Консультация педиатра /

Кишечная инфекция или колики? — вопрос №1039214

Ребёнку 1 месяц. Неделю полторы назад начались приступы боли, предположительно связаны с кишечником. Когда начинает сосать молоко из груди (особенно переднее после длительного перерыва) начинается приступ: вскрикивает, ноги не подгибает, а наоборот сильно вытягивает, начинает психовать, оттягивать сосок, изгибаться, закидывать назад голову. Приступы длятся почти весь день, к вечеру немного успокаивается, ночью спит более менее, но не как будто они прошли, а просто устал уже. Из за них постоянно на груди, так как от неё успокаивается. Когда прокакается или пропукается, то легче сразу. Но как начинается обильная кормежка грудью, так все по новой, замкнутый круг какой то. Один врач говорит что это обычные колики, другой что может быть кишечная инфекция. Стул жидкий оранжево желтый с вкраплениями 5-6 раз в сутки минимум. Что это может быть? Какие анализы кала сдать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, это колики. Рекомендую немного сцеживать переднее молоко
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап в сутки
Сдать можно копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это не кишечная инфекция. Кишечная инфекция протекает с более частым стулом, в случае грудничка - это стул чаще двух раз в раз, здесь имеют место колики, плюс возможная лактазная недостаточность, потому что приступа начинается с тем, как малыш кушает переднее молоко, а переднее молоко богато лактозой, что может усиливать болевой синдром.
Попа красная от стула? Кислый запах присутстует?
Клиент
Елена, так стул как раз 5-6 раз в день. Кислый запах не чувствую, в целом не красная попа
Педиатр
Сдайте анализ кала на углеводы, если показатель будет существенно выше 0.5, то перед каждым кормлением ( дневным хотя бы) давать колиф или лактазар. Вообще, лактазная недостаточность ситуация транзиторная, то есть в силу возраста развивается, потому что кишечник еще не выделяет должное количество лактазы на лактозу молока. И чтобы молоко не расслаивалось на передне/заднее давать либо обе груди за раз, либо сцеживать тогда 20-30 мл, если мы будем давать ое груди каждый 2-3 часа, то молоко просто не успеет расслоиться
И попробуйте на время ограничить молочные продукты, потому что у малышей бывает такая повышенная реакция на белок молока, понаблюдайте изменится как-то картина с беспокойством или нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Однозначно, это не кишечная инфекция. У ребенка либо лактазная недостаточность, либо повышенное газообразование. Пока рекомендую сцеживать переднее молоко. Необходимо сдать сдать кал на углеводы и копрограмму для уточнения. По поводу газиков, ребенку можно помочь препаратом Биогайя по инструкции 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это не кишечная инфекция. Ранее все было в норме же ? До месяца
Исключать лактазную недостаточность необходимо и дифференцировать с котиками, повышенным газообразованием . Что актуально для месячного малыша
Перед кормлением даем препараты симетикона по 8-10 капель
Переднее молочко чуть подсцедить, т.к богато лактозой, что может также вызывать беспокойство
Клиент
Анастасия, первые 2,5 недели все отлично было у малыша, началось внезапно
Педиатр
Анна, да ,так все и происходит. Т.к молочка малыш стал употреблять больше. Колики начинаются с 3х нед жизни и проходят чаще к 3м мес .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это не кишечная инфекция. Можете не сдавать кал на дисбактериоз.
В переднем молоке как раз содержится много лактозы, поэтому ребёнок при начале кормления так себя ведёт, рекомендую сцеживать его и давать заднее и докармливать доконца, потом со второй грудью тоже самое. Если вес ребёнок набирает нормально, препараты лактазара можно и не давать. Лактазная недостаточность это транзиторное состояние , то есть пройдёт само