Консультация психиатра /

Неустойчивое нервное состояние, похожее на паническую атаку — вопрос №1035041

Мне 70 лет. С 28 августа беспокоит нервное состояние: истерики, страх, плохие воспоминания, временами начинается внутренняя дрожь, онемение губ, какое-то упадническое настроение. Вспоминаю умерших родственников, хочется вернуться во времени, присутствует страх сойти с ума. Данное состояние началось после того, как переболела с 22 августа (болело горло, температура 1 день, ломило ноги). Сын говорит, что иногда у меня присутствует тремор головы, сама не замечала. В последние дни горечь во рту и постоянно хочется пить. К вечеру состоянию ухудшается. Долго не могу заснуть. Засыпаю под утро.

Возраст: 70

Хронические болезни: ЖКТ, урология, артроз коленных суставов, поясничный и артроз кистей рук

Педиатр
Ваше состояние больше напоминает депрессивная, чем паническая. Найдите в интернете шкалу депрессии Бека,Попробуйте пройти тест.
Когда вы отдаёте себе отчёт что с вашим состоянием что-то не так, чаще всего приходится обращаться к психотерапевту, Сами вы не справитесь, Возможно понадобится не только сеансы психотерапии но и медикаментозная поддержка. На самом деле это не так дорого как кажется, можно запланировать себе прка хотя бы пару визитов.
И да, доктора лучше подбирать по отзывам.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на тревожное расстройство. С данным состоянием возможно справиться как методами психотерапии, так и медикаментозно. В первую очередь стоит обратиться к терапевту, проверить эндокринную, сердечно-сосудистую и нервную систему, пройти обследование. При исключении соматической патологии- обратиться к психотерапевту для решения вашего вопроса в индивидуальном порядке. Это можно сделать как очно, так и онлайн
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас постковидный синдром, лечение комплексное:эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг, если в теч 2 нед доза будет не эффективна ув до 20 мг, до полугода+мексидол по таб,2 р\с, мес+комбилипен по таб,2 р\с, мес+фенибут по таб,2 р\с,до полугода.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Я думала о том, что это постковидный синдром. Потому что такое психическое состояние у меня началось как раз после того, как неделю болела. Но болезнь протекала не тяжело. Просто болело горло и ломило тело. Температуры почти никогда не бывает. В эту неделю температура была 1 день. и как раз, когда перестало болеть горло, у меня начались истерики и "трясучка". То, что был ковид, я наверное смогу установить только через месяц по анализу крови?
Нарколог, Психиатр
да, верно чз мес.
Психиатр
Здравствуйте! В первую очередь нужно пройти обследование у терапевта и невролога, так как присутствуют симптомы, которые могут указывать на патологию внутренних органов. Если значимой патологии выявлено не будет, обратитесь к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.
Скорее всего понадобятся антидепрессанты группы СИОЗС, противотревожные препараты, психотерапия. При правильно подобранной терапии можно рассчитывать на существенное улучшение состояния.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, если соматической патологии нет, то скорее всего это тревожное расстройство, которое часто бывает после перенесенного коронавируса. В этом случае назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, пароксетин). Курс может длиться до полугода с момента стабилизации состояния.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Возможно триггером явился ковид.Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. Скорее всего это постковидный синдром. После заболевания часто происходят либо панические атаки, либо депрессивное состояние. По лечению: общее укрепление нервной системы - приём витаминов группы В, мексидол. Для нормализации настроения: фенибут 2 раза в день, либо триптофан.