Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония у ребёнка 5 лет без температуры — вопрос №1034102

Добрый день. Переболели ОРВИ энтеровирус. После через неделю начался кашель сухой, только по утрам. Ещё через неделю сделали ренген и оказалась левосторонняя пневмония. Прописали антибиотики и ингаляции. Сдали сегодня анализ клинический крови. Оказалось пневмония вирусная. Что делать незнаю. К врачу только завтра. Есть ещё маленький годовалый ребёнок. Не заразится ли он. Кашель сегодня усилился. Что делать дальше. Ребёнок вроде активный, ест хорошо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сегодня какой день принимаете антибиотики?
Кровь да, вирусная. Аллергических проявлений нет, эозинофилы повышены. Со стулом проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сегодня 4 день, принимаем зинат 250 + ингаляции диоксидом+виферон 500000+аскорил+флуконазол, стул нормалтный
Педиатр
В данных антибиотиках я смысла не вижу, потому что кровь вирусная, но курс в 5 дней доделать стоит.
У младшего часто промывайте носик.
Температура дома 18-22 гр, влажность не 40-60%, потому что одна из причин кашля это свой и жаркий воздух дома.
Также рекомендую обильное тёплое питьё ( компоты , морсы).
Таке можно на ночь чайную ложку мёда, отвары ромашки.
Клиент
Мария, Просто пневмония нашли не врачи, сами поехали и сделали ренген. Сказали скрытая. Почти не прослушивается. Как понимать что не становится хуже ребёнку и почему нет температуры? Слабый имунитет?
Педиатр
Добрый день!
Да, кровь вирусная. Антибиотик можно не принимать, допейте последний день.
Лечение сейчас только симптоматическое:
- обильное питьё (вода, соки, компоты, морсы)
- старайтесь поддерживать в комнате комфортные условия (температура 20 градусов и влажность 50-60%)
- можно добавить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
- если нет температуры и чувствует себя хорошо, то ежедневные спокойные прогулки на свежем воздухе
Постарайтесь ограничить контакты между детьми, чтобы младший не заразился, почаще проветривайте комнату
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, это не может быть ко вид?
Клиент
Елизавета, Просто пневмония нашли не врачи, сами поехали и сделали ренген. Сказали скрытая. Почти не прослушивается. Как понимать что не становится хуже ребёнку и почему нет температуры? Слабый имунитет?
Педиатр
Может быть ковид, грипп или обычное орви.
Главное, что ребёнок в целом не плохо себя чувствует (нет температуры, одышки).
Вирусная пневмония проходит самостоятельно. Вы сейчас можете помочь только питьем, проветриванием и увлажнением комнаты
Педиатр
Вирусная пневмония как раз таки часто не выслушивается.
Не переживайте, отсутствие температуры - это просто особенность течения вирусной инфекции у Вашего ребенка. На выздоровление это никак не влияет
Педиатр
Как понять, что не становится хуже ребёнку - просто наблюдайте.
Любое ухудшение состояния (температура, одышка, усиление кашля, ухудшение общего состояния) - повод очно показаться педиатру
Клиент
Елизавета, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. Это не бактериальное воспаление, поэтому нет температуры. Антибиотик и Флуконазол можно отменить. Аскорил принимается при влажном кашле, при сухом- Левопронт ( Омнитус) до 10 дней, добавьте Пульмикорт 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра через небулайзер до 7 дней. Если нет одышки, слабости, снижения аппетита- течение благоприятное. Для другого малыша можно использовать Гриппферон орошения слизистых, Виферон мазь в нос.
Принятый ответ
Пульмонолог
Роман , добрый день!
Во- первых ,то ,что Пневмония - вирусная - это не доказанный факт.
Вирусная Пневмония не видна на рентгене ,только на КТ лёгких.
Если ,увидели инфильтрацию на рентгенографии - следовательно Пневмния бактериальная или вирусно- бактериальная.
Во- вторых , анализ крови ,говорит о снижении иммунитета и аллергизации.
Отсюда ,отсутствие температуры и усиления кашля за счёт присоединения аллергизации бронхов.
В- третьих.,необходимо выполнять рекомендации врача и завтра к нему на осмотр .
В- четвёртых , детей необходимо ,по возможности, максимально изолировать друг от друга ,доченьку просить ,если ей не тяжело ,носить маску ,когда находится в одной комнате с малышом .
