Консультация педиатра /

Ребёнок ест только во сне — вопрос №1039625

Здравствуйте, нам почти 6 месяцев, родились на 32 недели с весом 1400, сейчас вес 6300. Последние 2 недели, не ест вообще в отказ, долго мантыляет соску во рту, отворачивается , психует и краснеет от злости, но тут же суёт пальцы в рот и что попадается под руку. Во сне съедаем спокойно всё. Подскажите вредно ли так кормить? И в чем может быть причина. Бутылочки пробовала разные, смесь, другие тоже пробовали. Врачи разводят руками, прибавка есть, а значит всё нормально. Прям видно голодная, пробовала кормить интервал делать дольше, злится просто держит во рту и всё, очень бывает рот сильно открывает и пытается всю запихнуть эту соску. Слышно как урчит уже живот и при попадание смеси, гурчит живот, сдавали кал, делали УЗИ, врачи говорят норма

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. А засыпает как ребёнок? Укачивпние или сосание? Прикормы вводили?
Очень трудно детям такого возраста уснуть голодными.
Принятый ответ
Клиент
Анна, засыпает с психами, пыталась в это время кормить, но ещё сильнее злится и засыпает. Прикорм третий день даю кабачок, съедаем, после этого даю смесь, она её жует, пробовала с ложечки, но на долго не хватает, психовать начинает и злится, что кормлю
Педиатр
Понимаю Вашу проблему со сном, можно попробывать укладывать на соске, раз не берет бутылку со смесью в этот момент. Прикорм в таком возрасте заменяет одно кормление, так что можно после прикорма укладывать, чтобы ребёнок не был голодным. Если другого варианта накормить ребёнка нет, как только во сне, оставляйте этот вариант, вероятнее всего это физиологический процесс роста ребёнка реще может быть синдром прорезывания зубов, часто в этот период дети 6ачинают вести себя по другому. Наберитесь терпения это временно.
Клиент
Анна, соску давно не берёт, выплевывает. Да надеюсь, что это пройдёт, а то скоро спать меньше будем, аж страшно представить, как потом кормить, думаю ещё на зубы, психует часто прям пальцами чещит нижнию десну, прорезыватель тоже кусает. Хотя неонотолог нам сказала, рано для зубов
Педиатр
Ничего не рано, дентацию может начаться в 3 месяца. Даже если визуально не видно признаков, это совсем не говорит о том что сейчас этот процесс не происходит и занять он может несколько мясецев. Тем более ребёнок кусает бутылку, тоже один из признаков дкгтации. Можно местно на десна холисал гель.
Клиент
Анна, забыла дописать, ест она всегда перед ночным сном, в 21.00-22.00, сама прям всё съедает, очень странно, но днём не заставишь
Педиатр
Как часто даёте прикорм. Может днем ребёнок наедается прикормом?
Клиент
Анна, только утром даю, начали не давно 4 день, сегодня 60 грамм,
Педиатр
Выдерживает промежутки между кормлениями 4 часа днем?
Клиент
Анна, она вообще никогда не просит есть, даже если я вижу, что она психует и прошло больше 4 часа, всё равно жманькает эту соску пару раз пососет 30 мл и всё психует, засыпает, тут же даю и всё съедаем. Посмотрите мы сдавали кал там действительно всё нормально? Может быть, ещё что-то сдать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, у вас скорее всего начался скачок роста, длится он от 1 до 6 недель. Страшного ничего нет, правильно делаете, что кормите во сне. Обязательно поите водой, чтобы не было обезвоживания. Скоро пройдёт
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у малыша сейчас скачок роста или режутся зубки.
Попробуйте давать ему охлажденные грызунки.
Скачок роста как и прорезывание зубов можно только переждать, кормить когда хочет кушать, а насчет сна ,проверьте режим, возможно малыш много спит или наоборот недосыпает.
Принятый ответ
Клиент
Анна, забыла дописать, ест она всегда перед ночным сном, в 21.00-22.00, сама прям всё съедает, очень странно, но днём не заставишь.. Я думаю, что зубы, уж очень активно пальцами чешет нижнию десну
Педиатр, Врач УЗД
тогда можно еще добавить гели для прорезывания перед сном, смазывать десну( лидент, камистад бэби, холисал)