Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1040456

Подскажите пожалуйста, у ребенка температура была 4 дня держалась 38,5-39. Затем появилась сыпь, сначала немного на голове, затем на туловище. Сегодня второй день сыпи. Вялый, плохой
аппетит. Может ли быть корь? Обязательно ли ехать в больницу? Или достаточно врача на дом?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сыпь похожа на коревую, необходимо вызвать врача на дом для установления точного диагноза и осмотра!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста это опасно? Ребенку 1 год, вакцинирован не был по причине недоношености. Есть ещё ребенок 3 лет, без признаков болезни. Его нужно изолировать? Прививки от кори у него есть.
Педиатр
Изолировать не нужно.
Необходимо осмотреть ребенка на предмет выспаний на слизистой рта, покраснение горла.
Также это может быть и детская розеола, которая не требует лечения- это вирусное заболевание.
Проследите за температурой, при розеоле температура после появления сыпи не поднимается.
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Если сыпь появилась на фоне снижения температуры, то возможно это розеола.
Вирусная инфекция-,которая вызывается специальным вирусом герпеса
Сыпь пройдет самостоятельно.
Побольше поить ребенка.
И вызовите врача на дом
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, есть какое то лечение? Может витамины давать ? И можно как то по анализам крови определить что это не корь?
Педиатр
Здравствуйте! Какая температура на сегодняшний день? И прикрепите пожалуйста фото языка и горла
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, фото прикрепила. Язык обложен белым налетом
Клиент
Зульфия, температуры нет совсем с моменты появления сыпи
Педиатр
Судя по клинике и анамнезу, у ребенка розеола. Особого лечения не требуется, необходимо обильное теплое питье, проветривать комнату, соблюдать режим влажности 40-60%
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Температура сохраняется?
Была этажность высыпания? Первый день- лицо и шея, на 2-й - на туловище и плечах? Горло какое? Там нет пятен?
Новый продукт не употребляли?
Я больше склоняюсь к детской розеоле, острое инфекционное заболевание, вызываемая герпес-вирусной инфекцией 6 типа. Источником инфекции являются, как правило, взрослые, имеющие субклиническую активацию одного из этих вирусов. В данной ситуации этиотропного лечения нет, главной задачей является нормализация температуры тела и поддерживать питьевой режим. Сыпь обычно не зудит, сохраняется в течение 3-4 дней и проходит самостоятельно, лечения не требуется
Клиент
Эндже, была. Сначала появилась на голове затем на туловище. Сегодня температуры нет второй день. И сыпь вот с момента понижения температуры.
Педиатр, Нейрохирург
При кори обычно на фоне высокой температуры появляется сыпь. И при кори обычно есть катаральные симптомы(насморк, кашель, конъюнктивит) и есть сыпи на небе, гиперемия дёсен. У вас рот чистый.

Клиент
Эндже, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Есть два варианта:
1. это вирусная розеола, высокая температура 3-4 дня и появление сыпи без других симптомов.
2. Корь, для нее характерно поэтапное появление сыпи начиная с головы.
Ваша сыпь и поэтапнсть больше похожа на корь, для уточнения диагноза необходим очный осмотр, вызовите врача на дом и он решит вопрос о госпитализации.
Если старший ребенок привит , то его изолировать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Педиатр
Алина, добрый день. Сыпь появилась при снижении температуры? Есть ли насморк, выделения из глаз? Какая картина в горле? В любом случае лучше вызвать педиатра и сдать клинический анализ крови.
Клиент
Анастасия, да. Как только спала совсем температура появилась сыпь на 4 день с момента появления температуры. Насморк был неделю до этого. Сейчас нет. Глазки красные, но выделений обильных нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алина
При кори высыпания появляются на фоне повышенной температуры.
Если высыпания появились сразу после нормализации температуры тела, то такое характерно для Детской розеолы.
В Вашем случае лучше вызвать на дом педиатра для осмотра ребенка.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! При кори сыпь, как правило появляется сопутственно с повышением температуры. Но фото искажает характер сыпи. Поэтому желательно вызвать врача на дом для очного осмотра ребенка. Больше похоже на розеолу.