Консультация гематолога /

Эозинофилы повышены у взрослого, что делать? — вопрос №1037328

Здравствуйте! Мне 37 лет, мужчина.
Повышены Эозинофилы на 5,9%, выявил общий анализ крови.
Аллергии вроде никогда не было. Сдал анализ на яйца гильминты и простейшие, там все норм.
Какие анализы необходимо еще сдать, чтобы найти причину?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Анализ на паразитов сдаётся двукратно методом обогащения через 7 дней.
Прикрепите анализ пожалуйста, какие то жалобы есть?
Клиент
Анна, загрузил
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Эозинофилы в абсолютном значении в норме, это основной показатель. При отсутствии жалоб никакой дополнительной диагностики и тем более лечения не требуется. Для контроля пересдать общую кровь через 1 мес,очень часто встречается транзиторное повышение, которое проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Кал на выявление гельминтов лучше сдавать методом PARASEP и методом ПЦР.
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Сдайте кал на яйца гельминтов методом parasep. Повышение эозинофилов у вас в абсолютном значении. Поэтому необходимо контроль эозинофилов через 1 месяц. Возможно, на самом деле транзиторное повышение.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Клиент
Ольга, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Валерий. Не стал бы пока глубоко обследоваться, анализ у Вас совсем неплохой. Эозинофилы в процентном отношении хоть и повышены, но совсем незначительно, а в абсолютной значении так они вообще в норме.

При отсутствии явных признаков аллергического процесса с такими отклонения в ОАК делать ничего не нужно. Можете проконтролировать гемограмму в динамике через 3-4 недели.
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Валерий, здравствуйте!
Если повышение уровня эозинофилов однократное и нет каких-то жалоб, то в таком подробном обследовании необходимости нет.
Если же необходимо более детальное обследование, то кал тем же методом, которым Вы сдали, нужно сдавать 2-3 раза. И проверить уровень ЭКБ, IgE, антител к аскаридам, лямблиям, токсокарам, эхинококку, описторхозу.
Клиент
Диляра, Спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Валерий, абсолютные значения эозинофилов в норме, небольшое увеличение в процентах говорит о контакте с вирусной инфекцией или аллергеном

Необходим только контроль общего анализа крови в динамике через 3-6 месяцев
Клиент
Мария, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Критичного в уровне эозинофилов у Вас нет, повышен только %, при этом абсолютное количество в норме!!! Это клинически незначимое изменение. Оно не требует дообследования и лечения.
Клиент
Светлана, спасибо!