Консультация психолога /

Не могу справиться с канцерофобией — вопрос №1040774

Здравствуйте, ситуация такая. У моего мужа онкология (опухоль головного мозга). На данный момент все относительно хорошо прошел лечение и находится в состоянии ремиссии. Дело в том, что я очень углубилась в эту тему, постоянно сижу в чатах, где люди с онкологическими заболеваниями, на этой почве начала искать у себя тоже симптомы. Последнюю неделю появился дискомфорт и кишечнике и беспокоит температура 37, 2, которая снижается только к ночи. Плюс то одно заболит, то другое. Все это сводится к мыслям о том, что у меня тоже может быть рак.Собираюсь идти обследоваться, но очень страшно. И многие симптомы как назло действительно совпадают. Появляется жуткий страх, особенно за ребенка (2 года). По ночам просыпаюсь, всю трясет и не могу заснуть. В общем не знаю, как справиться с этим тревожным состоянием, которое очень мешает...

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Ваше состояние, к сожалению, не редкость для родственников онкопациентов. И, как правило, не только самим пациентам, но и их родственникам, нужна помощь психолога.

Поэтому я рекомендую посетить психолога очно или онлайн, и проработать ваш страх. Как правило есть в благотворительных фондах, которые помогают онкопациентами, бесплатные консультации психолога. Посмотрите, вы точно найдёте.

А мы сейчас попробуем хотя бы немного понизить тревогу, пока вы подбираете специалиста.

Можно пойти с логической точки мышления: что лучше томящая и пугающая неизвестность или знания, благодаря которым вы сможете что-то сделать, если вдруг у вас тоже онкология?

Я консультировала много онкопациентов и их родственников, и по своему опыту скажу, что очень часто люди упускают шанс на лечение именно "благодаря" своему страху. То есть тянут и теряют время, не посещая врача. А когда приходят, то уже поздно. А потом у них появляется огромное чувство вины и сожаления о том, что они не прошли вовремя обследование. И с этим справиться ещё сложнее.

Поэтому возьмите лист бумаги, поделите его на две части и в каждой напишите плюсы и минусы ваших двух решений - идти к врачу или не идти. Только постарайтесь здраво рассуждать при написании.

Ещё можно поработать с телом, отключив логику. Найдите спокойное место, уединенное, и попробуйте найти свой страх в теле. Где он? В животе, голове или ещё где-то. Почувствуйте его и опишите его как можно подробнее. Цвет, вес, запах, размер, консистенцииюя.

Когда это получится сделать, поговорите с вашим страхом. Спросите его зачем она вам? Для чего нужен? Что он вам хочет сказать? Прислушайтесь к ответам.

Практика хорошая, но не знаю как у вас с телесными практикам. В любом случае попробуйте, вдруг получится.

Далее. Онко чаты. Очень хорошая вещь и поддержка, когда вы или родственник, больны. И крайне вредная составляющая, когда вы или родственник в ремиссии.

Вы с какой целью там "сидите"? Специально подпитываете свое чувство страха?)

Если уж вы находитесь в этих чатах, тогда найдите себе коллег "по несчастью", которые так же как и вы боятся идти на обследование и попробуйте пообщаться вместе. Возможно вам это даст ресурс.
Психолог
Здравствуйте! Появление у Вас тревожного состояния вполне обоснованно, так как рядом заболел близкий человек. Это доказывает, что никто не застрахован от подобных заболеваний. Но во всем нужно здравое рассуждение. Вы проходите обследование раз в год. Значит, Ваше здоровье под контролем. И совсем нет необходимости бежать и проходить различные ультразвуковые обследования только потому что, что-то где-то Вы почувствовали. А выставлять себе диагноз вообще противопоказано. Вы углубились в изучение болезни, так как нужна была Ваша поддержка близкому человеку. Всё, на этом лучше останавливаться, тем более что болезнь дальше не прогрессирует. Можно изучать литературу не о болезнях, а о поддержании и укреплении здоровья. А если тревожность не снижается лучше очно обратиться к психологу для прохождения психотерапии.