Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться с узи — вопрос №1040491

Доброе утро! Очень прошу помочь разобраться с узи щитовидки. Очень боюсь рака. Душит горло,тяжело дышать,анализы на гормоны в норме. А вот УЗИ не знаю. Но какие то страшные слова написаны. Заранее большое спасибо за ответ

Хронические болезни: ГЭРБ,миопия,эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте!на самом деле все совсем не страшно, один узелок очень малых размеров,который требует динамического наблюдения ,сделайте УЗИ через год, можно ещё дополнительно посмотреть функцию щитовидной железы сдать анализ на гормоны ТТГ ,Т4 свободный,АТ к ТПО и уже конкретно сделать выводы не нарушена ли функция железы. Душить вас с такими размерами железа не может ,может быть тревога сильная, нужно ещё исключить ЛОР паталогию,консультации невролога
Принятый ответ
Клиент
Диана, Доброе утро. Анализы на гормоны сдавала все в норме. Была у Лор врача смотрели зеркалом сказали все в порядке. У невролога была шейно-грудной остеохондроз. Есть ещё проплемв с слюнными железами.
Эндокринолог
Тогда с щитовидной железой все в порядке,рака точно у вас нет,УЗИ сделаете через год для контроля узелка,так бывает при шейно грудном остеохондроза,чувство нехватки воздуха,неполного вдоха. для профилактики йододефицита включите в рацион морепродукты и йодированную соль вместо обычной,такие мелкие узелки могут появляться при хроническом йододефиците
Клиент
Диана, а надо пить Йодомарин?
Эндокринолог
Нет, достаточно йодированной соли
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Никакого рака у Вас нет. Мелкая кисточка - результат нехватки йода. Солите пищу йодированной солью и не тревожьтесь, ничего страшного у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо большое за ответ. Хоть не много успокоили. Я загрузила койкие анализы не могли бы посмотреть
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме. По поводу жалобы на удушье проверьте уровень ферритина. если он более 45, тогда обратиться к психотерапевту, возможно последствие стресса.
Клиент
Наталия, стресс был очень сильный умер муж но прошло уже 1,5года но душа болит
Эндокринолог, Сомнолог
Вот поэтому и такое состояние. Нужно обязательно пройти лечение антидепрессантами или психотерапия.
Клиент
Наталия, я пила 6 месяцев Элицею. Только удушье ксожалению не прошло
Эндокринолог, Сомнолог
Неверное лечение назначено. Обратитесь к другому доктору. обычно назначается минимум 2 препарара, второй нужен для прикрытия первого. А иногда комплексное лечение. Элицея просто вам не подошла.
Клиент
Наталия, а надо попить Йодомарин?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, таблетки йода не нужны. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Эндокринолог
Здравствуйте! Всё, что Вас напугало - это всего лишь последствие йододефицита и возможно железа, витаминов.
Объём щитовидной железы в идеальной норме, дольки равноценны. По описанию обе дольки не воспалены, доброкачественны, а маленькая киста слева сегодня нашлась, а через год ее уже может и не быть.
Что из гормонов у Вас проверено? (ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО)?
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, магний, 25-ОН-Витамин Д, витамин В9 и витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо большое за ответ. Хоть не много успокоили. Я загрузила койкие анализы не могли бы посмотреть
Эндокринолог
Да, конечно.
Судя по Т4 св., который идёт по нижней границе нормы - в питании использовать нужно соль йодированную. Т3 св. - норма. Нет основного гормона ТТГ и антител к ТПО.
Кальция с питанием организм получает достаточно, но в кости мало кальция идет. Скорее всего, проводника кальция из крови в кость (витамина Д) дефицит или нкдостаточность.
Магний в норме мы считаем 0,9 и выше - у Вас его недостаточность. Рекомендую 2 мес. пропить Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. с последующим контролем магния в крови.
Рекомендую проверить общий анализ крови, ферритин, ТТГ, Ат-ТПО, 25-ОН-Витамин Д, витамин В9 и витамин В12.
Клиент
Татьяна, ТТг загрузила
Эндокринолог
Хороший результат!
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, есть киста, она доброкачественная и никак не может быть раком, причиной является дефицит йода, препарат йода принимать не нужно. Достаточно будет йодированной соли и йод содержащих продуктов, сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Она душит если только увеличена
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Спасибо большое за ответ. Хоть не много успокоили. Я загрузила койкие анализы не могли бы посмотреть
Эндокринолог
Т4св и т3св в норме, но нет главного ттг, сдайте его, кальций и магний в норме
Клиент
Ленар, ТТГ загрузила
Эндокринолог
Все гормоны в норме, щитовидная железа функционирует хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи щитовидная железа небольших размеров (Норма до 18, у Вас 7 мл).узловое образование очень маленькое, его нужно наблюдать.
Душит когда? В горизонтальном положении или в момент эмоционального напряжения?
Задняя стенка щитовидной железы это передняя стенка глотки, поэтому она может ощущаться. Но объёме небольшой.
Возможно в момент эмоциональной нагрузки притекает кровоток и тем самым может раздражать рецепторы и ощущать чувство кома…
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, душит 24/7 только когда сплю все в порядке. Как только открываю глаза сразу душит. И так на протяжение года. И чувство склизкого комка в горле
Эндокринолог
Больше на психосоматику похоже. Иначе она бы и ночью душила, а спите вы хорошо.
Клиент
Татьяна, Сон вроде нормальный. Но у меня ещё проблемы с слюнными железами возможно камень или киста. Записала в ЧЛХ для решения проблемы. Вот только не знаю может из за желез душить и чувство склизких комочков в горле. Я пытаюсь их проглотить а они на месте стоят
Эндокринолог
Пройдите консультацию члх.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Крошечные узелки в структуре.Это не страшно и не опасно.Гормоны ваша железа вырабатывает в норме.
Пить ничего не надо.Наблюдение раз в год с ТТГ,Т4 свободным и УЗИ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо