Консультация гинеколога /

Кружится голова и сонливость при беременности — вопрос №1040995

Здравствуйте. Беременность 5 недель и 4 дня.
Работа связана с физическим трудом ( я фотограф). Работаю в сми. Иногда по 2-3 часа на улице. С самого теста я замечаю периодические головокружения и мушки в глазах. Раза 2-3 за день. И сплю днём по 3 часа. И ночью 9 часов. С чем связана голова и сонливость?
Ферритин до беременности был 37.
Может анемия?
Есть гипотиреоз, но он компенсированный. Нет сил что либо делать, плюс болит грудь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит

Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Это состояние связано с беременностью, организм привыкает к новому гормональному фону.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а может быть все таки анемия? Или в первом триместре нет?
Гинеколог
Нет, это просто реакция организма. Все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все это очень хорошо.
И слабость, и грудь - все это хорошие признаки достаточного уровня "гормона беременности" - прогестерона.
За вас - в отношении протекания беременности - можно только порадоваться )
Принятый ответ
Клиент
Игорь, это не связано с анемией??
Клиент
Игорь, и почему все это очень хорошо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мгм.... Потому, что беременность развивается в благоприятных условиях, без явлений угрожающего выкидыша.
Вы ж задали вопрос на форуме врачей, для которых беременность первична. Если фотографы думают иначе - с уважением готов отнестись.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья!Такое состояние очень часто встречается в І триместре беременности. Рекомендую Вам принимать витамины Фемибион І 1 таб в день и сдать общий анализ крови и кровь на ферритин,чтобы исключить анемию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а если выявят анемию? Это плохо отразилось уже на ребёнке?
Акушер, Гинеколог
В І триместре редко снижается гемоглобин,может быть снижен ферритин.На ребёнке не отразится,не волнуйтесь,просто нужно будет принимать дополнительно препараты железа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это напрямую связано с беременностью. Эти ощущения из-за неё. Они часто возникают при беременности
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а если выявится анемия? То это зб? И уже плохо скажется на ребёнке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте. Ферритин 37 - это хороший запас железа
Клиент
Валерия, это он до беременности был.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В одночасье он не израсходуется. Активно он начнёт тратиться после 16 недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, может анемия, нужно сдать анализы крови, следить за давлением, может быть проявлением токсикоза принимайте поливитамины