Консультация офтальмолога /

Как лечить конъюнктивит — вопрос №1035827

У ребёнка (4года) с утра обнаружила белые выделения из двух глаз одновременно . К врачам не попасть ближайшую неделю. Подозреваю что это конъюнктивит, подскажите как лечить ? Возможно в саду грязными руками залезла, возможно аллергическое что-то , так как одновременно поражены оба глаза . И сейчас очень сильно цветёт амброзия .

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз ребенка к вопросу. Ребенок не простужен? Нос дышит? Выделения только с утра были?
Принятый ответ
Клиент
Александра, выделения продолжаются , глаза опухшие. Ребёнок не болеет, нос дышит
Офтальмолог
Приложите фото глаз, если возможно
Клиент
Александра, добавила фото, но где-то полчаса назад умывались, выделений пока нет, но глаза опухшие
Офтальмолог
Выделения именно белого цвета?
Клиент
Александра, да, белые, и много было. Залеплен глаз был
Офтальмолог
Поняла вас. Рекомендую начать лечение с капель антисептика ( витабакт или окомистин) по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глазки протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Для каждого глаза свой спонжик.
Клиент
Александра, спасибо большое .
А что скажете по поводу капель тобрекс,альбуцид,Левомицетин?
Офтальмолог
Это все антибиотики. Учитывая белый характер выделений, а не жёлтый, зелёный, то я бы рекомендовала изначально начать с капель антисептика, про которые написала вам выше
Клиент
Хорошо, поняла вас , спасибо 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это может быть и аллергическая реакция с наслоением инфекции.
К антисептику окомистин я бы ещё рекомендовала капли визаллергол. Окомистин капать 4 раза в день, визаллергол 2 раза в день. 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Яна!
Посмотрела фото,прочла анамнез.
Внутрь рекомендую антигистаминный Зиртек в детской дозировке и капли Тобрекс по 2к 4р в день в течение 7 дней.Перед каплями отделяемое с ресниц снимайте ватными дисками,смоченными кипячёной водой.
У детей почти всегда все коньюнктивиты имеют чисто бактериальную природу или смешанный характер,микст.
Поправляйтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте белые выделения характерны для аллергии. Рекомендую капли визаллергол дважды в день и зодак или зиртек внутрь 2 недели