Консультация психиатра /

Выбор между мемантином и кветиапином — вопрос №1043298

БА (деменция, тяжелая стадия). 79 лет. Болеет порядка 3-х лет. Две недели назад врач заменил Мемантин (20 мг) на Кветиапин и отменил Сероквель и Хлорпротиксен. Насколько это разумно? Если вернуться к прежней терапии, то как?

Возраст: 79

Хронические болезни: Диабет, Гипотериоз

Психиатр
Здравствуйте. Кветиапин и мемантин это принципиально разные препараты. Невозможно "заменить" Один на другой.

Мемантин нужно принимать постоянно, это основное лекарство. Отменять нельзя. Начинать с 5 мг, каждую неделю, увеличивая на 5 мг. Довести до 20 мг утром.

Сероквель это и есть кветиапин. Одно и тоже лекарство. Можно принимать либо его, либо хлорпротиксен. Это препараты со сходными эффектами.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,мемантин противодементный препарат, который нужно постоянно принимать, его нельзя заменять кветиапином, это нейролептик, он деменцию не останавливает, он убирает психопродукцию.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, при деменции мемантин следует принимать постоянно, иначе может быть ухудшение. Кветиапин и хлорпротиксен- это пнтипсихотики, назначается для купирования таких симптомов как галлюцинации, бред, агрессия. Принимать что-то одно из этого.