Консультация ревматолога /

Боль в суставах — вопрос №1043560

Здравствуйте! Буду благодарна за помощь.
Мне 21. Около 1,5 лет назад появился хруст в суставах (позвоночник, голеностопные, пальцы кистей и стоп), часто желание похрустеть, боли при хрусте не было. Периодически очень хочется разминаться, сильно помять, потянуть, напрячь все мышцы (много сижу в связи с учебой). Особо внимания не обращала на это. 4 дня назад при неспешной ходьбе заболел коленный сустав, еле смогла дойти, через пару часов второй коленный. Боль усиливается при подъеме на лестницу и спуске с нее. Вчера начались сильные боли в локтевом суставе, через пару часов прошли сами, потом стали болеть другие суставы (то кисть болит, проходит и начинает болеть локтевой, то стопа и т.д.), колени ноют постоянно, при ходьбе сильнее. Сегодня еще тянет мышцы интенсивно. Припухлостей на суставах нет, с утра после пробуждения лучше, чем днем (прочла, что при артритах утром хуже всего). Температура нормальная, 2 недели назад болела легкой формой ковида. ОАК крови и биохимию сдавала в конце июля, все в норме, СРБ в норме. Еще прочла, что такое бывает при псориазе, у меня 6 лет под вопросом этот диагноз (есть поражения на коже головы и кисти, кто-то ставит нейродермит, кто-то псориаз). Скажите, пожалуйста, что это может быть? Можно ли пока попить что-то, например, Артро-актив, или что-то еще для суставов? Спасибо огромное за отклик!

Возраст: 21

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Нужно сдать актуальные анализы в момент наличия жалоб, чтобы оценить острофазовые показатели.
Я правильно вас поняла, что никаких визуальных изменений суставов нет (отёк, гиперемия) и функция тоже сохранена? Есть болевые ощущения, которые проходят самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, никаких изменений нет, функция сохранена. Боли проходят самостоятельно: заболел локтевой сустав, болит час-два, проходит, потом снова может, иногда и вообще боль появилась, через минуту прошла... Колени болят преимущественно при ходьбе, с остальными суставами такую связь не заметила.
Ревматолог, Терапевт
На первый взгляд, похоже на постковидный синдром. Но вам нужно дообследоваться:

1.то, что я уже сказала: актуальный общий анализ крови и СРБ для оценки острофазовых показателей

2. Вопрос с высыпаниями нужно решить: псориаз ли. Но если даже у вас не псориаз, но есть семейный анамнез псориаза у близких родственников - это риск развития псориатической артропатии. С учётом жалоб, было бы неплохо сделать МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита и УЗИ кисти на предмет эрозий.

На текущий момент, вы можете принимать НПВП по болевому синдрому. По результатам дообследования можно будет сделать более конкретные выводы.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, поняла! Если СРБ не будет повышен, то тогда воспаление (артритры) можно исключить? Как понимаю, хруст и эта болезненность не связаны? У родственников псориаза нет. А МРТ позволяет понять, есть ли псориатический артирит? Болей в области крестца просто нет.
Ревматолог, Терапевт
Острофазовые показатели в норме исключат активный воспалительный процесс.
Начальные стадии сакроиелита могут не давать явной клиники, но определяться на МРТ.
Клиент
Наталья, спасибо, постараюсь в будний день сдать анализ. Боль во всех суставах практически прошла, кроме правого коленного (с которого все и началось): при ходьбе болит, в покое все хорошо...
Ревматолог
Здравствуйте.
Необходимо сдать более свежие показатели крови: ОАК+СОЭ, БАК с определением СРБ, РФ и мочевой кислоты. HLAB-27.МРТ КПС для исключения сакроилеита. Консультация дерматолога для исключения псориаза (важно уточнить для верификации возможного псориатического артрита).
Принятый ответ
Клиент
Арина, хорошо, спасибо! На неделе постараюсь сдать. Спустя пару дней боль во всех суставах практически прошла, болит сильно правый коленный при ходьбе.
Ревматолог
Для некоторых форм артрита характерен мигрирующий характер боли, поэтому, да, дообследоваться стоит в любом случае.
Клиент
Арина, подскажите, пожалуйста, а это может быть реактивный артрит по симптоматике? Почитала про виды артритов. Около месяца назад были проблемы по ЖКТ, воспаление кишки, гастроэнтеролог назначил на кишечные инфекции анализ (жду результаты сейчас)
Ревматолог
Да, может. Для исключения назначаются анализы на определение АТ к сальмонеллам, иерсиниям и шигеллам (иммуноглобулины класса M, A).
Ревматолог
Ранее рекомендованные обследования актуальны.
Клиент
Арина, спасибо!