Консультация диетолога /

Не могу набрать вес — вопрос №1035885

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, сильно сбросила вес(вешу сейчас 46-47 при 167 см) из-за ГЭРБ. Не ем много (нет аппетита и боюсь тошноты) , из-за чего и сбросила вес. подскажите, пожалуйста, можно ли при ГЭРБ принимать какие-то добавки и какие для набора веса? Не помогут ли пивные дрожжи ?

Возраст: 17

Хронические болезни: ГЭРБ

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас рефлюкс только при переходе пищевода в желудок, или есть ещё и между желудком и тонким кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! желудок и пищевод
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Опишите пожалуйста Ваш рацион питания, а также приведите пример продукта из-за которого вас тошнит.
Клиент
Анна, нет конкретного продукта, от которого меня тошнит; питаюсь по диете: каши, супы, не ем сладкое/жареное/острое/тяжелое/жирное, газированное не пью
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Вы ещё принимаете лекарственные препараты?
Клиент
Анна, да, пью гевискон , тримедат, нексиум, урсосан
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, буду с Вами честна, процесс восстановления после гастрита, а он вероятно у вас смешенной формы, довольно долгий, у вас просто физически не выйдет поправиться. Во вторых, играет большую роль психологический компонент, потому как вы начинаете бояться есть еду, потому как еда постоянно вызывает дискомфорт. Вам понадобиться на восстановление около 6 месяцев, а потом вес начнет увеличиваться. Из добавок могу посоветовать геркулес 1000, но лучше для начала нормализовать работу жкт.
На геркулесе вес набирается быстро, можно разводить по пол порции на воде.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. рекомендую относительно безопасный препарат элькарнитин. Назначают даже недоношенным деткам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за совет, а подскажите, пожалуйста, в каких дозировках пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Элина можете прикрепить ваши результаты обследования и анализов.
Опишите пожалуйста ваш рацион питания.
В рационе нужно увеличить употребление белка.
Диета должна быть сбалансированной и витаминизированной, в сутки 1700ккал
Регулярно питаться 4−5 раз в сутки.
За сутки 1.5-2л воды
Обязательно употреблять достаточное количество овощей (не менее 400 г в день):Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, кабачки , картофель, фруктов (около 300 г в день):яблоко, груша, банан,
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты без добавок, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за совет, я выше прикрепила результаты анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, попробуйте ещё раз
Клиент
Анна, вроде бы смогла прикрепить повторно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, в сутки 1700ккал,диета с увеличением белка.
Белковые напитки(нутридринк или малоежка 1рс)