Консультация инфекциониста /

Температура сыпь — вопрос №1042278

Добрый день, 4 дня назад начала подниматься температура 38.5, вчера и позавчера поднималась несколько раз. Думала что простыла, но не кашля не соплей нет . Температуру сбивала парацетамолом, так же Амоксиклав и Амиксин на всякий случай, думала что простуда или ковид . Но вчера стали появляться пятна на лице , просто красные, не выпуклые. Последний раз температура была ночью , сбила и вот сейчас опять ползет вверх . Что это может быть ,очень переживаю . Ветрянкой болела 3 года назад

Возраст: 31

Хронические болезни: Отсутствие желчного

Инфекционист
Здравствуйте!
Возможно это аллергическая реакция на препараты, антигистаминные в любом случае нужно начать принимать. Прикрепите фото сыпи, она только на лице? Сыпь как то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не как не беспокоит ,не чешется , но появляются новые пятна на шее ...Принимала фервекс с лимоном и отдельно лимон . Возможно из за них ....
Клиент
Ирина, прикрепила фото , там конечно плохо видно , потому что они скорее розовые чем красные , плоские , не выпуклые
Инфекционист
Это не ветрянка, локализация только лицо?
Клиент
Ирина, лицо, шея немного , сейчас поднялась температура 37.5 до этого была нормальной
Клиент
Ирина, голова не болит ...
Инфекционист
Все же это скорее аллергическая реакция на препарат. Начните прием антигистаминных. Фервекс лучше отменить. Принимать можно парацетамол или ибуклин. Чтоб разобраться в причинах повышения температуры нужно посмотреть хотя бы ОАК, СРБ, далее уже от них отталкиваться.
Клиент
Ирина, а это может быть корь или краснуха ? Я не болела в детстве... Вчера приняла ибупрофен возможно на него реакция ?
Инфекционист
Реакция возможна на любой препарат. Сыпь при краснухе и кори не локализуется только на лице и шее, она распространена по всему телу с излубленными участками кожи.
Клиент
Ирина, поняла спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте подобная сыпь может быть при энтеровирусной инфекции. Жидкого стула, тошноты, рвоты нет? В горло загляните, лимфоузлы пропальпировать!вообще конечно лучше прийти на приём к инфекционисту, на осмотр, мазки, анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария, утром был нормальный стул, позже стал жидковат, но я грешу на антибиотики, рвоты нет ...вроде не увеличены , как лечить эту инфекцию ?
Инфекционист
Для лечения используют противовирусные препараты но опять же повторюсь лучше прийти на осмотр и сдать анализы. Антибиотики нужно принимать только при наличии бактериальной инфекции- в общем анализе крови повышение лейкоцитов
Клиент
Мария, Амиксин начала пить по инструкции... Спасибо 🤗
Инфекционист
В амиксине содержится ремантадин он действует только на грипп тип А, я прочитала что вы принимаете!
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на аллергическую реакцию. Принимайте антигистаминные средства. Сдайте общий анализ крови. Антибиотики и противовирусные средства пока не принимайте. Только антигистаминные и при температуре Парацетомол
Принятый ответ
Клиент
Нина, а у меня ещё не закончен курс антибиотиков ... Его можно прервать ? Грешу на фервекс с лимоном.... Спасибо за ответ 🤗
Инфекционист
Желательно, чтобы вас осмотрел врач и определил тактику лечения.
Клиент
Нина, спасибо 🤗