Консультация эндокринолога /

Пролактин повышен — вопрос №2075249

Здравствуйте, периодически для себя сдаю гормоны,мне 47 лет. Все анализы в норме,кроме одного,пролактин. Насколько это критично и что дальше предпринять или не предпринимать. Принимаю Габапентин в низкой дозировке по назначению невролога от нейропатической боли в низкой дозировке. Больше никаких препаратов сейчас не пью. Анализ прилагаю.

Возраст: 47

Хронические болезни: ГЭРБ,гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте!

Повышение незначительное. Гормон пролактин довольно капризный, может влиять на множество различных факторов.
Такой уровень не опасен. При опухолевом повышении пролактина цифры более 2000.

В следующем цикле иповторите анализ на пролактин. Обязательно соблюдайте все правила сдачи анализа:
Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Повышение пролактина незначительно.
Опухолевый пролактин - выше 2000.
У Вас он скорее стрессовый. Лечения не требует.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, воспаление сухожилий большого вертела только, от этого не сплю, и боль выматывает, уже 4 месяца лечу наверное тогда от этого повышен? Как излечусь видимо сам в норму придёт. Кроме этого на данный момент ничего не беспокоит
Эндокринолог, Сомнолог
Пролактин не влияет на воспаление.
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение уровня пролактина не значительна. Это стрессовый гормон и может повышаться на любой стресс (даже на процесс сдачи крови)
Поводов для беспокойства нет, никакие дополнительные исследования не нужны
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.пролактин повышен незначительно
В следующий цикл необходимо повторить анализ повторно на 3-5 л цикла
Употребляйте в пищу йодированную соль
Дополнительно сдайте витамин д и ферритини-их дефицит может влиять на нарушение самочувствия
Цикл регулярный ?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Пролактин повышен незначительно, нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.

Но превышение такое встречается часто, так как гормон очень чувствительный, подозрительно, когда он повышен от 2000.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, а разве тот анализ, который я приложила не тот? Там вроде итак с макропролактином?
Терапевт, Эндокринолог
Тот, просто обычно , если один раз повысилось, то анализ пересдают , сравнивают
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Биологически активный пролактин в абсолютной норме
Корректировать его не надо
И вообще больше сдавать не надо