Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ (нейросонограмма) Ребенку 5 мес — вопрос №170211

Добрый день!Ребенку 5 мес. Помогите расшифровать данные НСГ(смещение срединных структур мозга -нет, эхоархитектоника гм - обычная,эхог. перивентрикулярных зон - норм,диастаз кость/мозг -4,1 мм, межполуш. щель - 4,0 мм,боков. желуд - расширены.F3 (мм):VLS 14,4/6,1 VLD 13,4/5,8 , Т (мм):VLS 14,8 VLD 14,3 , VT (мм) 3,0, MS (мм) 53, MD (мм)53 , структура сосудист. сплетений-неоднородные, доп образов в демисферах - не определяются. Структуры ГМ симметричны,дифференцировпны. САП свободна. Сосудистые сплетения неоднор,несимметр. Контуры нечеткие, ровные.Пульсация сосудов мозга сохранена. Ликворные пути проходимы. Структуры задней черепной ямки симметричны. Смещения срединных структур нет. Таламо-каудальная вврезка Б/О. Патологич включения не дифференцируются.Боковые желудочки расширены.Размер III желудочка в норме (требует наблюдения) НСГ была сделана в связи изменением поведения ребенка и нарушением ночного сна после прививки Инфанрикс Гекса. На данный момент прошло 2 недели после прививки и ребенок до сих пор плохо спит ночью, по долгу не укладывается, капризный, раза с 3-4 получается уложить, спит первый ночной сон 2-2,5 дергаясь при этом, головой в лево-вправо, стучит руками, ногами, может подстанывать, далее просыпается каждые 40 мин с плачем и так же дергается, иногда может проснуться по среди ночи и 3 часа никак не уложить. Днем капризная, последнюю неделю начала активно тереть глаза, при этом нахмурив брови и зажмурив глаза на 2-3 сек, может подхныкнуть, словно беспокоят глаза/голова, так же на руках в положении лежа начала запрокидывать голову назад тоже с подхныкиванием. Испортился аппетит так же за это время, что и показала прибавка на к/о у педиатра - 450 гр за месяц, в 4 мес было 900 гр, в 3 мес -800 гр, раза 2 в день может срыгнуть сразу после еды, вернулся тонус ножки, который прошел после массажа, но после прививки вновь появился более сильный, напрягает ногу как палку и дает согнуть в колене через разУточнила про зубы у педиатра, она сказала, что по деснам пока не видно что что-то собирается появиться. Родничок у нас почти закрылся, маленький уже. В общем думаю, что данная вакцина ударила по нервной системе, это возможно? и насколько серьезно, как скоро пройдет? (уже 2 нед не спим ночами, с дневными снами так же проблемы, по 30-40 мин, приходится продлевать, но это с дневными так и до прививки было) Еще и по НСГ желудочки увеличены узист сказала, ранее в роддоме и в поликлинике в 1,5 мес делали, дак никаких комментариев не было, а тут на тебе. Насколько это критично и что делать? (к неврологу осно записались конечно, но это только через 1,5 недели) Кратко про роды, в 40 нед, стимулировали гелем, роды быстрые (4 часа), тугое обвитие пуповиной, кефалогематома сразу после родов, 7/8 по шкале Апгар.

Педиатр
Здравствуйте! Есть небольшое повышение внутричерепрог давления
Клиент
Маргуба, подскажите пожалуйста, а какие критерии на это указывают? Поскольку у врача узи я спрашивала можно ли диагностировать у нас вчд, объяснив еще поведение ребенкп, она сказала, что узи это не совмем тот метод который жто определяет, по узи есть постгипоксические небольшие изменения.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Есть повышение внутричерепного давления
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Ничего критичного для такого возраста, не переживайте
Педиатр
После прививки у детей может быть нервозность,плохой сон

