Консультация гинеколога /

Условно патогенные инфекции — вопрос №410632

Добрый день! На протяжении 8 месяцев не удается забеременеть, цикл стабильный, гормоны в норме, по узи отклонений нет, единственное, что не ясно это рубец на матке (хотя абортов, оперативного вмешательства и неудачной беременности не было). Какова может быть причина?
Муж проходил обследование, в спермограмме были повышенны лейкоциты, в остальном в норме, после чего были сданы анализы на инфекции, бак посев спермы, обнаружены условно патогенные инфекции уреаплазма и гарднерелла, назначено лечение циклофероном, вильпрофеном и свечи лонгидаза. Скажите пожалуйста, какие женские исследования необходимо пройти мне, какие анализы сдавать т.к. получается, что инфекция общая и планировать беременность с ними нельзя.
Стоит ли придерживаться того же лечения? или мужское и женское лечение отличается? Какими препаратами лечиться мне?
Могут ли эти инфекции быть причиной не наступления беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Обнаруженный внутри матки рубец -может внутриматочная синехия, тогда беременность не получится вам нужно её разъединять, это нужно сделать гистероскопию. Скажите пожалуйста вы можете предложить результат УЗИ
Клиент
Светлана, Матка
расположена поле
обычно, отклонена, кпереди

Контуры поле
ровные, четкие

Размеры
41х23х38

Миометрий
незначительно диффузно неоднородный

М эхо число
3,2

М эхо поле
однородное, не отклонено

Эндометрий
изоэхогенный с нечеткими ровными контурами, линия смыкания листков эндометрия рпрослеживается четко, ровная

Полость матки
не расширена

Яичник правый
30х15х24

Яичник правый комм
Объемом = 5,6 см3. Положение типичное. Форма овальная. Структура обычная, фолликулярный аппарат определяется, в срезе около 9 фолликулов размером около 4,5-9,5 мм

Яичник левый
30х16х18

Яичник лев комм
Объемом = 4,5 см3. Положение типичное. Форма овальная. Структура обычная, фолликулярный аппарат определяется, в срезе около 6 фолликулов размером около 4-7 мм

Комментарий
прослеживается, не расширен

Заключение
Сонографическая картина соответствует 1 фазе менструального цикла, рубец на матке.
Заключение узи не является диагнозом. Рекомендовано: консультация гинеколога.
Исследование выполнено на ультразвуковом аппарате Esaote My Lab 70 датчиком EC1123.

Вид исследования
Трасвагинальное

Шейка матки (мм.)

