Консультация педиатра /

Психологический запор у ребёнка — вопрос №1037788

Здравствуйте! Ребёнок 3,5 года. Сходила болезненно в туалет, теперь сдерживает кал.
Сделали микролакс, так как уже прошло 5 дней, но сходила совсем чуть чуть и дальше сдерживает, сделала ещё одну микроклизму - в итоге вообще результата нет, настолько сильно сжимается, что клизма не подействовала. Сегодня всю ночь дергала ногами спит плохо, при этом даже пописать не уговорить, ужас какой-то. Живот давольно раздут. 31.08. Сдавали анализы крови, результаты прилагаю. Стараюсь спокойно все объяснять, не ругаю за то что не получается, так как понимаю, что это психологическая причина… но что делать, если микролакс не подействовал?

Возраст: 29

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сделайте узи органов брюшной полости. Возможно, патология желчного пузыря.осмотр хирурга на предмет геморроя, трещин. Повышенный питьевой редим-вода, клетчатка. Подать 2-3 дня 3 пакетика форлакса 4 гр
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Самое главное это психологический аспект и добиться мягкого стула.
Лечение состоит из 3 этапов. 1 -это психологический способ. Обычно в такой ситуации рекомендуется не показывать ребенку, что вы расстроены из-за этой проблемы. Дети очень хорошо улавливают эмоциональный фон родителей и испытывают беспокойство, видя взволнованное лицо мамы. Сохраняем спокойствие и формируем чувство безопасности у малыша. Если малыш не воспринимает горшок, можно попробовать купить новый горшок вместе, чтобы малыш участвовал в выборе. Пусть зайчик на унитазе покакает веселой колбаской. И малыш увидит, что вы тоже не напряжены и не ждете от него конкретного результата.
2- способ с помощью ЛП — сделать стул мягким и объемным, чтобы малыш даже при желании сдержать акт дефекации не смог этого сделать. По мимо этого акт дефекации будет совершенно безболезненным, что скажется благоприятно при данной проблеме. Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются осмотические слабительные (Форлакс) и лактулоза (Дюфалак, Порталак).
Третья часть лечения — диета. В первую очередь рекомендуют отказаться от белой пшеничной муки и продуктов на ее основе: манной каши, белого хлеба, булочек, сушек, печенья, макаронов. Также крайне нежелательны в питании картофель и белый рис, а также соки, особенно осветленные. Второй важный компонент — увеличение в рационе ребенка овощей, фруктов, цельнозерновых круп (гречка, пшено, булгур, киноа), бобовых (горох, маш, нут, фасоль). Очень хорошо на перистальтику кишечника воздействует кэроб (камедь рожкового дерева), на его основе делают напитки, печенье, шоколад — им заменяют в блюдах какао. Если ребенок очень любит макароны, то сейчас существуют макароны из цельных круп, например, кукурузные или из полбы.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ 🙏🏻
Педиатр, Нейрохирург
Забыла написать, с анализами все хорошо.
В пределах нормы. Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Воспалительных изменений в крови нет.
Биохимия тоже в пределах нормы.
Клиент
Эндже, спасибо 🙏🏻
Клиент
Эндже, скажите пожалуйста, а форлакс подействует, если учитывать, что она сдерживает кал?
Педиатр, Нейрохирург
Кал станет мягким, и ребёнок будет не в состоянии сдерживать.
При мягком кале ребёнок поймёт, что опорожнение не всегда болезненный процесс.
Педиатр
Здравствуйте, с анализами всё хорошо. Можно делать обычную клизму с холодной проточной водой. Придумайте какую-то награду за то, что она пойдёт в туалет сама, пока, к сожалению, сделать ничего быстро нельзя, Только долго и чательно проводить беседы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Желательно начать приём Форлакс и достаточный питьевой режим из расчёта 40мл/кг/сут.