Консультация хирурга /

Воспаление пальца — вопрос №1041919

Воспалился палец около ногтя. Мазала левомиколем, черрз пару дней появилось вот это. Палец болит при надавливании. Ночью не беспокоит, гной все еще появляется. К хирургу возможность попасть только в субботу.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Это панариций.
Попробуйте до субботы полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать палец10мин в тёплом растворе.
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, присыпайте порошок Банеоцин и сверху фиксируйте салфеткой смоченной бетадином, всё это будет подсушивать гипергрануляции. Мази в таком случае использовать нельзя.
-нимесил 1пор 2р.д 3дн после еды с противовоспалительной целью.
-Полечитесь. Понаблюдайте в динамике. Если воспаления не стихнет или будет нарастать обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а что такое, так скажем, вылезло? Это можно аккуратно заправить обратно под кожу. Это как будто что то типа кусочка мяса или я даже не знаю как это описать.
Хирург
Анна, это и есть гипергрануляции - разрастание тканей на фоне воспаления. Из необходимо подсушивать(банеоцином и бетадином) и постепенно отоцдут в виде корочки
Клиент
Ольга, спасибо, что откликнулись.
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна!
По фото панариций с наличием гипергрануляций(это избыточное "мясо" ).
И мази здесь накладывать не нужно, т к они могут провоцировать только рост грануляций.
Необходимо подсушивать их.
Промывайте до приема доктора пальчик хлоргексидином, а далее повязка с раствором Бетадин или Йодопирон. (Если на йод нет аллергии).
А в субботу на приеме , доктор определится по тактике дальше. Если будет улучшение, то продолжите консервативное лечение дальше.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо.
Хирург
Здравствуйте.
Если гной выходит, то значит это панариций и с учетом гипергрануляций, то дренируется он возможно не полностью.
Но попробуйте полечиться еще несколько дней консервативно. А именно, обработали Мирамистином, немного подсохло нанесли на гипергрануляции (то что красного цвета) Фукорцин. Когда он подсохнет под повязку делайте перевязки с Бетадином.
Если эффекта не будет, то надо очно посетить врача.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо.
Хирург
Здравствуйте. Это паронихия. Лечение хирургическое. дождитесь приема хирурга. Пока накладывайте повязки с гипертоническим раствором чтобы вытягивало гной. Страшного ничего нет, но нужна хирургическая коррекция, нужно эвакуировать гной весь и тогда заживет нормально. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Сколько дней назад появилась проблема ?
НЕ травмировали Вы , (например, при срезании кутикулы во время маникюра )?
Клиент
Яков, да, после маникюра. Не могу вам точно сказать, в таком виде дня два, три
Хирург
Понятно !
Раз по ночам спите хорошо , то это означает , что нет ПАНАРИЦИЯ , гной в глубокие ткани , в том числе под ноготь не проникает , а имеет место ПАРАНИХИЙ (это поверхностная инфекция околоногтевых тканей.) !
Не понятен только один момент : во время маникюра повредили только кутикулу или могли повредить и
поглубже , - матрицу ногтя ! Этого не знаем ни Вы ни я , т.к. выросшая грануляция мешает посмотреть ,что под ней !
Это мы сможем лишь понять постепенно , наблюдая за процессом :
- ПОСТЕПЕННОЕ УСИЛЕНИЕ БОЛИ И ЕЁ НАЛИЧИЕ В ПОКОЕ ТОЖЕ БУДЕТ ГОВОРИТЬ О ВОЗМОЖНОМ ПРОНИКНОВЕНИИ ПОД НОГОТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ (гноя?), А ЗНАЧИТ О ВОЗМОЖНОМ ПОВРЕЖДЕНИИ МАТРИЦЫ НОГТЯ ;
- БОЛЕЕ ДОСТОВЕРНЫЙ ПРИЗНАК ПОВРЕЖДЕНИЯ ИЛИ
НЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МАТРИЦЫ МЫ ЗАМЕТИМ ПОЗЖЕ , ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ , КОГДА МЫ УЗНАЕМ ПРПОДОЛЖАЕТ РОСТИ ПЛАСТИНА ИЛИ НЕТ , ОТСУТСТВИЕ РОСТА БУДЕТ ГОВОРИТЬ В ПОЛЬЗУ ПОВРЕЖДЕНИЯ МАТРИЦЫ И НАОБОРОТ !
Что сейчас можно сделать ?
Сейчас , в период ожидания ясности необходимо :
- ДВА РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ КРАСНУЮ ГРАНУЛЯЦИОННУЮ ТКАНЬ ЛЯПИСНЫМ КАРАНДАШОМ (он
вызывает омертвление грануляции , она со временем чернеет, высыхает и отходит );
- ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ КАРАНДАШОМ МОЖНО НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ С БЕТАДИНОМ ИЛИ ЙОДОПИРОНОМ .
Вот такая тактика !
Клиент
Яков, грануляцию можно приподнять, под ней просто ноготь.
Хирург
Повреждение может быть не непосредственно под грануляцией , а чуть повыше тоже ! Но ,если ноготь не поврежденный , что вполне возможно то это ещё лучше , от воздействия Ляпис и перевязок Бетаином грануляция за 5 - 7 дней должна уйти !
Клиент
Появилась слабая ноющая боль, воспаление так и есть, мне кадется даже палец опухает. Боль при на давливании поднимается все выше.
Хирург
Если у Вас сейчас повязка с антисептиком , то просто нужно рядом положить подушку и поставить на ночь руку повыше , чтобы не было значимой боли , а утром , - в зависимости от того , как проведёте ночь , если будут боли, то очный осмотр из - за подозрения прохождения воспаления под ноготь , а если не будет боли , то продолжить лечение ,что я Вам рекомендовал !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это панариций и разрастание гипергрануляций. Мази никакие не нужны, они как раз провокаторы роста. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем подсушивать фукарцином или зелёнкой. А лучше всего показаться хирургу очно
Клиент
Ксения, спасиьо.