Консультация эндокринолога /

Кашель, увеличенный ттг — вопрос №1043485

Здравствуйте!Появился сухой кашель как будто в горле что мешает, такая ситуация уже была примерно год назад, была увеличена щитовидка.Проходила радийодотерапию .Назначили пить таблетки л-тироксин берлин хеми в дозе 112 мкг, и контроль ттг, сдала анализ результат 9, подскажите пожалуйста может ли быть из за этого кашель, и что делать с дозой таблеток увеличить или уменьшить, лечащий врач в отпуске на прием попаду только 17го .

Возраст: 48

Эндокринолог
Здравствуйте! Дозу тироксина нужно увеличить.
Какой у Вас вес?
По какой причине проходили радиойодтерапию?
УЗИ щитовидной железы когда делали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ, прикрепила узи, и диагноз, вес 73 кг.
Эндокринолог
Посмотрела. Увеличьте дозу тироксина до 137 мкг в сутки ( чередование доз 150 и 125 мкг через день) с контролем ттг через два месяца. ТТГ не должен быть более 4.0.
По узи нет увеличения щитовидной железы, поэтому порекомендовала бы пока увеличить дозу тироксина, если кашель не пройдёт, то обратиться на очную консультацию к ЛОР-врачу.
Также по узи есть узловое образование малых размеров, исследование крови на кальцитонин проходили? Если не проходили, то сдайте кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы).
Клиент
Ксения, то есть завтра пью 150, послезавтра 125, затем опять 150 и т.д?
Эндокринолог
Верно, например, по четным числам принимаете 150 мкг, а по нечётным числам - 125 мкг, в среднем выйдет 137 мкг (что на 25 мкг больше того, что сейчас принимаете).
Или
по 1 таб от 100 мкг + 1/2 таб от 75 мкг ежедневно, тоже выйдет 137 мкг.
Клиент
Ксения, поняла ,спасибо.
Эндокринолог
Рада была помочь ☺️
Эндокринолог
Здравствуйте! Увеличьте дозу L-тироксина до 137 мкг в день (можно чередовать дозу 125 мкг и 150 мкг - принимать через день, или к Вашей 112 мкг добавить 25 мкг). ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
Сейчас рекомендую проверить дополнительно общий анализ крови, ферритин, Ат-ТПО, магний, 25-ОН-витамин Д - при низких показателях потребность в заместительной гормональной терапии растет.
+ Пройти УЗИ щитовидной железы - иногда после однократного проведения радиойодтерапии клетки щитовидной железы остаются и она может вновь вырасти.
Если по щитовидной железе исключено будет рост и наличие узлов, то советую пройти консультацию гастроэнтеролога (исключить ГЭРБ), невролога (исключить остеохондроз шейного отделе позвоночника). Повышенный ТТГ не дает ощущения дискомфорта....
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, то есть возможно нужно будет повторно проходить данную процедуру?Но в прошлый раз после корректировки таблеток кашель прошел
Эндокринолог
Пожалуйста!
У Вас до конца щитовидная железа не пролечена (судя по прикрепленным документам, железа после РЙТ не исчезла), она уже достигла полноценных размеров, ДТЗ может вернуться и есть риск повтора РЙТ.
С учетом того, что сформировался узелок - дополнительно проверьте анализ крови на онкомаркер кальцитонин.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличивайте дозу тироксина на 25 мкг и проконтролируйте ТТг через 2 месяца. Принимайте тироксин строго натощак за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.
Эндокринолог, Сомнолог
Железа постепенно уменьшается после терапии йодом, поэтому постепенно потребность в тироксине увеличивается. Кашель если связан с нехваткой дозы - пройдет. если нет, проверьтесь у гастроэнтеролога на предмет заброса из желудка. Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, получается то что сейчас дозу нужно увеличить это хорошо, значит ли это что результат от йодотерапии есть?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это показатель, что дозировка йода была достаточной и развился гипотиреоз вместо тиреотоксикоза, который мог повлиять на сердце.
Клиент
Наталия, спасибо вам, успокоили.Нехватка дозы может быть причиной кашля?
Эндокринолог, Сомнолог
Может быть из-за сухости слизистых при гипотиреозе некомпенсированном. Т.е. не сама железа давит, ее почти нет. Но сухость слизистой глотки может вызывать кашель.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу тироксина нужно прибавить до 137.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг. Справа ест образование, оно доброкачественное, узи сделайте через год. Если все ещё требуется прибавка дозы то это означает что рйт прошла успешно и развивается стойкий гипотиреоз
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо вам за ответ.
Эндокринолог
Обращайтесь, помогу чем смогу
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Дозу тироксина увеличиваем до 125 мкг.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный.
Щитовидная железа не может быть причиной кашля,поскольку после радиойода она уменьшается в обьеме и как бы усыхает.
И не может давить на сзадилежащую трахею
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день Ваша доза - 137 мкг/ сутки. нет ли у вас периодически изжоги? Это может вызывать кашель.