Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №1035130

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Делала маммографию и УЗИ. Выявили множественные кисты от 4 мм до 18 мм. Из трех самых больших кисти была откачена жидкость. Пл маммографии фиброзно-желестая ткань занимает около 75%. Мой врач сказал наблюдаться, раз в 6 месяцев делать УЗИ, а раз в год - маммографию. Из препаратов прописал мастодинон по 30 капель 2 раза в день на 3 месяца и втирать в груди прожестожель. Разве этого достаточно? Во многих источниках читаю что фиброзно-кистозная мастопатия это предраковое состояние. Это так и есть? Спасибо за ответ

Возраст: 43

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите результататы УЗИ и маммографию.
фиброзно-кистозная мастопатия крайне частое явление, и предраком не является.
лечение адекватное.
Альтернативно можно предложить Индинол форто - лекарственный препарат для лечения кист и мастопатии.
Омега 3 2гр в сутки и витамины Аевит.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, к сожалению исследований на руках нет только заключение врача
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если у кист цитология хорошая, то лечение можно начинать, минимум 3 мес , можно до 6 мес с обязательным контролем УЗИ.
Об онкологии не думайте.
Клиент
Виктория, да у кист цитология хорошия. Спасибо за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста.
Всего хорошего)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
ФКМ не является предраком, очень частное изменение молочных желез
Рекомендации грамотные , единственное , рекомендую приём индол3карбинол по 200 мг 2 раза в день либо Индинол фортО по 1к 2 раза в день - это лекарственный препарат, хорошо помогает в лечении кист
Мастодинон -это БАД , но тоже обладает хорошей эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Аида, в некоторых источниках я читала что ФКМ у трети женщин перерождается в рак. Это верно?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Такое возможно, если не наблюдать , не делать УЗИ , при увеличении размеров более 1см не делать биопсию , очень много заболеваний различных органов и систем могут переродиться в онкологический процесс , если ими «не заниматься»,но это не является предраковым заболеванием, миллионы женщин с этим живут , главное , наблюдать
Клиент
Аида, спасибо за ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результаты последнего узи, ммг и цитологии содержимого кисты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, к сожалению исследований на руках нет, по цитологии все нормально
Онколог
Так сложно комментировать, если по узи, ммг, цитологии критичного нет, вам надо просто проходить динамические обследования - узи согласно рекомендованным срокам, ммг, консультацию гинеколога с очным осмотром молочных желез.
Сама по себе ФКМ не является предраком. Она есть у большинства женщин.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Фиброзно кистозная мастопатия частая патология молочных желёз и не является предраком при своевременном лечение и наблюдение. Лечение врач прописал хорошее единственное мастодинон можно заменить на препарат содержащий индол3карбинол лучше помогает в рассасывание кист принимать данный препарат нужно по 400 мг в сутки в течение 3 месяцев + аевит по 1 капс 2 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