контролем анализов общий анализ крови, АСТ, АЛТ, Креатинин 1р/2нед
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела. На стопах дактилит. На правой руке по фото больше похоже на воспаление дистального межфалангового сустава, того который рядом с ногтевой фалангой, на левой руке видна деформация этого же сустава. Рекомендации те же, повышать дозу метотрексата.
Клиент
Виктория, я вас понял, вообщем боли эти связаны именно с ПсА?
Ревматолог, Терапевт
Ревматолог
Здравствуйте. А что вы хотите от рентгена? У вас уже есть диагноз, рентген покажет признаки артрита и больше ничего) При псориатическом артрите в принципе рентгендиагностика не особо значима.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, значит боль в указательном пальце связана именно с ПсА? Заболел неделю назад. Сейчас Метотрексат с мая месяца, начал дозу 10, через месяц 15 до сегодняшнего дня. почему я принимаю Метотрексат а палец болит? Маленькая доза?
Ревматолог
Надо поднимать метотрекмат до 20 мг в неднлю постепенно. В полное действие он входит до полугода. На добавлять к лкчению нпвс не реде 3 раз в неделю. Модно короткие курсы глюкокортикоидных гормонов. При неэффективности метотрексата в достаточной дозе в течении полугода, ревматологом очно подбираются еще варианты базиса.
Ревматолог
Здравствуйте.
Дактилит-воспаление сухожилий пальца кисти или стопы, один из критериев диагноза псориатический артрит.
Рентген в данной ситуации будет крайне не информативен, т. к. визуализирует костные структуры. УЗИ конечно будет более полезен, но такой симптом обычно не сложно выявить клинически и не всегда требуется дополнительная диагностика.
Проявление дактилита может быть связано с недостаточной дозировкой базисной терапии. Стоит совместно с врачом обсудить возможность наращивания дозировки до 20-25 мг в неделю.