Консультация детского хирурга /

Держали под попу — вопрос №1039954

Здравствуйте! Новорожденный, три недели. Нужно было отлучиться из дома, наблюдение по поводу рубца после КС, оставила ребёнка с мужем. Проинструктировала, как носить и брать, когда вернулась-держит прям под попу, присадил на руку, грубо говоря, проносил так 2 часа, потому что ребёнок хныкал. Какие могут быть последствия и как их избежать? Или поздно. Очень беспокоюсь.

Педиатр
Здравствуйте, не беспокойтесь, не на постоянной основе такое ношение, будьте внимательнее, чтобы такого до 5-6 месяцев не повторялось. Все будет хорошо!)
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
От одного раза ничего не будет, не волнуйтесь. Причиной, почему нельзя держать присаживая, является то, что у детей не развит мышечный каркас и может привести к сколиозу позвоночника.
Самое главное у детей до 1-1,5 это придерживать голову.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
От одного раза такого ношения ребёнка никаких последствий не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте.

Ребенок до 1 месяца не может держать головку, необходимо поддерживать. И присаживать сейчас ещё рано. Но, от одного случая врядли что-то случится. У детей костер мышечная система в таком возрасте эластичная и податливая.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. У младенцев позвоночник пластичный, т.к. состоит практически их одних хрящей, страшного что папа проносил ребенка держа под попу 2 часа нет, т.к. это не постоянное ношение. Основная задача при ношении столбиком это удержание головы и шеи. Ребенок еще маленький и должен лежать, чтобы не сдеформировался позвоночник и не сдавливались внутренние органы. Поэтому не переживайте лечения не требуется.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте с одного раза ничего не случится, не переживайте. Иногда в таком положении ( вертикальном) уменьшается болевой синдром при коликах. Но при этом держать малыша нужно правильно ( попку и спину фиксировпть, но не присажавать или выкладывать малыша на руку взрослого)