Консультация диетолога /

Как похудеть — вопрос №1036711

Здравствуйте! У моего отца такая проблема: вес 140кг, хочет похудеть. Возраст 65 лет, из хронических болезней диабет (не на инсулине, принимает метформин), иногда повышено давление, проблемы с позвоночником и коленями. Для операции на колене нужно сбросить вес хотя бы до 100-110. Какой можно составить план питания? Образ жизни малоподвижный, работает водителем.

Возраст: 65

Хронические болезни: Диабет, камни в почках

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владислав, нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Инсулин, лептин, кортизол, пролактин, тестостерон
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Узи Обп
Какой рост?
Какие лекарственные препараты принимает?
Физ нагрузка?
Клиент
Анна, рост 180, из лекарств постоянно принимает метформин и Кардиомагнил. Физическая активность минимальная, т.к. из-за боли в коленях очень тяжело ходить. Анализы много лет не сдавал, так что показателей не знаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно обязательно дообследоваться и исключить патологию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диета сбалансированна, разнообразна и витаминизированна.
В рационе должны присутствовать овощи и фрукты ,содержащие клетчатку и широкий комплекс витаминов.
В качестве белка говядина или курица,молочные продукты.
Рыба не жирных сортов
Из гарниров отдавайте предпочтение гречке или другим малокалорийным крупам, макаронам из твердых сортов пшеницы.
Супы овощные или вторичном мясом бульоне
Отказаться от продуктов, которые наносят вред. Ограничить употребление колбас и сосисок, выпечки и белый хлеб, жирные сорта мяса, соления, копченые продукты.
Принятый ответ
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте Владислав, опишите ваш рацион.
Клиент
Анна, не мой рацион, я про отца пишу. Питание сложно назвать здоровым. Любит колбасы, хлеб, сладкое, наваристые супы, жареную пищу, свинину, сало, обязательно на обед и ужин мясо, на завтрак яйца или бутерброды с колбасой. Вот и хочу узнать, как ему питаться, чтоб не сильно тяжело было. На одних овощах он долго не продержится.
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Чувствуется, что ваш отец вероятно мясоед, и это хорошо, что-то сразу исключить не получиться, можно некоторые продукты заменить. К примеру, любит колбасу - можно дома готовить буженину, цена будет такая же как и у колбасы.
Как писала вам доктор выше диета должна быть сбалансирована и не должна вызывать негативных эмоций у вашего отца.
Мясо, рыба нежирный сорта, цельнощерновой или домашний хлеб, крупы -гречка - лучший вариант на все века. Примеры блюд могут быть всевозможными, главное стараться сделать блюдо менее калорийным.
Пример рациона.завтрак
Чай с лепёшкой домашней с творожным сыром и кусочек буженины
Второй завтрак -85гр гречневой каши и рагу
Обед -суп овощной и кусочек хлеба с кусочком курицы
Полудник- банан
Ужин - кусочек буженины и овощное рагу.