Консультация психиатра /

Ориентация — вопрос №1042024

Проблема такова. Мнк 19 лет. Последние 3 дня думаю что гей. Началось все с того, что неделю назад расстался с девушкой, очень из-за этого себя накручивал. Потом ехал в автобусе рядом с мужчиной, и появилась мысль-"Может он мне нравится" и началось. Очень сильно стал себя накручивать, проверять, зашёл специально посмотреть порно (нетрадиционное). Было очень страшно, боялся, что понравится. Теперь всматриваюсь в каждого мужика, и думаю может он мне нравится. Начал себе все внушать, но я очень этого не хочу. Хочу любить только женщин. Страшно на улицу выходить
Помогите, что мне делать, очень устал уже от этих мыслей и состояния
Года 3 назад, тоже были такие мысли, но очень быстро все прошло. Больше никогда об этом не думал, с теперь во так.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронических болезней нет, но очень впечатлительный, бывали ПА. Последние года 2, очень тревожный, впечатлительный

Терапевт
Здравствуйте, не нужно себя насиловать и заставлять смотреть или проверять. Вам нужно поставить себе вопрос так: Нравятся ли мне девушки? Посмотрите на окружение и вызывает ли у вас кто-либо влечение, тогда ответите себе на сохранение гетеросексуальной ориентации.
Заместите навязчивый вопрос другим вопросом и будет Вам счастье!
Принятый ответ
Клиент
Никита, здравствуйте. В том и проблема, мысли постоянно со мной. Дней 5 назад, все было хорошо, любовался своей девушкой. После расставания, тоже долго думал, просто впервые открылся человеку, а тут, все как-то быстро пришло к концу.
Просто не хочу быть гомосексуалистом. А мысли есть, состояние есть, вечно проверяю, читаю статьи на эту тему. Смотрю фильмы, тоже всматриваюсь в мужчин. Просто очень страшно, сейчас страх отступил немного (возможно голова уже устала). Занимаюсь делами, тоже мысли. И уже реально начинаешь думать, что ты нетрадиционной ориентации
Терапевт
Расставания для одного из пары всегда психотравмирующие. Не бойтесь заводить новые отношения. Себя не накручивайте, прекратите читать и заниматься этим вопросом. Поставьте себе другие задачи по интересам: новые увлечения, хобби, спорт, встречи и т.д.
Если Вы любовались своей девушкой, то это уже говорит о том, что у вас гетеросексуальность, поэтому просто займите себя. Скоро Вы заметите других девушек и сомнения точно все уйдут
Клиент
Никита, я тоже так думаю. Если я встречался с девушкой, были и половые контакты с ней. Нравилось её тело и.т.д, то вряд-ли могло все измениться за один день
Но в тоже время, мысли стали навязываться и постоянно проверяю себе на это (чсматриваюсь и.т.д). Просто поэтому я сюда и написал, возможно какое-то успокоительное попить, может ещё что-то.
А так лежу дома и все, боюсь выйти, кажется что нравятся мужчины
Я сам себе не рад за это, но проблема есть, пожтому и пытаюсь её решить.
Психиатр
Здравствуйте, если эти мысли приносят вам дискомфорт, и вы стараетесь их избежать, но они все лезут и лезут в голову, то в психиатрии есть термин навязчивые мысли. Они могут появиться в рамках невротического расстройства, которое возникает на фоне стресса (в вашем случае расставание с девушкой). Избавиться от них, а так же нормализовать настроение поможет психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте. Ну вообще, есть факторы из-за которых я переживал (серьёзная болезнь бабушки, натянутые отношения с отцом), а расставание вы верно подметили, очень выбили из себя. Переживал, пытался, нервничал (злость в спорте выплескивал).
Ещё бы хотел отметить, в отношениях тоже испытывал навязчивость (там было связанно с чувствами к девушке), тоже накручивал, плохо спал, но потом вроде бы стало лучше
И все это, как-то переживал внутри, делился только с другом, девушкой, немного с сестрой. А так, все в себе
Клиент
Виолетта, а что входит в психотерапию. Просто в ближайшее время, нет возможности сходить к врачу, хотябы просто узнать из чего она состоит и.т.д
Психиатр
Вам нужно учиться справляться с тревогой самостоятельно. Можно конечно и подобрать медикаментозное лечение для быстрого эффекта, но симптомы будут вновь возвращаться, пока вы не научитесь переживать отрицательные эмоции. Все это можно проработать с психотерапевтом. Самостоятельно можете почитать Р. Лихи "свобода от тревоги".
Психиатр
В психотерапии очень много направлений, вы их пока и не поймете, перечислять бессмысленно. Психотерапевт с вами поговорит и выберет наиболее подходящую вашем конкретно случае.
Клиент
Виолетта, хорошо, попробую и сам справиться с тревогой. Но со своей впечатлительностью и мыслями тоже нужно что-то сделать
Психиатр
Вы можете обратиться в пнд по месту жительства, если у них есть психотерапевт, он может с вами поработать, это абсолютно бесплатно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Думаю дело тут не в ориентации и скорее всего она у всех совершенно традиционная. А дело в перенесённом вами стрессе , который сильно усилил тревогу и сейчас у вас наблюдается тревожная симптоматика с элементами навязчивости.
Рекомендую обратиться к врачу психиатру в очной форме для диагностики вашего состояния и работать с тревогой. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ. Но просто почему я стал "засматриваться" на мужчин, это же не нормально. Мысли-мыслями, но такое поведение, мне кажется не нормально. Все было хорошо, любил свою девушку, получал удовольствие (во всех планах). И в один момент все изменилось, стал думать, "заглядываться"
Вроде бы успокоюсь, но потом увижу мужчину или ещё что-то и сразу думаю- "симпатичный ли он", от этого тревога и ьбратно мысли и состояние. Мне самому, страшно и неловко об этом говорить и думать
Клиент
Юлия, именно все после расставания, сначала дня 3 накручивал себя по поводу расставания, а сейчас вот это
Логопед, Психолог
Все же я склоняюсь к проявлению тревожного расстройства. А что выбирать обьектом для навязчивости психика порой выбирает самостоятельно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, судя по выше написанному тексту, вы описываете дискомфорт, страх,тревогу при обдумывании навязчивых мыслей о гомосексуализме, из этого следует что вы гетеросексуал, вам может помочь психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, но я почему-то ставлю все под сомнения. Всю жизнь нравились девушки, встречался с девушка. Не может же все в один момент измениться
Постоянно эти мысли, тревога вроде бы меньше, но постоянно об этом думаю
Я так боюсь, что могу стать гомосексуалистом.
Что со мной, ну не должны быть такие мысли у пацана.
Спасибо за рекомендации
Нарколог, Психиатр
потому что вы тревожно-мнительный человек поэтому все и ставите под сомнения.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Психиатр
Здравствуйте! Я думаю, что проблема Ваша совсем не в ориентации (которая, скорее всего, всё-таки традиционная), а в повышенном уровне тревожности (Вы сами об этом говорите). Эта личностная черта под действием психотравмирующих факторов привела к формированию навязчивых мыслей о Вашей ориентации. Рекомендую проработать эту проблему с психотерапевтом. При снижении уровня тревоги - эта проблема решится, мысли уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте. Не может же ориентация меняться или я ошибаюсь?. Я любовался девушками, было к ним влечение. А сейчас все изменилось. Неужели это все мысли
Просто я уже стал читать про ГОКР, мысли, ощущения, желания, из этого всего может создаётся иллюзия
Психиатр
Разное бывает. Но не думаю, что у Вас произошла смена ориентации. Скорее тревога и навязчивые мысли.