Эхоструктура
типичная, однородная

Свободная жидкость за маткой
Не визуализуруется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не вижу в описании - описание рубца на матке, поэтому переделайте УЗИ
Скажите пожалуйста вы пытались отслеживать овуляцию тестами? Есть ли овуляция?
Клиент
Светлана, отслеживала овуляцию, примерно на 14-15 день цикла, так же ощущаю ее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста на какой день менструального цикла вы сделали это УЗИ?
Клиент
Светлана, на 5 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для пятого дня менструального цикла М-эхо нормальное. Вам необходимо проверить на 13-14 день и на 23 день для того, чтобы посмотреть размер эндометрия и размер желтого тела
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов, чтобы посмотреть в каком количестве они выявлены и Нужно ли Вам лечение.
Клиент
Араксия, Мужчина,28 лет
Геномная ДНК человека 10 5.6
1 Общая бактериальная масса 10 4.3
2 Lactobacillus spp.
Транзиторная микрофлора
-1.3 ( 4- 6%) 10 3.5
3 Staphylococcus spp.
Нормофлора
-1.4 ( 3- 4%) 10 3.4
4 Streptococcus spp. не выявлено
5 Corynebacterium spp. не выявлено
Сумма: Нормофлора -1.4 ( 3- 4%) 10 3.4
6 Gardnerella vaginalis
УПМ, ассоциированные с баквагинозом
-1.1 ( 6- 8%) 10 3.7
7 Megasphaera spp. / Veillonella spp. / Dialister spp. не выявлено
8 Sneathia spp. / Leptotrichia spp. / Fusobacterium spp. не выявлено
9 Ureaplasma urealyticum * 10 4.1
10 Ureaplasma parvum * не выявлено
11 Mycoplasma hominis * не выявлено
12 Atopobium cluster -1.8 (1.5-2.0%) 10 3.1
Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом -0.5 (25-33%) 10 4.3
13 Bacteroides spp. / Porphyromonas spp. / Prevotella spp.
УПМ анаэробы
-1.0 ( 9-12%) 10 3.8
14 Anaerococcus spp. -0.8 (13-18%) 10 4.0
15 Peptostreptococcus spp. / Parvimonas spp. -1.2 ( 6- 8%) 10 3.6
16 Eubacterium spp. -0.5 (26-35%) 10 4.3
Сумма: УПМ анаэробы -0.2 (53-72%) 10 4.6
17 Haemophilus spp.
УПМ Haemophilus spp.
не выявлено
18 Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp.
УПМ Pseudomonas aeruginosa / Ralstonia spp. / Burkholderia spp.
не выявлено
19 Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.
УПМ Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp.
не выявлено
20 Candida spp. *
Дрожжеподобные грибы
не выявлено
21 Mycoplasma genitalium **
Патогены
не выявлено
22 Trichomonas vaginalis ** не выявлено
23 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено
24 Chlamydia trachomatis ** не выявлено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия , причиной отсутствия беременности на протяжении 8 месяцев эти условно-патогенные бактерии не могут. Вам нужно сдать такой же анализ. Лечиться уже конкретно по тем анализам , которые будут у Вас. Так как это условно - патогенная флора и в зависимости от иммунитета ее может быть больше или меньше. Причиной спаек в матке могут быть также воспалительные ранее процессы в ней. Каким образом Вам выявили спайки? Делали гистероскопию? Как ходят менструации?
Клиент
Араксия, рубец выявили на узи.
цикл регулярный 30 дней, овуляция по тестам и ощущениям на 14-15 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, прочитала ниже описание УЗИ. Само описание рубца в тексте отсутствует. Это написано только в заключении и Возможно это опечатка. Так если не было операции на матке , то рубца быть не может. Как часто у Вас половая жизнь? Я Вам рекомендую жить через день с 11 по 18 день менструального цикла половой жизнью , Чтобы Попасть в день овуляции, так яйцеклетка живёт сутки , а сперматозоид особо активен первые 3-4 дня. В дни предполагаемой овуляции можно попробовать использовать гель Актиферт.
Клиент
Араксия, веду календарь, как правило половой акт в благоприятные дни, с переодичностью 1-2 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда пока сдайте Вы мазок на флору и фемофлор 16 и по результатам назначим Вам лечение. Полностью с мужем пролечитесь и снова попробуете. Не переживайте раньше времени. Здоровой паре даётся один год на беременность. Время у вас ещё есть) ждите, все получится)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. прикрепите протокол узи.
что касается лечения условно-патогенных инфекций - при планировании беременности лечится пара вместе.
Клиент
Ольга, вместе,а препараты одинаковые? или разные?

Матка
расположена поле
обычно, отклонена, кпереди

Контуры поле
ровные, четкие

Размеры
41х23х38

Миометрий
незначительно диффузно неоднородный

М эхо число
3,2

М эхо поле
однородное, не отклонено

Эндометрий
изоэхогенный с нечеткими ровными контурами, линия смыкания листков эндометрия рпрослеживается четко, ровная

Полость матки
не расширена

Яичник правый
30х15х24

Яичник правый комм
Объемом = 5,6 см3. Положение типичное. Форма овальная. Структура обычная, фолликулярный аппарат определяется, в срезе около 9 фолликулов размером около 4,5-9,5 мм

Яичник левый
30х16х18

Яичник лев комм
Объемом = 4,5 см3. Положение типичное. Форма овальная. Структура обычная, фолликулярный аппарат определяется, в срезе около 6 фолликулов размером около 4-7 мм

Комментарий
прослеживается, не расширен

Заключение
Сонографическая картина соответствует 1 фазе менструального цикла, рубец на матке.
Заключение узи не является диагнозом. Рекомендовано: консультация гинеколога.
Исследование выполнено на ультразвуковом аппарате Esaote My Lab 70 датчиком EC1123.

Вид исследования
Трасвагинальное

Шейка матки (мм.)

