Консультация ревматолога /

Пальцы не сгибаются, при попытке боль — вопрос №1041548

Однажды после сна проснулась с опухшей правой рукой, после того , как опухоль прошла осталась боль в безымянном пальце. Такое ощущение, как при сильном вывихе. Не было времени обратиться к врачу. Думала само пройдет. Приспособилась не сгибать палец, все откладывала поход к врачу. Однажды то же самое на другой руке на большом пальце руки, тоже не могу сгибать, вообще ни капельки, сразу острая боль. Может ревматоидный артрит? Работаю в клининге. Это лечится? Какие рекомендации? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Ангина

Ревматолог
Здравствуйте.
По одному описанию, конечно, сложно поставить заключение.
Нужно проводить диф. диагностику между ревматологической и неврологической причиной.
Начальный план обследования должен включать ОАК+СОЭ, БАК с определением СРБ, мочевой кислоты, РФ. Кровь на АЦЦП. УЗИ и рентгенография кистей в прямой проекции.
Если проведенное обследование не выявит отклонений, то консультация невролога.
Ваш род деятельности предполагает монотонную постоянную нагрузку на кисть, поэтому причиной может быть и туннельный синдром.
Нужно дообследоваться. Пока рекомендован только прием НПВС коротким курсом и местное противовоспалительное лечение мазями и гелями.