Консультация терапевта /

Беременность, плохая кровь — вопрос №1036718

Здравствуйте. В настоящее время беременна, срок 9 недель, в марте 2022 года был выкидыш на 13 неделе беременности. Сейчас мониторю все анализы и пью планквенил, тромбоасс и Колю клексан, так как у меня были отклонения в имуноблоте.
Сейчас сдавала анализы и у меня вылезла плохая кровь и растущий с реактивный белок. Видимых признаков ОРВИ нет, тест на ковид отрицательный. Подскажите пожалуйста, что это может значить? Опасно ли это? Какой порядок действий вообще , что необходимо ещё сдать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Саркоидоз легких, субклинический гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализов!
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, прикрепила )
Терапевт
По ОАК снижении лимфоциты это может быть после перенесенной вирусной инфекции при иммунодефиците, так же есть признаки недостатка железа, нужно проверить феритин норма выше 30-40,АЧТВ повышен так как вы ставите антикоагулянт, общий анализ мочи в норме единственное повышен маркер воспаления СРБ , если нет жалоб никаких его можно связать с сопутствующим заболеванием к ревматологу когда обращались?
Клиент
Вита, к ревматологу обращалась пару дней назад, она сказала сдать анализ на саркоидоз. Подскажите пожалуйста, это говорит о перенесённой инфекции или о том, что сейчас какая то инфекция активна?
Терапевт
Если ничего не беспокоят значит перенесли вообще ничего страшного не переживайте
Клиент
Вита, просто с реактивный белок был пару дней назад 10, а сейчас вырос и стал 11))
И кровь неделю назад была лучше вроде, я прикрепила все в анализах.
Мне сказали , что это сейчас идёт активная инфекцция и мне нужны антибиотики, а я боюсь их пить при беременности, я и так слишком много препаратов пью, которые не совсем безвредные
Клиент
Вита, извините пожалуйста, у меня иногда температура поднимается 37 ( но гинеколог говорил что это прогрестероновая температура, так как я его ещё ставлю тоже)
И иногда заложен нос с утра, но в течении дня вроде все нормально.
Терапевт
Такая температура в норме при беременности, я не рекомендую вам антибиотики у беременных картина крови может быть такой даже в норме .
Терапевт
Пересдайте в динамике через неделю СРБ.
Клиент
Вита, хорошо, поняла , спасибо))
Пересдавать СРБ или общий анализ ещё тоже ?
Терапевт
Можно но общий анализ крови может не изменится
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила )
Терапевт, Нефролог
Посмотрела анализы. По результатам оак данные за перенесенную вирусную инфекцию, отклонения минимальные, не волнуйтесь. Срб повышен незначительно, также возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции среагировал. Никаких дополнительных обследований не требуется, контроль оак, срб в динамике через 1 месяц.
Клиент
Ольга, эти маркёры не свидетельствует о заболеваниии в настоящий момент времени? СРБ был 10, поднялся до 11 за пару дней
И кровь за неделю стала хуже
Терапевт, Нефролог
Нет, никакого серьезного заболевания нет. Срб может несколько повышаться при беременности
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Во время беременности определяется незначительное повышение С-реактивного белка.Это норма.
Как и повышение СОЭ во время беременности.
Поэтому больше его не сдавайте и живите спокойно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а такой большой рост ничего страшного? А сам общий анализ крови тоже ухудшился за неделю , я за это переживаю ещё.
СРБ с 10 до 11 поднялся за 2 дня 😱
Терапевт, Эндокринолог
Это НЕ большой рост,
И кстати в общем анализе рост нейтрофилов,а у некоторых и рост лейкоцитов в целом-норма при беременности.
Называется это-лейкемоидная реакция беременных.
Не ищите у себя то,чего нет)
Будьте здоровы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Бактериальной инфекции нет, антибиотики сейчас не требуется принимать, поскольку нет лейкоцитоза и высокой температуры.
Срб повышен незначительно. На фоне перенесённой орви, беременности.
Уточните с какой целью назначен плаквенил? Он противопоказан во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, планквенил назначил ревматолог, так как в имуноблоте scl-70 показал положительный результат, и АНФ был 1:640, пью в дозировке 200.
Меня смущает что СРБ поднялся за два дня и кровь тоже ухудшилась . Это уже перенесённая болезнь или в настоящее время прогрессирующая ?
Терапевт, Кардиолог
Это пока ни о чем не говорит. Повышение мизерное. Может быть остаточное что - то после перенесённой болезни, лабораторно динамика по СРБ может запаздывать. Плюс сама беременность его повышает, плюс имеющееся аутоиммунное заболевание.
С - реактивный белок нужно пересдать в динамике через 2 недели в той же лаборатории.
Если будет рост - повторно консультация ревматолога
Плюс консультация Лора и стоматолога на предмет хронических очагов инфекции в ротовой полости и носоглотке.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое, я поняла ) а отклонения в общем анализе крови говорят о перенесённой болезни , не об активной ?
Терапевт, Кардиолог
Об активной болезни в первую очередь говорит клиническая картина и жалобы пациента. Анализы нужно сопоставлять с клиникой. Если все по самочувствию нормально, то лечить анализы не нужно. Нейтрофильный сдвиг сам по себе может быть в норме ближе ко второму триместру беременности.
Клиент
Анна, я поняла) спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!