Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1035023

Добрый вечер! Женщина 61, без особых жалоб на здоровье, сделала ЭКГ к врачу не скоро, в ЭКГ написано смещение ST, ЭКГ до этого два месяца назад норма. Что это может быть? Подскажите пожалуйста. ЭКГ прилогаю

Возраст: 61

Кардиолог
Добрый вечер ,на ЭКГ есть незначительные ишемические изменения(снижение кровотока)
Но учитывая то,что у пациентки нет никаких жалоб ,рекомендуется дообследование для уточнения диагноза:
1)ЭХО-КГ сердца
2)ХМ-ЭКГ для наблюдения сегмента St на протяжении суток ,в том числе и при нагрузке
И соотвественно последующая консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Флора, спасибо
Кардиолог
Пожалуйста!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По ЭКГ острой кардиологической патологии нет. Но есть признаки ишемии (смещение СТ). АД стабильно в норме? Какой уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Марина, давление в пределах 130 на 90, аналипрел пьет на постоянной основе, гемоглобин 132
Кардиолог
Если желудок не беспокоит, то начните постоянно принимать кардиомагнил (аспирин) 75 мг для разжижения крови. И нужно сделать УЗИ сердца и ЭКГ с нагрузкой (тредмилтест), чтобы точно выяснить, есть ли ишемия. Также проверьте уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов.
Клиент
Марина, а холтер нужно делать?
Клиент
Марина, ЭКГ с нагрузкой делала в январе было идеально все
Кардиолог
Достаточно будет повторить ЭКГ с нагрузкой, Холтер не обязательно.
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть отклонения, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Выполните узи сердца и тредмил тест для дообследования. Нужно понять есть ишемия у вас или нет, по экг небольшие изменения.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным экг- ритм синусовый. , правильный. Минимальные признаки нарушения кровоснабжения миокарда ( ишемии миокарда?), Для дообследования нужно сделать эхо кардиографию, суточный монитор экг, для оценки . / исключения ишемии миокарда в течение суток.
Учитывая, что экг с нагрузкой делали в январе , сейчас нет особого смысла повторять