Эхоструктура
типичная, однородная

Свободная жидкость за маткой
Не визуализуруется
Акушер, Гинеколог
переделайте УЗИ у другого специалиста. рубца не может быть при отсутствии операций в анамнезе. Если это синехия, то необходима гистероскопия и удаление синехии, т.к. она может препятствовать наступлению беременности, работая как внутриматочная спираль.
я обычно лечу женщин и назначаю лечение ей и партнеру, от обратного не работала никогда) скажу лишь, что джозамицин не является антибиотиком выбора в лечении уреаплазмы. обычно гарднереллы и уреаплазмы перекрываем: метронидазол+доксициклин. циклоферон - это вообще не лекарство.
Вам - фемофлор скрин, при обнаружении уреаплазмы - посев на чувствительность к антибиотику. мужу контроль излченности сдать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. это не может быть причиной отсутствия беременности, но лечить это нужно, так как это может быть причиной выкидыша.
Необходимо знать чем именно лечился муж.
Относительно рубца не совсем понятно , если у вас не было операций , то у вас не может быть рубца на матке.
Клиент
Алексей, мужу назначили лечение циклофероном, вильпрофеном и свечи лонгидаза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вам тоже необходимо пропить Вильпрафен 1 т 2 р/д 10 дней, орнидазол 1 т 2 р/д 10 дней.
Св. Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите УЗИ,пожалуйста.
По поводу анализов. Если жалоб нет, условно-патогенную флору не надо оечить. Она на то и условно-патогенная, что живет в каждом из нас и поднимает голову, когда в организме нет гармонии. Вот когда появляются жалобы, то лпчиться надо.
Вам в целях исследования сдать Фемофлор скрин, как подготовку к беременности.
УЗИ лучше переделать через 1 месяц на 4-5 дни цикла у другого специалиста. Если в матке есть синехия, ее нужно удалять гистероскопией.
Клиент
Дарья, Матка
расположена поле
обычно, отклонена, кпереди

Контуры поле
ровные, четкие

Размеры
41х23х38

Миометрий
незначительно диффузно неоднородный

М эхо число
3,2

М эхо поле
однородное, не отклонено

Эндометрий
изоэхогенный с нечеткими ровными контурами, линия смыкания листков эндометрия рпрослеживается четко, ровная

Полость матки
не расширена

Яичник правый
30х15х24

Яичник правый комм
Объемом = 5,6 см3. Положение типичное. Форма овальная. Структура обычная, фолликулярный аппарат определяется, в срезе около 9 фолликулов размером около 4,5-9,5 мм

Яичник левый
30х16х18

Яичник лев комм
Объемом = 4,5 см3. Положение типичное. Форма овальная. Структура обычная, фолликулярный аппарат определяется, в срезе около 6 фолликулов размером около 4-7 мм

Комментарий
прослеживается, не расширен

Заключение
Сонографическая картина соответствует 1 фазе менструального цикла, рубец на матке.
Заключение узи не является диагнозом. Рекомендовано: консультация гинеколога.
Исследование выполнено на ультразвуковом аппарате Esaote My Lab 70 датчиком EC1123.

Вид исследования
Трасвагинальное

Шейка матки (мм.)

Эхоструктура
типичная, однородная

Свободная жидкость за маткой
Не визуализуруется
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас нормальное УЗИ. А рубец на матке-это , скорее всего, выдал компьютер с предыдущего пациента.Если бы действительно что-то нашли, то рубец был бы описан в тексте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Вы отметили, чио Вы обследованы и здоровы
Значит- и лечить Вам нечего
Используете барьерную контрацепцию на период лечения супруга, дожидаетесь его излечения и приступаете к планированию беременности.
Рекомендую : наблюдение в одной клинике ( в реринатальном центре, если он есть в Вашем городе) у репродуктолога и андролога : чтобы у врачей была полная информация о Вашей супружеской паре- и они бы контролировали Ваше репродуктивное здоровье, и при необзодимости корректировали назначения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо сделать гистероскопию и если есть синехия в полости матки, то необходимо ее разделить. Если цикл регулярный и у мужа по спермограмме вопросов нет,то на данный момент этих обследований достаточно+ УЗИ во 2ую фазу цикла,чтобы оценить эндометрий и наличие овуляцию по жёлтому телу.а пока продолжать планировать ещё до полугода. Если так и не получится, то консультация репродуктолога.