Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №2036760

Здравствуйте, подскажите, у моего ребенка (ей 2 года, вес 10кг) уже 2-3 месяца запоры!!!! Раньше ходила каждый день. Все было норм. Потом вот началось. Часто раньше пила молоко. По неск раз в день. Так как гв рано закончила давали теплое молоко длительно. Потом появилась эта проблема и перестали покупать его вообще. Давала неделю дюфалак не помог. Каждый день сидит тужится, прям краснеет, пытается, но не получается. На 3й день уже начинает реветь, говорит кака. Истерики. Приходится ставить клизму микролакс. Сквозь слезы и надавление мы выкакиваем камень. И так все повторяется по кругу….. постоянно, без перерывов. Каждый день капризная, так как хочет каждый день ходить. Уже нет сил ни у кого. Сердце рвется, смотреть. Даем пюре чернослива. Овощи не ест. Суп каждый день. Фрукты. Начала потихоньку приучать к рыбе. Воду сразу говорю пьет мало. Прям не заставить ее. Нет и все. Предлагаю каждые минут 20. Выпивает за день буквально мл 250. Если дать ей сок или что то такое, будет пить литрами. (Компот чернослива не пьет) может можно как то с водой смешивать для привкуса? Или это не то? Недели 4 назад начали давать форлакс. Сначала дала 1 пакетик, на сл.день 1,5. И потом 2 пак. Только с 2х пакетиков она стала ходить хорошо. Как то забыла один день дать препарат и снова запор на 3 дня и клизма. Ездили платно к гастроэнтерологу она назначила помимо воды и питания и узи для проверки желчного( еще не проходили) давать утром 1 пак форлакса а вечером 10 мл дюфалака. Стали делать так, но она стала ходить по чуть чуть прям. Каплю сходит утром, потом чуть днем. Так уже 3 дня. Но этого мало совсем. Все равно ей не нравится. Беспокоит. Приходится через неск дней снова делать микролакс. Из за запоров этих не можем научить горшку. Боится туда какать. Писить садится. Делали узи органов. В норме. Кал пытаемся сдать, пока не можем собрать именно утром чтоб. И больше всего я уже паникую что так будет всегда( что она уже подсела на эти препараты( и как мы будем дальше ходить сами? Уже нет сил. Подскажите как в итоге правильно давать эти препараты? Будет ли от них зависимость? Отчего такая проблема? Как избавится от него? Будем ли мы ходить самостоятельно после длительного приема лекарств?

Педиатр
Здравствуйте!
В питании: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями. В рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет
грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), хлеба с отрубями, печеных
яблок (1–2 в день), чернослива и кураги (8–10 ягод заливают 2 стаканами кипятка, в течение дня съедают курагу и выпивают воду); ежедневно утром после сна выпивать полстакана воды или сока из холодильника, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов, употреблять
черный ржаной хлеб.

Необходимо соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
В настоящее время препаратами выбора являются макрогол, форлакс, дюфалак и др.

Начинаем с больших доз, постепенно снижаем, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом, не стремимся быстро убрать препарат, лечение может занимать от 3х мес препаратом, пробуем снижать дозу, ЕСЛИ последний МЕСЯЦ приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то даете прежнюю дозу.
Форлакс 1-2 пакетика в сут ( утро или утро, вечер), тут нужно индивидуально смотреть, если одного пакетика недостаточно, можно увеличить до двух.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Препарат не вызывает привыкания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для детей проблема запоров является очень частой, любая смена питания, адаптация в садике, все это может быстро спровоцировать запоры. слабительные препараты-это вещества, которые не всасывается в кишечнике, при этом они вытягиваются на себя жидкость, тем самым делая сткл более мягким. Поэтому к ним не возникает никакой зависимости.
Проблема запора часто носит хронический характер, поэтому и курс лечение слабительными в среднем должен составлять 3 месяца.
За счёт запора прямая кишка часто сильно растягивается, поэтому для её восстановления нужно время при этом стул ребёнка должен быть каждый день в виде кашицы, только так кишка постепенно восстановится.
Поэтому тактика должна быть следующая:
1)корпкция диеты, что Вы и делаете по описанию, такжп можно добавить в питание клетчатки (зерновой хлеб, отруби, овощи)
2) достаточное количество жидкости, если ребёнок не любит пить именно воду, то считаются и другие жидкости ( компот, соки, чаи, супы)
3) важно подобрать эффективную дозу слабительное, чтобы на этой дозе стул был каждый день в виде каши.
Не нужно комбинировать 2 слабительных, можно остановиться на одном препарате, например, на форлакс, постепенно увеличивать дозу, пока не появится эффект.
4) при подборе дозы слабительное, важно убрать каловый завал, для этого необходима очистительная клизма. Микролакс имеет очень маленький эффект, поэтому лучше делать именно очистительную клизму: Взять спринцовку на 150-300 мл (смотря на возраст ребенка: для 2 лет 250 мл), заполнить ее доверху физраствором (0,9% раствор натрия хлорида) комнатной температуры, смазать наконечник и анус жирным детским кремом, уложить ребенка на левый бок, привести ноги к животу, и нежным вкручивающим движением по направлению к пупку ввести наконечник в анус на 4-5 см, затем зажать ягодицы и, сжимая медленно спринцовку, ввести потихоньку в прямую кишку все ее содержимое. Затем удалить спринцовку, подержать ягодицы сомкнутыми 2-10 минут, затем высадить на горшок/унитаз для дефекации. При необходимости (неэффективности) через полчаса или позже повторить процедуру еще раз.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ коппрограммы наш. Все ли там в норме?
Педиатр
Здравствуйте, в анализе кала воспалительных изменений нет, небольшие Отмеченные отклонения соответствуют возрасту. В целом анализ в норме.
Клиент
Оксана Сергеевна, благодарю. Нам еще назначили сдать анализ кала на дисбактериоз и узи желчного. Стоит нам делать/сдавать?
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз не имеет доказанной эффективности, он устарел, его не стоит сдавать.
УЗИ желчного пузыря также никак не изменит тактику лечения запора.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее, это функциональный запор, то есть нет никакой органической причины, и по анализам Вы ничего не обнаружите.

препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день. Поддердивабщая дозировка в среднем до 1 г на кг может доходить.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца! Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Препарат привыкания не вызывает, после устранения симптомов запора просто постепенно уходим с препарата и всё.

Приучать пить воду обязательно, показывайте своим примером, постоянное «театрально» пейте перед ребенком.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ коппрограммы наш. Все ли там в норме?
Педиатр
Да, по анализу все в порядке, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности в силу возраста ребенка.
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще, нам еще назначили сдать анализ кала на дисбактериоз и узи желчного. Стоит ли делать?
Педиатр
Нет, кал на дисбактериоз неинформативный анализ, узи желчного с запорами связи не имеет.