Консультация хирурга /

Боль в на сгибе кисти — вопрос №1041183

Добрый день. Девочка 12 лет ,есть заболевание щитовидной железы (гипотериоз) .год назад заболела правая рука кисть ,где сгиб.болит до такой степени,что ребенок не может писать .делали 2 снимка.ничего не обнаружили.назначение врачей прилагаю.улучшений нет. Прошу дать рекомендации.

Возраст: 12

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург
Здравствуйте, Нина.
Рекомендую Вам дообследование: мрт лучезапястного сустава, кровь на ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ), СРБ, мочевую кислоту. С результатами консультация ревматолога.
Боли в области лучезапястного сустава м. Б связаны с тендовагинитом(воспаление сухожилия) или течением артрита. Поэтому обследоваться необходимо.
Сейчас необходимо фиксировать сустав ортезом или эластичным бинтом, местно траумель с мазь 2р.д, ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %14 сеансов
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вам по хорошему надо отдифференцировать боль в суставе связана с наличием основного заболевания (суставы в этом случае поражаются в 20-25% случаев) или это какое другое заболевание.
Не помешает еще раз сдать гормоны щитовидной железы, сдать анализы на минералы - кальций, натрий, фосфор и прочее. Может быть провести рентгенографию суставов обеих для сравнения.
Обязательно девочку должен осмотреть травматолог-ортопед. И если он не обнаружит никакой патологии со своей стороны, то лечением дальше должен заниматься эндокринолог.
Это мое мнение (но оно не обязательно должно считаться правильным).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Нина !
Нужно разобраться в ситуации поглубже :
- В КАКОЙ ИМННО СТОРОНЕ СГИБА БОЛЬ , - НА ЛОКТЕВОЙ (это продолжение мизинца вверх ) ИЛИ НА ЛУЧЕВОЙ (продолжение большого пальца вверх )?;
- БОЛЬ В СУСТАВЕ ТОЛЬКО ПРИ СГИБАНИИ, ТОЛЬКО ПРИ РАЗГИБАНИИ ИЛИ ПРИ ТОМ И ДРУГОМ ИЛИ В ПОКОЕ ТОЖЕ ?
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Как ни крути нужно дообследовать лучезапястный сустав, ну не может на протяжении года артралгия быть простая. Конечно узи нужно делать смотреть мягкие ткани, и если там ничего не найдут, думать об МРТ, нужно знать что лечить. Пока предложить можно эластическую компрессию на лучезапястный сустав и местно гель типа диклофенак на область сустава. И покой обеспечить на некоторое время. Будьте здоровы