Консультация стоматолога /

Нарост на уздечке языка — вопрос №1042023

Здравствуйте.
На уздечке языка ,образовался мягк й нарост в виде шариков. С той и другой стороны . Прочитала что это может называться "Подъязычное мясцо"
Скажите пожалуйста,на сколько это опасно и чем лечить ?
Мажу МЕТРОГИЛ ДЕНТА, эффекта нет.
Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Шейный хондроз, ларингит

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Прикрепила)
Детский стоматолог, Стоматолог
С такими образованиями лучше сходить на осмотр к хирургу-стоматологу или к челюстно-лицевому хирургу, чтобы можно было посмотреть, пропальпировать(потрогать). Лечение - хирургическое, удаление с последущим анализом на гистологию. По своему виду образование-доброкачественное.
Клиент
Спасибо вам большое.
Стоматолог
Если есть возможность ,сделайте , пожалуйста, четкое фото области уздечки. Так будет больше информаци о происходящем.
Клиент
Прикрепила )
Стоматолог
Спасибо, страшного ,на мой взгляд, судя по фото нет ничего . Скорее всего ,так как эта зона наиболее часто травмируется при приеме пищи, возможно на фоне травмы уздечки, которая сама по себе прошла незаметной, могли образоваться кисты мелких желез или разростание сальных желез. Покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу желательно опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Возможно ,что само собой пройдет или если кисты из удаляют лазером или хирургически. Возможно был просто надрыв уздечки и образовались рубцы. Фото не очень чёткое и не все мелкие детали видны. На очном осмотре все будет понятно. Но страшного судя по фото ,ничего не видно.
Клиент
Спасибо большое.
Я прикрепила ещё одно фото. Там очень хорошо видно.
Фото не моё,но у меня точь в точь, как там.
Очень переживаю , что может быть что то серьезное. Или на дай бог вот что то перерасти. На прием к врачу , обязательно схожу.
Стоматолог
На счёт страшных дел , судя по фото , не переживайте. Больше похоже на кисту , даже чем на травму . Сами , пожалуйста , ни чего не трогайте и не давите, в то может начаться восполение. Сходите на прием к стоматологу и все ваши страхи пройдут
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!На фото очень размыты образования.Это может быть миома,фиброма,ретенционная киста,полипы...Нужен очный осмотр стоматологом хирургом или челюстно-лицевымым хирургом, лечение: хирургическое иссечение,возможно с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за консультацию.
Я более четкое фото прикрепила. Потому что до этого на фото действительно было не понятно.
Стоматолог
Посмотрела.Если раньше этих образований не было и они образовались недавно и стали мешать,то это паталогические образования,которые выше перечисляла.
Клиент
Не болят ,не мешают.

В любом случае сходу к хирургу.
Спасибо большое 😊
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это просто подъязычные сосочки,абсолютно нормальные анатомические образования.Мазать естественно ничем не нужно и соответственно не нужно лечить,т.к это норма
Клиент
Здравствуйте. Я прикрепила ещё одно фото.там очень хорошо видно. Фото не моё, но у меня точь в точь,как там.
Скажите пожалуйста, само пройдет или так останется?
На ощупь ,они очень слизкие , мягкие. Как желе.
Клиент
Вы думаете это не образование , подобие кисты , миомы и ТД ?
Хирург-стоматолог
Я написала что это,это нормальные анатомические образования,никакой патологии
Клиент
Через какое время ,они пройдут ? Скажите пожалуйста.
Хирург-стоматолог
Они не должны проходить,это анатомия подъязычной области,они там и должны быть
Принятый ответ
Клиент
Но ведь раньше их не было. Они появились вот только недавно,на днях.