Консультация ортопеда /

Непонятный результат рентгена после операции — вопрос №1038917

Здравствуйте!

14.07.2022 г дочке 10 лет была проведена операция по удалению кисты и заполнению костным раствором, остеосинтез металлоконструкцией (фиброзная дисплазия проксимального отдела правой бедренной кости). Но спустя 1.5 мес по рентгену от 25.08.22 не видно костного цемента. Только дырка в кости. Вот теперь переживаю...ведь спустя 2 месяца должна была быть повторная операция по извлечению металлоконструкции. Но врач отложил на месяц. Куда же делся имплант/костный цемент ?

Рентген до и после операции приложила.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, какой имено вид импланта применялся?

Костный цемент (полиметилметакрилат) не мог использоваться в вашем случае, при его применении невозможна никакая регенерация кости, и используется он для эндопротезирования суставов и вертебропластики.

Вероятнее всего под названием костный цемент, применялся другой вид препарата (в основном это аутокость, аллокость, остеоиндуктивный гидроксиапатит).
Клиент
Виталий, прикрепила выписку. Конкретно врач мне не сказал, чем заполнил.
Ортопед, Травматолог
Чтобы правильно интерпретировать результаты рентгенографии, нужно понимать, чем заполняли полость.

Прикрепите выписку из истории болезни.
Там должно быть указано.
Клиент
Константин, выписку прикрепила
Ортопед, Травматолог
Не понятно, каким именно костно-пластическим материалом заполнен дефект.

Но суть такова, что сначала он должен "рассосаться" и послужить материалом для костных клеток остеобластов, которые его переработают в собственную кость.
Это не пломба в зуб, которая как поставили, так и есть.

Сейчас по срокам материал "рассосался".
Ремоделирование полости, думаю, минимум 6 мес займет.
Но это навскидку и зависит от конкретного материала.
Клиент
Константин, т.е. с металлоконструкцией нужно полгода минимум ходить? А как ускорить процесс регенерации? Какими-то препаратами может быть?
Почему же врач изначально сказал, что вторая операция по извлечению через 2 месяца? Почему нельзя сразу было объяснить суть?
А какой же ей образ жизни тогда вести с металлоконструкцией?
Можно ли бегать, прыгать (как на физ-ре в школе), можно ли бегом по лестнице подниматься?
Можно ли плавать в бассейне и заниматься аквааэробикой в воде?
Ортопед, Травматолог
с металлоконструкцией нужно полгода минимум ходить?
Конкретные сроки заполнения полости костным веществом я назвать не могу т.к. не знаю, какое вещество было использовано. Может на следующем рентген контроле через месяц уже полость будет заполнена. Не знаю.

А как ускорить процесс регенерации? - нет таких препаратов.

вторая операция по извлечению через 2 месяца?
Каждый месяц нужно делать снимки и определяться по ним.

Почему нельзя сразу было объяснить суть? - это не ко мне вопрос.

какой же ей образ жизни тогда вести с металлоконструкцией?
Такой же, как она этот месяц вела.
Клиент
Константин, все 1.5 мес после операции она была в гипсовом сапожке на оперированной ноге и ходила на костылях.
Врач разрешил снять сапожок недавно. Она пока не наступает на ногу. Стопа болит. Разрабатываем. Но в дальнейшем может она ходить в школе на физкультуру и в бассейн до второй операции?
Ортопед, Травматолог
По мере заполнения полости костным веществом сможет.
Нужно динамику смотреть через месяц.
Клиент
Константин, а может быть такое, что дырка в кости не зарастет? Костный раствор не приживется?
Ортопед, Травматолог
Может быть, что угодно.
Но все сделано по Протоколам и остается ждать, соблюдая ортопедический режим и наблюдая за процессом по контрольным снимкам.
Я пока поводов для паники не нахожу.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте . Свой ответ я написал в личном сообщении.