Можете подавать глицин таблетку за щеку, раздавив на ложечке , в течение 3_4 Нед
Педиатр
Здравствуйте если прививка, любая, особенно та, которая состоит из множества компонентов, даёт реакции, в виде температуры, нервозности или нарушения других функций организма, то нужно всегда искать патологический (инфекционный) фон
Клиент
Елена, мы предварительно перед прививкой сдавали кровь и мочу, все было в норме. Покраснения в. есте укола не было, температуры тоже не было.
Педиатр
Рекомендую сдать кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По заключению, именно размерам, нет расширения желудочков. Ликвороотток сохранен. Вещество головного мозга сохранно, ишемического поражения нет. В целом ребёнок как развивается, что умеет делать?
Клиент
Эльвира, добрый вечер!?Развиваемся вроде нормально, гулим, улыбается, пока правда не заливной смех, в основном с широко открытым ртом улыбается, иногда взвизгивает когда улыбается,головку держим хорошо, из положения лежа на спине когда подтягиваешь за ручки поднимает голову, переворачивается со спины на живот, берет игрушки в руки. А по поводу узи, воач узи сказала, что желудочки якобы расширены, тк уифры выше нормы ро нашему возрасту ?‍♀️
Педиатр
На УЗИ пишут расширение боковых желудочков мозга.
Педиатр
Здравствуйте.По данным НСГ критичного нет,только наблюдение.Вакцинация могла вызвать неврозность.Плюс скорее всего у вас с вакцинацией совпал регресс сна.
Невролог, Детский невролог
Маргуба Азметдиновна, здравствуйте ????
Нет, по цифрам боковые желудочки тоже в норме. Так скажем, на верхней границе, но в норме)
С уважением, Эльвира ?
Педиатр
На нсг Я не вижу ничего критичного. Третий желудочек спокоен, по описанию боковые расширены, но размеры небольшие. Гидроцефального синдрома у вас нет. А вот возраст 5 месяцев это как раз пороговые состояние перед прорезыванием зубов. У 90% детей до года в течение с 5 до 12 месяцев возникают проблемы со сном. Вот здесь Посмотрите подробнее. Рекомендую обсудить с реврологом препарат дормикинд при нарушениях сна
http://zdoroviimalish.ru/2019/06/17/221/
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По НСГ незначительное расширение БЖ. Только нет информации нейродоппоерографии: скорость кровотока по цене Галена и RI и PI в ПМА и ОА. По этому мало информации в пользу ВЧГ. Обвитие пуповины и кефалогематома указывает на гипоксию в родах, ухудшение качества сна после прививки это частое явление.
Рекомендую массаж, аквадетрим для профилактики рахита, Элькар от гипоксии,
Клиент
Турабек, здравствуйте! доплерография делается отдельно от нсг или должны были на нсг все это посмотреть? Вит Д нам невролог в поликлинике временно отменил на 2 месяца (вот уже 1,5 мес не пьем) тк у нас стал костенеть и сильно уменьшаться родничок, сказала дабы не прововоцировать быстрое закрытие. пока не пейте (до этого пили в дозировке 1000 ме вигантол/девисол)
Невролог, Детский невролог
Ориентируйтесь в первую очередь на развитие ребёнка. Прививка не могла привести к увеличению желудочков.
По поводу сна. В периоды активного развития ребёнка, плюс прививка, привели к регрессу сна. В этой ситуации самое главное ваше спокойствие. Дети хорошо считывают настроение мамы. Регресс сна нужно пережить. В этот период ни один метод успокоения не помогает. Но он так же внезапно проходит, как и пришёл. Нужно только терпение.
Клиент
Эльвира, меня пугает ее поведение, что она выгибает резко голову леда на руках и подхныкивает, словно ей дискомфортео, что активно трет зону лоб/глаза/нос и хмурит брови словно дискомфорт, а так же плачет ночью, подстанывает и дергается. Переживаю, что у нее что-то болит, голова к примеру или может мышечная боль (тонус появился вновь после прививки), тк своим поведением она явно указывает на беспокойство.
Детский невролог, Невролог
Доплерография делается во время НСГ если УЗИ сканер имеет функцию доплер. Сейчас ч/б УЗИ сканеры редкость, все сканеры с цветным доплером. Нет достоверный информации что Вит Д прямом смысле влияет на закрытие большого родничка, в профилактических целях всем детям рекомендовано по 2 капли утром.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Ребёнка действительно может беспокоит боль. Но по нсг нет данных за внутричерепную гипертензию, как причина головной боли. Понаблюдайте сегодня - завтра. То, что вы описываете трёт глазки, хмурит брови это т. Н. Окно в сон, когда ребёнок всем видом показывает, что хочет спать. А вытягивается и плачет это уже перевозбуждение. Когда трёт глазки, бросайте все дела и попробуйте ребёнка уложить спать. Потом отпишитесь))
Клиент
Эльвира, про сон я очень много читала, в данной ситуации это не признак усталости, тк она это делает часто,и в разное время, когда только проснулась, и после сна через небольшое время и во время когда активно играет. Перевозбуждения днем особо не допускаю, укладываю в рамках нормы бодрствования по возрасту.
Клиент
Эльвира, и нам необходимо теперь в динамике делать нсг?то, что цифры на верхней границы нормы говорит о тенденции к увеличению?
Невролог, Детский невролог
Если у маленького ребёнка болит голова, это сопровождается стонушим, мычащим плачем, рвотой (не путать со срыгиваниями), вялым состоянием.
НСГ нужно в динамике проверить, тогда и будет понятно, есть ли тенденция увеличения желудочков или нет. Ликвороотток сохранен, желудочки не должны увеличиваться.
Клиент
Эльвира, ну у нее бывают продолжительные , монотонные мычания (так же в тот момент думаю, что что-то болит), но не плачем. И парадокс в том, что всера на ночь я нй дала нурофен и она спокойно, не дергаясь, просыпаясь всего лишь раз в 2 часа (а не 40 минут) смогла проспать до 4 утра, в первые за все 2 недели.
Терапевт
здравствуйте!в данной ситуации есть повышение внутричерепного давления незначительное
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, Мария!
Ваши опасения можно понять и они не беспочвенны. Это может быть и последствие прививки. У маленьких детей лучше перебдеть, понаблюдать, при необдимости обратится ещё раз на очный осмотр врача.