Консультация детского невролога /

Дилатация боковых желудочков, большой цистерны головного мозга — вопрос №1040449

Добрый день. НСГ делали в роддоме, в 1 и 6 месяцев. Наблюдается отрицательная динамика. Ребенок развивается по возрасту, набирает вес, ползает по пластунски, улыбается, реагирует на речь. Частых срыгиваний нет. Редко запрокидывает голову во сне. Неврологических симптомов нет. Окружность головы при рождении 35, в 6 месяцев - 43. После первой прививки Пентаксим в 4 месяца неделю не переворачивался и был один приступ беспричинного сильного плача. Требуется ли медикаментозное лечение дилатации? И опасно ли ставить вторую прививку? Роды: плановое КС в 38 недель. УЗИ прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Динамика отрицательная по НСГ.
На данный момент формируется гидроцефалия,поэтому лечение необходимо проводить обязательно.
Расширены передние рога боковых желудочков до 10 мм при норме до 4 мм.
Расширены тела боковых желудочков до 7 мм при норме до 4 мм.
Расширены затылочные рога до 25 мм при норме до 15 мм.
Расширены 3 и 4 желудочки до 7 мм при норме до 3-4 мм.
Расширена большая мозговая цистерна до 10 мм при норме до 5 мм.
Изменения довольно значимые и требуют корректировки.
На первом году жизни есть возможность улучшить ситуацию на фоне лечения.
После года формируются стойкие изменения,которые практически не поддаются лечению.
Вам показан прием диакарба и аспаркама.
Прививки пока делать нельзя.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, сколько по времени длится курс лечения и когда сделать контроль НСГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб с аспаркамом принимать в течение 1 месяца.
Через 1,5 месяца от сегодняшнего дня повторить НСГ в динамике.
Дозы могу написать,если уточните вес ребенка.
Клиент
Ирина, вес ребенка 7800 гр. Правильно ли я понимаю, что Диакарб и Аспаркам являются симптоматическим лечением и необходимо выявить причину ухудшающейся динамики? УЗИ шейного отдела, осмотр глазного дна офтальмологом, КТ и МРТ, консультация нейрохирурга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это симптоматическое лечение.
КТ или МРТ делают только под наркозом.
Стоит начать с УЗИ шейного отдела позвоночника+консультации офтальмолога и нейрохирурга.
Диакарб по 1/3 таб 1 раз в день
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с едой.
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц.
Диакарб давать перед кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за развернутые ответы.
Невролог
Здравствуйте,да,на НСГ наблюдается отрицательная динамика. Вы не проходили УЗИ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Татьяна, нет, нас не направляли.
Невролог
Вам необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника,для исключения натальной травмы. Так как наблюдается отрицательная динамика,я бы рекомендовала курс Диакарба и Аспаркама. Диакарб 1/4 в день- 3 дня прием, 2 дня перерыв-месяц и Аспаркам 1/4 утром и вечером.
Невролог
Здравствуйте. Да по НСГ динамика отрицательная, значительный прирост размеров боковых желудочков. Конечно в первую очередь мы смотрим на состояние ребенка, жалобы и неврологический осмотр. Но динамика смущает по нсг. Я бы советовала все таки пройти курс лечения Диакарб + Аспаркам ( по назначению лечащего врача), а вакцинацию пока отложить.
Невролог
если растет и развивается по возрасту то достаточно планово посещать невролога , прямых противопоказаний к плановой вакцинации нет
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отрицательная динамика, расширение ликворных пространств умеренное. Я бы рекомендовала пройти УЗИ шейного отдела позвоночника, осмотр глазного дна у офтальмолога. Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра и решения вопроса о назначении диакарба с аспаркамом для выведения лишней жидкости.
Расширение ликворных пространств не является противопоказанием к вакцинации, но пока прививки лучше отложить.