И ,в - пятых , если изначально был Энтеровирус ,то , необходимо выявить его источник , дочь посещает детский сад или Ваша работа связана с детьми или только приехали из отпуска?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Нет, в садик летом не ходили. Заболели после детского дня рождения. Сегодня были у врача. Врач оставил лечение, как и было раньше назначено, только зинат теперь один раз с утра а не 2 раза.
Клиент
Ольга, какие ещё анализы может сдать? У младшего сегодня сделали клинический анализ крови на всякий случай.
Пульмонолог
Роман , спасибо за сообщение.
По поводу Энтеровируса - поняла.
С лечением врача - согласна.
Необходимо будет ещё через пять или десять дней ,решает врач очно , повторить общий анализ крови .
И ,по его результату - если анализ придет в норму ,тогда через 14 дней от даты первого рентгена ,если анализ крови будет не в норме ,то через 10 дней - провести контрольную рентгенографию.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо
Клиент
Ольга, а антигистаминные не нужно давать?
Пульмонолог
Роман ,хорошо ,что сделали младшему общий анализ крови.
Ещё ,правда ,делаем кровь на С- реактивный белок ,чтобы заподозрить Пневмонию.
По поводу Доченьки написала выше .
Ей дальнейшее дооследование будет видно по результатам контрольного анализа крови и рентгенографии.
Роман ,понимаю ,Ваши опасения в связи со снижением иммунитета ,но ,любая Пневмния - это всегда снижение иммунитета ,приём антибиотиков ,тоже снижает иммунитет ,так как они начинают бороться с инфекцией .
Роман , но ,когда действие антиюиотиков направленное на борьбу с Пневмонией заканчивается ,в виде разрешения Пневмонии ( Рентгенография будет в норме ) ,тогда и иммунитет, потихоньку, восстановится и это будет видно по общему анализу крови.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Роман , по поводу Антигистаминных ,обычно по такому анализу крови ,добавляем Зодак или Зиртек на ночь ( дозировку рассчитываем на вес с учётом возраста ) на пять дней.
Но ,я ,могу рассчитать ( в среднем ребенок в пять лет весит 19 кг ,сколько весит Ваша малышка ?),а назначать должен врач очно.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, вести примерно 20кг
Пульмонолог
Роман , спасибо за уточнение.
Зодак или Зиртек в возрасте 5 лет назначают по 2,5 мг ( 5 капель) утром и вечером ( по инструкции.
Однократный приём, по инструкции ,разрешен только у детей старше 12 лет.)
По поводу дозировки на вес - пересмотрела рекомендации ,на вес - только у детей от 6 месяцев до 1 года , когда есть жизненная необходимость назначения этих препаратов.)
Роман ,повторюсь ,что Зодак или Зиртек или аналоги ,должен назначать врач очно,так как
он видит ребенка и основывается не только на данных лабораторных исследований.
Тем более что ,есть такой вариант развития событий ,когда после отмены антибиотиков или как в случае с Вашей малышкой ,уменьшение дозировки антибиотика - уменьшитсяя аллергизация( увидите ,что кашель стал реже ) и отпадет необходимость в Антигистаминных препаратах.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Доброе утро. Пришли анализы мелкого.
Пульмонолог
Роман ,добрый день!
Посмотрела результат общего анализа крови Мирона.
Спасибо.
Результат в пределах возрастной нормы.
Единственный нюанс - чуть повышены Эритроциты .
Роман , как часто гуляете с Мироном ?
Продолжительность прогулок и как часто проветривание квартиру?
Эритроциты повышаются компенсаторно ,когда снижается уровень кислорода ,поступающего извне ( то есть когда малыш редко гуляет или в связи с резким похолоданием стали закрывать в квартире все окна ,как вариант.
Если эти факторы отсутствуют ,тогда возможно , что малыш всё таки заболевает (что- то беспокоит Мирона ?
Какая температура?
Какая Сатурация ?)
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, последние 3 дня не гуляли, ну так может чуть чуть на улице постоим минут 20,не более. Дома тоже редко проветриваем. Состояние норм у ребёнка, ест и пьёт. Темпиратура не мерили, но доб не горячий.
Клиент
Ольга, ситуация не знаем
Пульмонолог
Роман ,добрый вечер!
Спасибо за уточнение.
Необходимо измерять температуру Мирону ,если есть Пульсоксиметр - то и измерять Сатурацию.
И , я ,бы посоветовала в Понедельник показать сына врачу - Педиатру ( при наличии у старшего ребенка Пневмонии ,младшего тоже наблюдает и осматривает врач - Педиатр).
С уважением, Ольга.