Консультация травматолога /

Постоянные боли спины при протрузиях — вопрос №1043684

Добрый день.
Уже много лет есть протрузии грудного и поясничного отдела позвоночника. Боли постоянные, особенно к вечеру, в груди, в пояснице, часто от ягодицы до пятки. Постоянно на нестероидных не вариант, была давно язва с кровотечением.
Я когда то пил антидеприсанты и заметил что спина не болела, но как бы на них садится тоже не хочется. Недавно пил недели три таблетки пустырника и заметил, что спина перестала болеть, пока из за аллергии его не бросил и снова начало болеть. Может быть совпадение, но чтобы спина не болела неделю хотя бы, такого не было много лет.
Может быть подскажите что можно пить постоянно ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва 12 перстной

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

Учитывая, что болеете ГЭБ то НПВП противопоказаны из за риска обострения.

Можно только - Артрокер - по 1 капс. 2 раза в день (утром и вечером) 1 мес.

и хондропротекторы в уколах - Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Если помогали таблетки пустырника, почему бы не попробовать таблетки валерианы, Ново-Пассит или Персен?
Если будет помогать, то больше ничего и не нужно.

2. Если нельзя НПВС внутрь, то почему бы не использовать в виде пластыря, гелей и мазей. Они действуют местно и на желудок не влияют.

3. Можно попробовать препарат Пиаскледин 300. Хотя его больше применяют при артрозах коленных и ТБ суставов, при проблемах с позвоночником он то же помогает.

4. Артрокер по 1т 2р в день из всех НПВС наиболее щадяще относится к желудку. Он имеет накопительный эффект и начинает работать с 3 недели от начала приема. Предназначен для длительной терапии от 4-х мес.

5. Хондропротекторы в виде спортивного питания для суставов или инъекционных форм то же можно использовать. Но я бы не ждал от них выраженного эффекта. Они больше подходят для профилактики прогресса дегенеративных изменений, чем для лечения болевых синдромов.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер.
1. Не пробовал, потому что они тоже на травах, от т всех таблеток на травах со временем высыпает аллергия сильная по всему телу. Насилии есть конечно не на травах, то я бы попробовал.
2. Мази, пластыри и т.д. они не помогали никогда. Укол на 24 часа максимум помогает.
Ортопед, Травматолог
Ну, если на травах не подходят, попробуйте Афобазол или Адаптол.
Это не антидепрессанты.
Клиент
Константин, а не подскажите их принцип действия? Мне не стоит пить то что активирует мозг, антидеприсанты не все можно, ноотропы например нельзя и подобные вещи, которые активируют.
Ортопед, Травматолог
Посоветуйтесь со своим неврологом.
подробные инструкции к препаратам находятся в открытом доступе.
Клиент
Константин, понял, спасибо, узнаю.

Не подскажите еще вопрос небольшой, что за рекомендация такая от травмотолога - ПФР позвоночника в плановом порядке?
Ортопед, Травматолог
Обычно ПФР - это плановая физическая реабилитация.
Детский хирург, Ортопед
вы консультировались у невропатолога и нейрохирурга-вертебролога?
если имеет место РКБС - то нужна и помощь психотерапевта.
+ нужна грамотная физическая реабилитация, при установлении точных причинных связей.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Добрый вечер.
Не знаю что такое РКБС.
С неврологами консультировался, все лечение это нестероидные+миорелаксанты+витамины. От врачу у врачу меняется только название препаратов. А помогает только пока принимаешь.
Детский хирург, Ортопед
региональный комплексный болевой синдром.
боль при которой нет значимого физического ущерба и субстрата, но, возможно, он был в анамнезе. как правило требует лечения специфическими препаратами по типу прегабалина, габапентина и СИОЗС.
в общем вы не ортопедический пациент, скорее нужно исключать значимую нейрохирургическую патологию. протрузия протрузии рознь. если протрузия не сдавливает нервные корешки и сам спинной мозг - то она вообще не является причиной постоянных болей.