Консультация ревматолога /

Сильно повышен ревматоидный фактор — вопрос №1038018

Добрый день.Стал болеть большой палец на левой ноге.Увеличился в размерах.Сделали снимок:деформирующий артроз 1 ст. Сдала анализы:
мочевая кислота 242(142-336),
С-реактивный белок 0,67(меньше5),
Ревматоидный фактор 75,3++(меньше 14).
Хирург направил к ревматологу.Назначил пить найз 7 дней.К ревматологу большая запись,думаю попаду туда только через месяц.
Какие необходимо до сдать анализы, и чем можно заменить найз,если болит от него желудок?И из-за чего может быть такой большой показатель ревматоидного фактора?

Возраст: 46

Хронические болезни: АИТ,гипотиреоз,хр.гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Другие суставы не беспокоят? Кисти, лучезапястные суставы? Утренняя скованность есть? Безопасными НПВП в отношении желудка являются эторикоксиб, целекоксиб и напроксен.
Клиент
Виктория, а из-за чего может быть такой высокий показатель? Это может быть онкология?
Ревматолог, Терапевт
Данный показатель может быть повышен при ревматоидном артрите, болезни Шегрена, аутоиммунном тиреоидине, аутоиммунной патологии печени, при некоторых бактериальных и вирусных инфекциях, саркоидозе и у небольшого числа здоровых людей.
Клиент
Виктория, у меня АИТ
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Но в любом случае нужно исключить ревматоидный артрит. Поэтому спрашиваю, другие суставы не болят: кисти, колени, локти? Утренней скованности нет? Суставы не припухают? Приложите фото болезненного сустава на стопе.
Клиент
Виктория, иногда побаливают в локте и кисти.Утренней скованности нет,покраснения нет
Ревматолог, Терапевт
Пока не складывается впечатление о наличии у Вас ревматоидного артрита. Но я бы все-таки рекомендовала сдать АССР - более специфичный показатель ревматоидного артрита. По поводу болезненного пальца на стопе: скажите, у вас плоскостопия нет, «шишки» в области большого пальца?
Клиент
Виктория, плоскостопие есть,косточка начинает расти.А если АЦЦП будет в норме,то куда дальше копать?
Ревматолог, Терапевт
Сухости в глазах, во рту нет? КТ органов грудной клетки или флюорографию когда делали? Если все в норме, то ничего не делать, пересдать через 6 месяцев ревматоидный фактор. И просто более внимательно прислушиваться к своему организму, если появятся боли в кистях, их припухлость, утренняя скованность, то идти на очный приём ревматолога. Но самое главное ни в коем случае не паниковать и себя не накручивать.
Ревматолог, Терапевт
Если Вы уже записались к ревматологу, то запись на отменяйте. Очный приём ревматолога онлайн консультация не заменит.
Клиент
Виктория, сухость глаз есть.И есть боль за грудиной.Делала флюорографию-все в норме.
Ревматолог, Терапевт
Слёзы есть? У офтальмолога были на консультации?
Клиент
Виктория, слезы есть.Сухость связываю с работой на компьютере
Ревматолог, Терапевт
Посетите офтальмолога, чтобы он провёл пробу Ширмера. Околоушные слюнные железы не увеличены? Форма лица не поменялась?
Клиент
Виктория, нет все нормально
Ревматолог, Терапевт
Тогда рекомендовала бы: АССР и офтальмолог. Пока достаточно.
Клиент
Виктория, это чтобы исключить синдром Шенгрена?
Ревматолог, Терапевт
Офтальмолог - да.
Клиент
Виктория, хорошо.А из лекарственных препаратов аркоксию пропить?
Ревматолог, Терапевт
Если боль есть, то да. Если болей нет, то не нужно. Подберите ортопедические стельки и делайте ежедневно гимнастику.
Клиент
Виктория, спасибо большое.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Из дополнительного обследования сдать кровь на АЦЦП. К лечению эторикоксиб(аркоксиа )90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, нексиум 20 мг 2 раза в день на период приема НПВС.
Клиент
Ольга, а можно в уколах эти медикаменты делать?
Терапевт, Нефролог
Поверьте. Таблетированная форма дает очень хороший эффект. Препарат проверен. Отзывы положительные. Купирует болевой синдром хорошо.