Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная отрыжка — вопрос №1038152

Доброго времени суток, уважаемые врачи! 27 лет, парень. В анамнезе хронический гастрит и ГЭРБ. Последние несколько недель периодически стало подташнивать после еды, но не критично, но вчера покушал шашлыка, причем не заметил и сначала сьел сало, через несколько часов начало подташнивать, рвоты не было, живот не болел, всю ночь просто немного подташнивало, спал плохо, сегодня и вчера тяжесть в районе желудка, постоянное желание отрыгнуть, но нет полного ощущения отрыгивания.Сегодня выпил омез, подташнивать стало поменьше, отрыжка не прошла. Что может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр.гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятно ДЖВП, выполните Узи ОБп. Также жирная пища может способствовать появлению симптомов ГЭРБ
Добавьте тримедат 200 мг 3 рд, 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, начал пить омез и тримедат, 2 дня прошло, то легче, то нет волнами, тяжесть усилилась, тошноты практически нет, кроме очень легкого чувства, ночью спал лучше, отрыжка также есть, стоя причем становится намного легче, чем сидя
Гастроэнтеролог
приподнимите головной конец кровати в ночное время, либо антирефлюксную подушку закажите, последний прием пищи за 2 часа до сна.
Запора нет сейчас?
Клиент
Анастасия, запора нет как такового, сегодня в течение дня не тошнило, только лёгкая тяжесть в желудке, но вечером когда лежал, опять стало подташнивать, и ещё я начал переживать по поводу рака желудка, я ведь ГЭРБ не лечит длительное время, насколько это опасно?
Гастроэнтеролог
Это не очень хорошо
Для определения изменений нужно эгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вероятнее всего это ГЭРБ (рефлюкс их желудка в пищевод), чтобы в этом убедиться сделайте ФГДС, чтобы исключить патологию поджелудочной железы, нужно сделать УЗИ ОБП и биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза) клпрограмму. При болях и дискомфорте можно омез ДСР по 1 т 2 раза в сутки за 20 минут до еды по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! М.б. обострение гастрита или реакция со стороны желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Сделайте клинический минимум исследований: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, гаммаглутаминтранспептидаза (ГГТП),глюкоза, холестерин), общий анализ мочи,копрограмму, УЗИ брюшной полости, ФГДС.Добавьте к лечению Итомед п 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это может быть на фоне нарушение оттока желчи из желчевыводящих путей , обострение гастрита .
Сдайте анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , глюкоза , хоелестерин
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
На данный момент стол 5 по певзнеру
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете ППДС,это вид функциональной диспепсии. Для лечения: диета с ограничением углеводов и жиров, ганатон 50мг 3р\сут 1мес, разо 20мг\сут 14д. При неэффективности - ФГДС, уреазный дыхательный тест